Консультация дерматолога /

Лечение прыщей ретиноидами — вопрос №540908

У меня комедоны и редко прыщи. Все в норме кроме гормонов. Завышены мужские гормоны. Стала пить КОК кожа улучшилась, но все равно есть высыпания. Я хочу пить ретиноиды, но не понимаю, после курса ретиноидов, кожа снова придет в прежнее состояние, ведь гормоны остались на том же уровне? Или нет? Есть знакомые, которые начали курс, хоть у них есть проблемы с ЖКТ, у кого с гормонами. В чем смысл им пить ретиноиды? Кожа у них идеальная стала, лучше, чем моя на кок. Я бы тоже пропила ретиноиды, но не понимаю смысл. Станет чистой, а потом? Или они как-то на железы влияют, что они перестают меньше работать?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. С вашими гормональныйми изменениями нужно обратиться первостепенно к эндокринологу. Так как кок это не лечение. Это метод контрацепции с приятными бонусами. Но на отмене все вернётся в том числе и ваш гормональный фон.
Ретиноиды на фоне гормональных нарушений так же дадут временный результат.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия
Ретиноиды воздействуют на сальные железы и уменьшают их функцию. При чем при правильном лечении этот эффект стойкий.
После курса ретиноидов рецидивы возможны, тем более, что у Вас есть проблемы с гормонами. После окончания курса системных ретиноидов рекомендуется наружная поддерживающая терапия.
По Вашему описанию похоже, что у Вас нетяжелая форма акне. В этом случае системные ретиноиды не нужны. Достаточно наружного лечения.

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, ретиноиды дают стойкий эффект, но их только очно назначают. Вам хотябы наружные ретиноиды нужны
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На фоне гиперандрогении есть вероятность рецидива акне после ретиноидов. Можно начать пока с наружных.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Ретиноиды уменьшают выработку кожного сала. Если есть гормональные нарушения ,в первую очередь, нужно контролировать их, можно начать с наружных ретиноидов после очного осмотра. Ретиноиды внутрь назначаются после биохимического анализа крови по весу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ретиноиды действуют на саму причину и подавлЯют функцию патологических сальных желёз , кожное сало выделяешься мало , пора не забивается и не появляется прыщ .
Клиент
Елена, что значит подавляют саму причину? У меня причина это мужской гомрон, который застяалаяет выробатывать много сала. Коки подавляют гормоны, а ретиноиды ? Подавляют железу работать меньше? Как кок?не понимаю.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Он вызывает гибель лишних сальных желёз , их становится в норме , как у здорового человека и тем самым выработается меньше кожного сала
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Прикрепите пожалуйста фото.

Можно вам ретиноиды и не нужны.