Консультация невролога /

Подергивания и покалывания в мышцах по всему телу — вопрос №540193

Здравствуйте. Около четырех месяцев беспокоят подергивания и покалывания в мышцах по всему телу (руки, ноги, спина, с одной стороны почаще, чем с другой) в состоянии покоя (сидя или лежа). Некоторое время подергивания в мышцах не давали даже спать. Сейчас подергиваний стало меньше, чаще покалывания, но подергивания тоже не исчезли. Конечно же, я начиталась, что это может быть симптомом серьезных болезней, и планировала в ближайшее время посетить невролога. Но теперь встал срочный вопрос о вакцинации против ковида. Может ли вакцинация ухудшить симптоматику? Может ли спровоцировать развитие серьезной патологии? Стоит ли сначала пройти обследование, ЭНМГ, очный прием невролога? Еще какие-то анализы стоит сдать при таких симптомах? Дело в том, что это всё займет время, а вакцинироваться (если это безопасно) надо бы скорее. По анализам, которые есть: на МРТ головного мозга ничего, кроме арахноидальных изменений ликворокистозного характера (то же самое было два года назад). Из отклонений в анализе крови - немного понижены нейтрофилы (46,6%), повышены моноциты (11,6%), повышены лимфоциты (39,7%), понижена мочевина (2,00). Температура нормальная.

Невролог
Здравствуйте, такая симптоматика может быть после скрыто перенесённой ковида. Сдайте для начала кровь на антитела. Принимайте нейробион 1т 3р в день, ипигрикс 1т 2р в день, карбамазепин 100 мг 2р в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, ковид перенесла в октябре прошлого года в лёгкой форме. Может быть после него такая реакция не сразу, а спустя несколько месяцев? И в любом случае, я так понимаю, нужно вакцинироваться, все-таки прошло уже больше 8 месяцев?

Невролог
Да, скорее всего, это реакция на перенесенный ковид. Вакцинируйтесь и принимайте предложенные препараты. Через месяц проконсультируйтесь повторно для коррекции лечения
Клиент
Людмила, спасибо. Правильно я понимаю, что в других исследованиях (ЭНМГ, МРТ позвоночника) для исключения серьёзных патологий перед вакцинацией нет необходимости?
Невролог
Думаю, что это нарушения, скорее, функциональные, обследования серьёзной патологии не покажут, сделаете их потом по мере необходимости
Невролог
Здравствуйте.
Вакцинироваться можно.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, электролиты крови (кальций, магний, натрий, калий).
Нужен очный осмотр невролога.
Принимайте комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 мес, финлепсин 200мг на ночь 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. Можно ли вакцинироваться до сдачи анализов и коррекции состояния препаратами? И стоит ли сделать ЭНМГ или МРТ позвоночника для исключения серьёзных патологий?
Невролог
Вакцинироваться до сдачи анализов (гормоны щитовидной железы, электролиты крови) можно.
ЭНМГ пройдите в плановом порядке. Остальные обследования по результатам осмотра невролога.
Если боли в спине не беспокоят, то МРТ позвоночника до приёма невролога делать не стоит.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Небольшие изменения в общем анализе крови говорят о перенесенной недавно вирусной инфекции.Перед вакцинацией Вам лучше сдать тест на антитела к ковиду и оценить напряженность иммунитета.
Мышечные подергивания могут быть следствием перенесенной ковид - инфекции.
начните лечение - мексидол 5 мл в мышцу 10 ампул, нейромультивит 2 мл 110 ампул, таблетки фенибут 259 мг, начните с таблетки на ночь, постепенно увеличьте до трех таблеток в день.
Пройдите обследование в плановом порядке - ЭНМГ, кровь на электролиты(калий, магний, кальций) ,гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вакцинироваться при Вашем состоянии можно.
о что описываете похоже на постковидный синдром.
ЭНМГ желательно пройти, неврологу показаться.
Пропить Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Тиогамма 600 мг 2 таб утром натощак - 1 месяц.
Карбамазепин 200 мг по пол таблетки 2 раза в день - 5 дней, если на такой дозе эффект хороший то так и пить -2-3-4 недели, если недостаточен эффект то по 1 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае вакцинироваться можно. Судя по описанию похоже на проявление постковидного синдрома. Также стоит сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ,Т3, Т4 свободные, элекиродиты, сделать ЭНМГ для исключения органической патологии. Сейчас пропецте фенибут 250 мг утром и днем и карбамазепин 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Невролог
Сделайте ЭЭГ и ЭНМГ ,посетите невролога