Консультация covid-19 /

Травмируются вены — вопрос №539690

Ковид стационар,

Здравствуйте,
Женщина, 48 лет,
28.06.2021 госпитализация, КТ-2, 28%

В ходе лечения от капельниц, совмещённых с антибиотиком (вводятся в трубку), образуются травмы вен.

Просим рекомендаций по снижению этих последствий, может мази, в питание добавить что-то, иные варианты не вызывающие противоречий с протокольным курсом лечения…, чтобы как-то снизить эти проявления

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
К сожалею это частая проблема при массивной капельной терапии. По лечению сейчас местно- гели Детралекс, Троксевазин до 3-4 раз в сутки. Внутрь Аскорутин 1 табл 3 раза в сутки 1 мес
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Уточните Вам пробовали поставить внутривенный катетер? Или они делают только капельницы?
Местно использовать Троксевазин гель, можно наружно Гепариновую мазь.
В идеале поставить катетер, так вены будут меньше травмироваться.

Клиент
Анна,
Катетер не ставят
Терапевт, Кардиолог
Вам стоит показать вены лечащему врачу, сейчас поставить внутривенный катетер не проблема. Возможно попросят медсестру из ПИТа сделать данную процедуру. Вам будет проще переносить капельницы и уколы.
Пока использовать мази и гели, рекоммендованные выше.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, такое бывает при в/в введении... Можно гепариновую мазь
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! гепариновая мазь 2 раза в день утром, вечером, йодовая сетка 1 раз в день на ночь
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если делают постоянно уколы в вену и кппнльницым новым проводом, то стоит поговорить о том, чтобы поставить катетер внутривенно, это снизит травматизацию. Местно можно гепариновую мазь
Клиент
Екатерина, иные варианты не вызывающие противоречий с протокольным курсом лечения
Невролог, Терапевт
Немного не поняла влпрос, катетер внутривенный не противоречит протокольным курсом лечения
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Частая побочная реакция на частые внутривенные введения. Лучше, конечно, поставить катетер.
Место можно использовать гели троксевазин, детралекс, гепариновая мазь несколько раз в сутки.
Клиент
Марина, иные варианты не вызывающие противоречий с протокольным курсом лечения…
Терапевт, Гастроэнтеролог
Место можно использовать гемостатические мази, у них нет системного действия.
И лучше катетер, он не противоречит стандартам лечения.