Консультация уролога /

Гардререллы в анализах — вопрос №539609

Сдавал периодический анализ на ЗППП/ИППП, в анализе большое количество гарднерелл. Что может мне помочь от них избавиться и чем мне или моей девушке может грозить их появление? Ранее был курс метранизадола с бифиформом.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Для мужчин это условно-патогенная флора, которая ничем Вам не грозит. А у девушки может вызывать дисбактериоз влагалища при повышении её количества. Девушке необходимо сдать мазки на микрофлору у гинеколога и на гарднереллу с определением титра. Если титр будет повышен при наличии жалоб, то вместе пройти курс лечения.
Клиент
Галина, а в чем может заключаться курс лечения? Снова метронизадол?

Уролог, Андролог
Если после лечения Метронидазолом у Вас были незащищённые половые контакты с девушкой, то Вы могли её опять получить. Если будут жалобы у партнёрши, то лечение Орнидазолом.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а если получилось так, что у девушки уже их уровень на норме, а у меня повышен, как снова не навредить ей?
Уролог, Андролог
Если партнёрша у Вас одна, то эту гарднереллу Вы приобрели от неё. Эта флора чисто женская, она может покинуть организм мужчины без лечения самостоятельно, при условии, что половые контакты будут защищённые.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Если нет признаков воспаления, то лечить не надо.