Консультация терапевта /

С реактивный белок — вопрос №540469

Добрый день! Лечусь от пневмонии, вызванной ковид, поражение 12%. Сейчас уже температуры нет. Одышки нет. Есть немгого болезненный кашель, в мокроте изредка прожилки крови, умеренная слабость. Сдала анализы - ОАК все показатели в норме, кроме СОЭ (54). Сегодня пришел результат СРБ - 104. Прошу помочь расшифровать.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! К сожалению, это для ковида норма. Раньше по срб говорили, когда присоединяется бактер инфекция и не такие цифры высокие... Но ковид показал обратную историю
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови есть выраженные воспалительные изменения
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Клиент
Анна, здравствуйте.))
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Какая была температура и как давно закончилась?
Клиент
Анна, была до 39+, вызывала врача, принимала амоксиклав 2 раза в день. На его ли фоне, или просто с течением болезни температура пошла на спад и последние 2 днят не выше 37,2, а в основном в норме.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Скорее всего анализ запаздывает от клиники. Пока наблюдать за самочувствием, принимать витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес,обильное питье, дыхательная гимнастика по Стрельниковой. Анализы повторить через 10-14 суток
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего показатели СОЭ и СРБ просто не пришли в норму после перенесённой инфекции.
После Covid 19 закономерно такое повышение. Ориентироваться нужно на клиническую картину и регресс симптомов, лейкоцитарную формулу. Если там все в порядке - то антибиотики добавлять не требуется.
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки если мокрота отходит.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Цинк, селен и витамин Д 2000 ед до месяца.
Клиент
Анна, спасибо! В целом состояние уже близко к рабочему, мокрота с прожилками не нравится, но тоже читала, что это норма. Лейкоциты в норме (5,39). Антибиотик я пила, мне его прописали, пока держалась температура - амоксиклав, пропила 5 дней 2 раза в день.
Терапевт, Кардиолог
По лечению все более чем достаточно.
Антибиотики Вы уже пропили курс, больше не надо. Прожилки крови при кашле это нормальное явление, не говорит о лёгочном кровотечении. Процент поражения лёгочной ткани был большой.
Вам сейчас требуются только муколитики и витамины/микроэлементы в периоде восстановления. Если есть возможность - курс физиотерапии.
Кровь пересдать через 2 недели в динамике.
Клиент
Анна, это все-таки большой процент? Мне несколько врачей говорили это небольшой.
Клиент
Анна, какая физиотероапия нужна на Ваш взгляд?
Терапевт, Кардиолог
Опечатка* процент поражения у Вас небольшой. Вам подойдёт магнитотерапия, УФО, электрофорез лекарственных средств, санаторно курортное лечение было бы неплохо.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю!
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Срб и соэ это показатели воспалительной реакции в организме.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы запаздывают по сравнению с клинической картиной.
Вы идете на выздоровление.
Антибиотики не нужны,наблюдайте за состоянием.
Витаминотерапия и симптоматическая на данный момент.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Повышение срб и соэ свидетельствует о наличие воспалительного процесса. Какая у Вас температура?