Консультация терапевта /

Запор 7 дней у мужчины вследствие лежачей болезни (травма) — вопрос №540592

Добрый день! у меня две проблемы:
1. Отец (62 года) поработал на даче, потягав тяжести (закаменевшие мешки с бетоном переставлял), видимо, надорвал спину: спустя 1,5-2 дня после возвращения домой стала дико болеть нога и район тазобедренного сустава (чуть выше) - нога немеет, жуткая боль в районе сустава, невозможно даже ходить по квартире. Скорая приезжала, ничего толком не сказали, но сказали, что это никакой не перелом, вероятно, защемление нерва и что такое состояние будет 10 дней. Но особых улучшений всё еще нет (прошло где-то 6 дней острой фазы). Из-за острейшей боли и нетранспортабельности невозможно съездить на МРТ, пока острая фаза не спадёт. Колем обезболивающие, пьем/колем/мажем по рецепту врача из поликлиники кеторол в/м, трамадол, мильгамму, ортофен, нанопласт для т/б сустава... По ночам не спит или очень плохо спит. Но при всём при этом часто удается лежа найти положение, при котором всё довольно безболезненно. но поход в направлении туалета вызывает искры из глаз.
Вопрос - куда обращаться с таким, что это может быть хотя бы тероетически - зажим нерва или внезапно появившаяся протрузия в позвоночнике или что? нет ли острейшей необходимости в госпитализации (учитывая, что в больнице никто сейчас им не будет заниматься там, и при том, что скорая сказала, что госпитализация не нужна и нужно снять острую фазу).
2. Из-за всей этой проблемы и лежачего состояния уже 7 дней запоры. Ставили клизмы микролакс, ели свеклу, сливы итд, пили средства от запоров - пока всё тщетно. а срок уже очень большой. что следует сделать? боимся интоксикации. Водная клизма со слабым раствором соли допустима? может ли она помочь в комплексе?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Папу надо показать неврологу. Если идет защемление нервных корешков, то чем раньше будет начата правильная терапия, тем лучше будет восстановление.
Обязательно давайте ему сейчас омез по 20 мг утром на весь период приема обезболивающих средств
По поводу туалета. Микролакс совсем не дал результата? Вы уверенны, что микроклиза была поставлена правильно и препарат не вытек? С мочеиспусканием у него сейчас проблем нет? От пьет достаточно жидкости?
Принятый ответ
Клиент
Нина, да, к сожалению, от микролакса ничего не произошло. сейчас ставили и простую водную клизму, 20 минут подержали раствор, но вытекла просто вода. при этом и нет никаких позывов, и вздутия живота нет. просто ненормально же, что за 7 дней ничего не образовалось там.
мочеиспускание в целом в норме. немного не стандартно, но это очевидно связано с общим мышечным перенапряжением организма из-за боли, но в целом всё с этим ок

Нефролог, Терапевт
В каком обьеме была водная клизма?
Нефролог, Терапевт
Можно попробовать дюфолак по 15 мл 2 раза в день ( если у него нет диабета). Он обязательно должен пить достаточно жидкости, так как ке недостаток тоже вызывает уплотнение каловых масс. В питании больше клетчатки ( овощи, фрукты, хлеб грубого помола) также делайте ему или он сам себе массаж живота, круговыми движениями по часовой стрелке слегка надавливая на живот пальцами ладони начиная от пупка и раскручивая по спирали.
Солевую клизму не желательно. Она может вызвать выраженное воспаление слизистой и причинит еще больший дискомфорт.
Если дюфолак не сработает, то есть более агрессивные слабительные которыми к операциям на кишечнике готовятся. Мовипреп 1 пакетик развести по инструкции. Думаю, что этого будет явно достаточно.
Терапевт
Здравствуйте, Антон!
Получается на фоне всей этой терапии вообще нет улучшения, это так??
Вызываете скорую и едете в травм больницу.
Надо срочно делать снимки тазобедренного сустава, 99%перелом. Настаивайте!
Как без снимка они могут утверждать, что перелома нет? Вас обязаны отвести в травматологию!
Пусть еще МРТ поясничного отдела сделают, вдруг грыжа ущемилась.
Он у Вас ел что-то за эти дни, может не ел, поэтому нет стула?
Фестал добавьте во время приема пищи, он хорошо слабит.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, он ел, но умеренно, т.к. боль и отсутствие активности снижали аппетит.
По идее, для перелома нет оснований - он не падал, не ронял ничего, не бился, только таскал тяжелое. по скорой уехать проблематично еще потому, что совершенно невозможно ходить, он пока нетранспортабелен :(
Терапевт
Унесут на носилках. После 60 если кости слабые подъем тяжести может спровоцировать, например,перелом шейки бедра внутрисуставной... Смысл пребывания дома я не вижу. Необходимо делать снимки сустава и поясничного отдела. Хотя бы вызовите платно на дом невролога и травматолога
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Клиническая картина похоже на осложненное течение дегенеративного заболевания позвоночника(артроз,остеохондроз). Но если при выполнении всех рекомендации сохраняется выраженный болевой синдром необходима госпитализация.
Вам необходимо обследование: МРТ пояснично-крестцового отдела, УЗИ тазобедренных суставов. Консультация нейрохирурга.
Лечение: кетодексал 2,0 1 раз в день в/м 10 дней
мидокалм 1,0 в/м 1 раз в день 10 дней.
нейробион 1т 2р в день 10 дней.
От запора: водный режим не менее 2х литров в сутки чистой воды, порталак 30 мл 1р в день, свечи глицерин ректально .
Если такая терапия не помогает,то госпитализация!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, судя по жалобами люмбоишалгия или защемило нерв.
Обратитесь к неврологу для объективного осмотра, если мрт не делают, можно р графиня ПКОП. СДАТЬ СРБ И РФ
Продолжайте нпвс, можно в/м нейробион или комбилипен, в таб мидокалм и Местно мази с нпвс
От запоров можно экспортала 20 гр в сутки
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пл описанию не особо похоже на защемление нерва, больше на проблемы с самим составом. Лечение правильное, можно добавить ксефокам уколы 8 мг в/м 5 дней. Обратится к терапевту, неврологу, логопеду, сделать рентген сустава как минимум, МРТ поясничного отдела позвоночника. От запоров принимать слабительное, например пиколапс.