Консультация covid-19 /

У ребенка 11 лет температура 39 — вопрос №539540

Здравствуйте!
Ребенку 11 лет, сегодня 4 день температура поднимается до 38,5; 39, было даже раз 39,7. Чувствует при этом себя хорошо, запахи вкусы чувствует. Из жалоб легкий кашель. Сбиваем парацетамолом, но он сбивает до 36,6 часов на 8, т.е. насколько понимаю температура хоть какая то должна оставаться, да и в анатации прием не более 3 дней (пошел 3 день приема).
ВАЖНО: оба родителя предположительно больны ковид (все симптомы), маму госпитализировали т.к. беременность 9 мес., хотя пока результатов теста нет.
Очень прошу подсказать:
1. У ребенка ковид (симптомы не все)?
2. Есть ли необходимость в КТ легких заранее?
3. Какова дальнейшая тактика лечения дома?
4. Через сколько дней такого состояния требовать госпитализации, или на дому лечиться?
5. В случае госпитализации как в таких случаях кладут в больницу? С родителем можно, если ковид не подтвердиться (а если подтвердиться?)? Беспокоит что говорят госпитализация детей с ковид обязательно в Ростов-на-Дону (мы живем в области) при чем в одиночестве. Ребенок очень ранимый, боюсь серьезных последствий!
Заранее спаибо!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, д-димер, срб, прокальцитонин
Какие лекарства принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, принимаем арбидол, ренгалин, мирамистин, грипферрон.

Педиатр
ЗДРАВСТВУЙТЕ.КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ.Рентген грудной клетки и возможно, если будет плохой рентген и воспалительная кровь, то антибиотики нужны
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
добавьте к терапии вит с 1000 мг в сутки
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
обильное питье
сдайте анализы крови для подбора антибактериальной терапии
если будет присоединение бактериальной инфекции нужно принимать антибактериальные средства
как сдадите анализы прикрепите к вопросу помогу с подбором антибиотиков
Клиент
Хайшат, стоит при очередном повышении температуры до 39 (4 день) вызывать скорую и ложиться в больницу? Анализы получится сдать через 2 дня в лучшем случае.
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Не дождался врача (должен прийти сегодня) и направления на анализы, температура не переставала периодически проявляться. 2 дня уже даю ребенку азитромицин по 300 мг. (По весу) Температура вообще прошла после первого приема, но кашель остался в той же поре. О чем это может говорить? Не может так протекать пневмания? переживаю, может нужно на кт?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, кашель сухой?
Клиент
Хайшат, нет, быстро откашливается.
Терапевт, Кардиолог
Добавьте лазолван 2 раза в день
Обильное питье для лучшего отхождения мокроты
Терапию продолжайте принимать
Врач послушает, если изменения будут направит на кт легких
Клиент
Хайшат, спасибо, позже напишу
Клиент
Майя, здравствуйте. Не дождался врача (должен прийти сегодня) и направления на анализы, температура не переставала периодически проявляться. 2 дня уже даю ребенку азитромицин по 300 мг. (По весу) Температура вообще прошла после первого приема, но кашель остался в той же поре. О чем это может говорить? Не может так протекать пневмания? переживаю, может нужно на кт?
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Ну конечно в данном случае у ребёнка нужно предполагать ковид, изолированное повышение температуры тела для него это характерно. Вызывайте обязательно врача на дом
Принятый ответ
Клиент
Анна, врач приходил вчера, ничего толком не сказал дал направление на мазок. Если температура опять начнет расти до 39 вызывать скорую и просить ложиться в больницу?
Кардиолог, Терапевт
Конечно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, обязательно показать ребенка педиатру, взять тест на ковид, сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин сделать рентген лёгких. Сейчас симптоматическое лечение, при ухудшении состояния показана госпитализация