Присоединять ли антибиотик
Заболел 27.06 вечером, Т 38. На следующий день вызвал врача Врач взяла мазок на Ковид, назначила гриппферон, омез, эликвис, АЦЦ полоскания, при + ковид начать пить Коронавир. В следующую ночь вызвал скорую, тк от таблетки Т не спала, сделали литическую смесь, сбили Т, посоветовали нимесил и обтирания, сатурация 96, 97. Один раз на ночь я выпил нимесил, лекарство действенное, хорошо снизило Т, но супруга прочитала, что оно может навредить в борьбе с вирусом, боимся его применять. С 02.07 пью Коронавир (вижу сейчас, что все на сайте его критикуют, возможно, принял бы другое решение, надеюсь он все же поможет или не навредит, до этого видел только хорошие отзывы) 02.07 Пришел другой врач из местной поликлиники назначил от кашля сбор, амброксол, отменил АЦЦ, продолжил полоскания, граммидин, хотя горло уже перестало болеть и промывания носа, хотя я на нос не жаловался и КТ ОГК, тк Т каждый день до 38,7-39 к ночи и кашель, скорее с мокротой, не изматывает, но есть. Доктор послушал, сказал, что-то слышит, но не критично и вообще не понятно... 04.07 КТ показало 28% поражения. Консультант сказала, что стадия там уже не начальная, а заживающая, я не совсем ее понял. Присоединять ли антибиотик? Доктор пока не выходит на связь. Каждый день и на ночь получается пью таблетку от температуры (помимо вышеперечисленного), купил свечи Цефекон (спасибо сайту) буду пробовать. Надо ли промывать нос и горло, если они не беспокоят? Или это все же будет способствовать выведению вируса? Присоединять ли антибиотик, подействует ли он, тк с начала этого года я раза три уже пил антибиотики, тк занимаюсь протезированием зубов и один имплант не прижился, была киста и пр.., доктор выписывал амоксиклав при вживлении и потом уже после удаления. Сатурация весь период болезни 97, 98, 99, иногда редко 96. стараюсь делать дыхательную гимнастику. Без одышки и днем и ночью. Голова не болит. Просто усталость уже от температуры и от непонимания, что можно сделать.
Здравствуйте, в данный момент нет показаний пить антибиотики.
Желательно начать принимать витамины Д 4000ме, С 1000мг, цинк 50мг в течение месяца.
Оксана, да я совсем забыл сказать, я начал их пить 04.07.
Раз подключили антибиотик, то курс надо допить, не бросать.
А так в целом сатурация не плохая, всё должно быть хорошо.
Оксана, я имел в виду, что витамины начал пить.
Поняла)
Тогда действуете правильно)
Здравствуйте, антибиотики принимаются при присоединении бактериальной инфекции
Нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Добавьте к терапии вит с 1000 мг в сутки
Вит д 2000 ме в сутки
Селен 100 мг в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Дыхательную гимнастику
Обильное питье
Коронавир не имеет доказательной базы эффективности
Здравствуйте, антибиотик га данный момент принимать не нужно, нет признаков бактериальной инфекции. Только симптоматическое лечение, можно добавить Дексаметазон 8 мг в/м 3 дня
Здравствуйте, показаний к антибиотикам нет, только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику. Можно добавить дексаметазон 8 мг в день в/м
Здравствуйте!
Пневмония уже в стадии разрешения на что указывают участки консолидации лёгочной ткани.
Антибиотики Вам не нужны.
Обильное тёплое питьё, жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Цинк 25 мг
Селен 100 мкг
Магний и витамин Д 2000 ед до месяца.
АЦЦ продолжить если мокрота отходит.
По возможности сдать коагулограмму и Д - димер для решения вопроса о необходимости приема антикоагулянтов с целью разжижения крови. Если д - димер будет высокий Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Анна, все дело в том, что особо никто не рвется на дом брать кровь у подтвержденного Ковид-пациента. Жду отрицательного Ковид теста.
Принятый ответ
Можно принимать Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца, небольшую дозировку. При пневмонии по КТ антикоагулянты могут быть назначены и без анализов.
Здравствуйте. Если нос и горло не беспокоят лечить их не нужно. Лечение симптоматическое. Антибиотики не нужны. У вас положительная динамика.
От температуры выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, можно и нимесулид(нимесил).
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Добрый день! Какая у Вас сейчас температура?
Анна, добрый день! Часа 1.5 назад было 39, выпил парацетамол. Сейчас измерю.
Да, в таком случае нужно добавлять антибиотики-амоксиклав 1000 мг
Анна, с боем достучался до врача, выписал мне Таваник 500, 2 раза в день.
Анна, теперь возникли новые вопросы, принимать ли эликвис, взаимодействуют ли они негативно? При повышении температуры возможно ли принимать ибупрофен или другие жаропонижающие, если я уже начал принимать антибиотик?
Да, жаропонижающие можно любые, для решения вопроса об эликвисе нужно сдать кровь на Д димер и только если он повышен принимать Эликвис
Анна, ночью снова поднялась температура 39,1 и это после первой таблетки антибиотика, принятой часов в 8 вечера, принял ибупрофен, утром была 36,7, вечером 38,3, но по ощущениям будто очень высокая и лицо красное, давление для меня даже пониженное 107 на 70. Возможно, антибиотик мне не подходит, или это такая реакция организма? Стоит начинать паниковать?
Принятый ответ
Не надо паниковать, это реакция на интоксикацию, при ковид ощущение температуры характерно, пока не волнуйтесь, главное, что спала интоксикация