Заниженный ферритин
Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Сдавала общий анализ крови, там выявился пониженный гемоглобин, сходила к терапевту, та выписала принимать железо и сдать еще биохимию и вот в итоге я сдала а там ферритин практически на нуле. Что делать и как его поднять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин отражает запасы железа организма. Если у Вас пониженный гемоглобин, то закономерно и будет пониженный ферритин, это называется железодефицитной анемией.
Вам нужно продолжить прием препаратов железа, до нормализации уровня ферритина. Он должен быть равен массе вашего тела, или хотя бы не ниже 30.
Принятый ответ
Здравствуйте, латентная железодефицитная анемия
принимайте тотему 1 ампулу 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
добавьте в рацион питания красное мясо, говяжью печень, морскую рыбу, гранат, гречку
нужно искать причину анемии:
фгдс,фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, консультация гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас железодефицитная анемия. Ферритин отображает запасы железа в организме. Какие цифры гемоглобина? Вам показан прием препаратов железа + включить в рацион продукты богатые железом (говяжья печень и мясо, морепродукты, чечевица, греча и т.д), затем контроль анализа через 3 месяца. Какой препарат Вам назначили? Также, обязательно нужно уточнить и устранить причину истощения депо железа. Если у Вас обильные менструации следует обратиться к гинекологу. Если в плане месячных все в порядке, нужно сдать кал на скрытую кровь, для исключения желудочно-кишечных кровотечений. Также, истощение запасов железа возможно при нарушении его всасывания, нужно обследовать желудок и тонкий кишечник,исключить воспаление и сдать анализы: определить уровень витамина В12 в крови и витамина Д ( при их дефиците замедляется всасывание железа).
Татьяна, здравствуйте. Гемоглобин 108 , назначили пить мальтофер. Недавно удалили полип, до этого месячные были очень сильные
Татьяна, в12 указано в приложенном фото
Исходя из значений гемоглобина анемия у Вас лёгкой степени, но запасы железа сильно истощены. Я бы рекомендовала более эффективные препараты, например Тотема 2 ампулы 1 раз в день 2-3 месяца. Если цикл наладился, пока никаких обследований проводить не нужно. Через 3 месяца пересдать анализы ( общий анализ крови, ферритин).
Да, извините. В12 в норме. Препарат железа нужно принимать перед приемом пищи, лучше в обеденное время, ни в коем случае не запивать чаем, кофе, молочными продуктами, так как они замедляют всасывание железа в кишечнике, к этому списку также относится шоколад.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! Заслуживают внимания низкий ферритин (основной маркер, отражающий реальные запасы железа в организме), и в Вашем обращении от 30.06.2021 сниженный гемоглобин и измененные эритроцитарные показатели (снижение MCH, MCHC, ЦП). Все это свидетельствует о наличии у Вас железодефицитной анемии легкой степени тяжести, постепенно возникшей вероятно из-за обильных месячных, кровоточащего полипа в анамнезе.
_____________________
Вам крайне необходимо восполнять запасы железа в организме:
- путем приема рекомендованного терапевтом препарата железа;
- добавьте в ежедневный рацион продукты, богатые именно "природным (натуральным)" железом: горох или фасоль, орехи, печень говяжья и свиная, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, грибы, гречка, мясные продукты, яблоки, чернослив, абрикос, курага.
- рекомендую Вам пропить витаминно-минеральный комплекс Геримакс Энерджи по 1 таблетке во время приема пищи в первой половине дня курсом продолжительностью до 2 месяцев. Восполнить организм витаминами и минералами не помешает.
- в дальнейшем раз в месяц необходимо контролировать уровень гемоглобина, ферритина (и ферритин в идеале должен равняться весу тела).
____________
С уважением, Евгений!