Мазок на флору

Помогите расшифровать, пожалуйста Микроскопическая картина: V - Эпителий плоский поверхностного слоя. Лейкоциты - 5 - 10 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве. Грам (+) коккобациллы в умеренном количестве. Грам (+) кокки в скудном количестве. Обнаружены бластоспоры и нити псевдомицелия дрожжеподобных грибов в умеренном количестве. С - Эпителий плоский поверхностного слоя. Лейкоциты - 5 - 10 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве. Грам (+) коккобациллы в умеренном количестве. Грам (+) кокки в скудном количестве. Обнаружены бластоспоры и нити псевдомицелия дрожжеподобных грибов в умеренном количестве. U - Клетки вагинального и уретрального эпителия. Лейкоциты - 0 - 2 в п/зр. Микрофлора - та же, в скудном количестве. В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам молочница. Проставьте клотримазол 6 штук по 1 во влагалище на ночь. Есть жалобы на зуд, выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
mts0422@yandex.ru
Клиент

Ольга, спасибо. Нет, жалоб нет, это анализы после лечения гарднереллы. На данный момент по пцр она обнаружена, но мне сказали нужно смотреть флору. Если тут всё в умеренном количестве, то значит лечение прошло успешно.

По результатам есть грибы, проставьте клотримазол, чтобы не появились симптомы. Обратить внимание на гигиену и питание, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены, внутри во влагалище не мыть, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно пить на ночь стакан свежего кефира. После лечения препараты с лактобактериями вагинально ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
mts0422@yandex.ru
Клиент

Во время лечения вставляла свечи генферон, но это, наверно, не то) И пила хиллак форте, правда не допила 5 дней

После клотримазола проставьте лактожиналь/лактонорм/ацилакт/лактагель на выбор для восстановления микрофлоры, чтобы не было рецедива.

И обязательно контроль гигиены и питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
mts0422@yandex.ru
Клиент

Ольга, спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лейкоциты не повышены, в предалах нормы. Флора - лактоморфотипы - это полезные лактобактерии. Кокки - условно патогенная микрофлора, которая и должна составлять биоценоз влагалища. Эпителий всегда в норме присутствует во влагалище. ИППП нет
. Выявляются нити грибов псевдомицеллия грибов вида кандида. Грибы вида кандида также входят в нормальный биоценоз влагалища, но могут вызывать симптомы зуда и жжения, могут быть причиной появления творожистых выделений. Если вас беспокоят симптомы, то могу порекомендовать применение препарата Макмирор Комплекс. Схема лечения - по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней, вводится глубоко во влагалище. Этот препарат активен в отношении грибов вида кандида, не воздействует на собственные лактобактерии

 - отвечает  СпросиВрача –
mts0422@yandex.ru
Клиент

Светлана, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату у вас кандидоз ( молочница) . Проставьте свечи макмирор по 1 свече вагинально 6 дней и флуконазол 150 мг однократно

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок у вас неплохой, флора смешанная, воспаления нет. Есть элементы гриба в небольшом количестве. Скажите пожалуйста, у вас жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
mts0422@yandex.ru
Клиент

жалоб нет

Тогда лечение не требуется. Лечение проводится только если есть жалобы. В небольшом количестве элементы гриба могут присутствовать. При соблюдении хорошей гигиены и иммунитета организм подавит рост самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
mts0422@yandex.ru
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, в мазочке есть изменение флоры, присутствие грибов, при этом воспалительного процесса нет, какие у Вас жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
mts0422@yandex.ru
Клиент

Добрый день, жалоб нет

Если из нет совсем, то можно даже не лечить, а можно использовать Клотримазол по 1 свече вагинально на ночь 6 дней или нео пенотран по 1 свече вагинально на ночь 7 дней, после лактагель для поддержания флоры по 1 т вагинально на ночь 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
mts0422@yandex.ru
Клиент

Спасибо большое)

Здравствуйте. По результату мазка у вас небольшая молочница, воспаления нет, нормальная флора есть. Если у вас жалоб нет, то лучше не лечиться либо сдать расширенный мазок на флору чтобы понять соотношение нормальной флоры и условно патогенной (дрожжевых клеток, грибов). Если у вас по этому мазку все будет в норме а вы начнете ставить свечи, то может стать только хуже, так как вы в первую очередь убьете нормальную флору - лактобактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
mts0422@yandex.ru
Клиент

Добрый день, а если у меня в пцр обнаружена гарднерелла, то тоже всё ок, если по флоре ок?

Гарднерелла это тоже условнопатогенная флора, то есть это бактерия, которая существует во влагалище в норме. И если нормальной флоры (лактобактерий) больше, чем гарднереллы, то она вреда вообще никакого не несет и лечить её не надо

Любое лечение - уничтожение своей флоры. А восстановить флору - подселить другие лактобактерии, которые у вас потом могут не прижиться, у вас будет молочница, зуд и этот процесс затянется надолго.

 - отвечает  СпросиВрача –
mts0422@yandex.ru
Клиент

Спасибо) всё поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
mts0422@yandex.ru
Клиент

так странно, жалоб не было, но вечером начались творожные выделения, значит молочница? И надо, все-таки, лечить?