Субфебрильная температура после вакцины Спутник V уже неделю
Болел COVID-19 в декабре 2020 (8-9% поражение). Тест на антитела IgG к домену S 26.06.2021 - 2,46 ( IgM ~0). Сделал вакцину 29.06.2021. Первые два дня гриппозное состояние. Температура на второй день до 37,5 и последующие дни волнами 36.3 - 37.2. Начинаю переживать не ковид ли это, так как во время болезни полгода назад, так ковидом и болел (волнами субфебрильная температура около 4-6 недель). Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гадать бессмысленно, нужно сдать пцр тест на ковид, общий анализ крови, биохимию, срб. Показаться терапевту очно, для осмотра. субфебрильная температура в течение недели после вакцинации, само по себе явление не нормальное.
Принятый ответ
Здравствуйте, это реакция на прививку.
Если будет повышать обр к терапевту
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдать мазок ПЦР. Конечно маловероятно,что за эти несколько суток вы успели заразиться еще раз. Сейчас пить больше жидкости
Анна, да, сегодня делал ПЦР, только что пришел результат "Не обнаружено"
Тогда все таки более вероятно, что вы так переносите вакцину
Анна, к вечеру появился небольшой кашель, тупая боль в спине в лопатках.
Нужно посетить доктора,чтобы вас послушали и померять сатурацию
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее реакция на вакцинацию
Для точности установления причины
Сдайте мазок пцр на коронавирус
Клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Хайшат, да, сегодня делал ПЦР, только что пришел результат "Не обнаружено"
Значит вероятно реакция вакцины
Принимайте поливитамины супрадин 1т в день курс 1 месяц
Обильное питье
Вит д 2000 ме в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, такая реакция на вакцину возможна. Чтобы исключить активную фазу коронавируса стоит сдать мазок из горла на ПЦР
Екатерина, ПЦР только что пришел - "Не обнаружено"
А таком случае это реакция на вакцину, можно принять нурофен, пить больше жидкости
Екатерина, но разве может быть больше 7 дн температура скакать? Я просто сравниваю с теми симптомами, которые у меня уже были при ковиде в прошлом году (разве только с меньшем проявлением). Сейчас и тогда прыгающая температура, боли в спине (я расценивал это как пневмонию, которую потдвертдили на КТ), некоторая заложенность в груди. Отличается только тем, что при ковиде у меня еще горло болело, кашель, насморк, коньюктивит был
Может сдать на ПЦР еще раз или уже поздно?
ПЦР еще раз сдавать не нужно. Тактика лечения всё равно не поменяется. Скачки температуры могут быть длительно
Екатерина, а какая тактика лечения теперь?
лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Здравствуйте. Для уточнения ковид необходимо сдать ПЦР мазок и АТ.
Возможна и побочная реакция на вакцину.
Марина, да, сегодня делал ПЦР, только что пришел результат "Не обнаружено"
в таком случае с большей долей вероятности это поствакцинальная реакция.
Добрый день! Это нормальная реакция
Анна, Мне не нравится то, что состояние все-таки ухудшается: за последние сутки появился дискомфорт в груди, ночью в пот, утром температура в норме, но выше чем обычно (обычно 36.3, а сейчас 36.7) к вечеру будет точно повышеная. Сатурация 97-99. По ощущениям напоминает мое состояние при ковиде полгода назад, но там еще горло болело, насморк, кашель. А ПЦР - может быть и ложноотрицательным, на сколько я понимаю. Как сейчас на 7 дн от симптомов, можно понять ковид это или что-то другое? КТ?
Спутник построен на аденовирусе, поэтому протекать таким образом может, пцр да, может быть ложноотрицательным
Анна, но разве может быть больше 7 дн температура скакать? Я просто сравниваю с теми симптомами, которые у меня уже были при ковиде в прошлом году (разве только с меньшем проявлением). Сейчас и тогда прыгающая температура, боли в спине (я расценивал это как пневмонию, которую потдвертдили на КТ), некоторая заложенность в груди. Отличается только тем, что при ковиде у меня еще горло болело, кашель, насморк, коньюктивит был