Консультация пульмонолога /

Заключение Кт — вопрос №540090

Добрый день. В январе была пневмония КТ1 , коронавирус.
Спустя пять месяцев сделала Кт в заключении поствосполительные очаги до 3мм. На сколько это страшно? Я очень мнительный человек.
Чувствую себя в целом хорошо. Не курю. Кровь сдавала - хорошо, Сое все ок. Заключение прикреплено.

Терапевт
Здравствуйте.
Если вести здоровый образ жизни не страшно. Рекомендую - дыхательную гимнастику по Стрельниковой, курс препарата для уменьшение фиброза - лонгидаза 3000МЕ по 1 свече ректально 1 раз в день через 2 дня на курс 20 свечей.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, то есть это не критично? Это фиброз?

Терапевт
Не критично. Да, результат перенесенной коронавирусной инфекции - фиброз.
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Не стоит переживать из-за этого, это не страшно, никак не отражается на качестве жизни. Просто последствия воспалительных изменений.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо ?
Фтизиатр
Здравствуйте, это небольшие поствоспалительные участки фиброза. Это не опасно для жизни. Переживать не надо. Чтобы лёгочная ткань восстанавливалась более качественно - продолжайте витаминотерапию не менее месяца. Можно Вобэнзим по 3-5 шт за 30 минут до еды курсом также до месяца, Лонгидазу в виде свечей 15-20 процедур на курс. Дыхательные упражнения в умеренном темпе, ЛФК, пешие прогулки. Контроль КТ через шесть месяцев. Можно начинать Бронхомунал курсом 3 месяца по 10 дней каждый месяц. Бронхомунал применяется после полного выздоровления для укрепления бронхиального иммунитета, восстановления слизистой бронхов.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Фтизиатр
На здоровье, Анастасия. У Вас на сегодняшний день хорошая динамика. Не волнуйтесь.
Клиент
Елена, ох этот коронавирус, одни проблемы с ним ?
Фтизиатр
Да, Анастасия. Полностью с Вами согласна. Уже начинает утомлять. И останавливаться не хочет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, поводов для беспокойств нет.
Делайте дыхательную гимнастику, поливитамины и конечно же свежий воздух.