Исследование мокроты
Анализ мокроты Количество 0,50, цвет серовато-белый, консистенция вязкая, характер слизистый, Эпителий 2-5, лейкоциты 2-6, эритроциты 1-2, альвеолярные макрофаги 20-40, эозинофилы 22, нейтрофилы 86%, лимфоциты 2%, флора смешанная кокковая большое количество
Принятый ответ
Здравствуйте. А какие у вас жалобы?
Ирина, здравствуйте, отхаркивается мокрота, кашля как такового нет. меня интересует результат анализа
В анализе есть изменения, но анализ мокроты не лечат, лечат пациента в первую очередь. У вас может быть обострение хронического бронхита, может быть у вас длительный кашель, может быть у вас есть диагноз астма или ХОБЛ. Плюс требуется сдать анализ мокроты на посев и определение антибиотикочувствительности,так как в этом анализе есть бактерии (кокковая флора без уточнения количества и вида бактерии)
Ирина, бронхита и астмы нет. может это быть стафилококковая инфекция? Больше всего боюсь, туберкулеза и рака легких
Да, это может быть стафилококковая инфекция, но чтобы это выяснить нужно сдавать анализ мокроты на флору. Данных за туберкулёз и рак лёгких по анализу нет. Желательно так же посмотреть общий анализ крови, срб (с реактивный белок) и сделать рентгенографию лёгких
Ирина, общий белок 66,7
Это биохимический анализ. А общий анализ крови?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу бактериальная инфекция (нейтрофилы 86).
Рентген делали? Терапевт слушал?
Екатерина, здравствуйте. терапевт слушал, все нормально, рентген не делала. что означает бактериальная инфекция?
Мокрота может даже с пазух носа, может быть бронхит, но по рентген изменения бы были.
Что по рентгену?
Нос дышит?
Екатерина, нос дышит хорошо, рентген не делала
Екатерина, нужно сдать расширенный анализ на флору? и еще что нибудь?
Антибиотики стоит начать принимать.
Рентген исключает туберкулёз, там же все без патологии... Заключение нужно конечно посмотреть.
Если конечно вы уже лечились а/б необходимо на чувствительность к антибиотикам сдать мокроту.
Екатерина, спасибо за консультацию
Пожалуйста, скорейшего решения вашего вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа мокроты у Вас присутствует как бактериальный компонент (повышение нейтрофилов), так и присутствует аллергический компонент (повышение эозинофилов)