Добрый день. Прошу специалистов прокомментировать анализы. И что посоветуете от дефицита витамина Д. Анализы сдавала в связи с тем, что стала набирать массу в районе живота и боков, после получения консультации на сайте, сдала на гормоны и витамин Д. Анализы прилагаю.
Валерия, 42 года. Цикл да, регулярный. Я полгода назад отменила противозачаточные. Особо проблем не вижу, хотя в анализах не понимаю. Вес прибавился на 3 кг. и объем все в области живота бока.
У вас щитовидная железа работает хорошо, без нарушений. Проблем со стороны гормонов нет. Витамин д чуть низковат, но выраженного дефицита нет. Скажите пожалуйста, вес прибавился как отменили КОК? Какой именно пили?
Валерия, пила Логест, принимала 7 лет подряд. Вот мне кажется после отмены постепенно стала полнеть, но не вся а в области живота. Была талия например 64 а теперь 68
1. Не расстраивайтесь - возраст сейчас вообще не показатель 2. Перед планированием беременности необходимо сдать клинический анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму (+д-димер, если болели ковидом), обязательно обновите флг 3. Мужа отправить на спермограмму 4. Сделать УЗИ, чтобы посмотреть толщину эндометрия во второй фазе (после овуляции) 5. Также начните прием витаминов: Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами
- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.
- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем. 6. Скажите пожалуйста, сейчас какой рост и вес?
Валерия, у меня двое детей от первого мужа. Проблем с беременностью, вынашиванием не было вообще. У мужа есть тоже один ребенок, но общих детей пока нет. Вот спермограмму не сдавал. Ой, и тяжело уговорить на данный анализ)))
Вот, как правило, обычно корень зла кроется там. Для успешного зачатия необходимо: 1. Овуляция - она у вас есть, раз цикл регулярный 2. Проходимые трубы - можно проверить 3. Хороший эндометрий - более 7 мм во вторую фазу 4. Хорошая спермограмма
У вас всё должно получиться! Попробуйте отслеживать овуляцию тестами и в эти дни активно жить половой жизнью. Мужу тоже начать давать витамины. Хотя бы просто фолиевую кислоту 400 мг/сутки
Тогда у Вас все хорошо по анализам. Мало того, у Вас есть овуляция,это подтверждает высокий прогестерон. Уверена, что у Вас регулярный цикл, без проблем.
Здравствуйте, Татьяна! Витамин д повышать до уровня 50-70, утром после завтрака 5000 МЕ (аквадетрим, дэтриферрол, вигантол если нет проблем с ЖКТ) 2 месяца, далее постоянная поддерживающая дозировка 2000 МЕ. Гулять по возможности с 11 до 14, оптимальное время для усвоения витамина Д.
Да, отклонений нет. Сдайте ещё Ферритин, показатель должен быть не менее 60. Дефицит может давать набор веса. Какой сейчас рост и вес? Сколько чистой воды в день пьете? Какая физическая активность в течении дня?
Учитывая отсутствие беремености кровь на АМГ не сдавали? Нужно посмотреть овариальный резерв, чтобы понимать сколько времени есть на самостоятельное планирование беременности.
Отлично, если Ферритин не низкий пить не менее 2 литров чистой воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день, пересмотреть питание. Половая жизнь регулярная не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Если беременность не наступает более 6 месяцев мужу сдать спермограмму. Удачи Вам!
Да, ферритин должен быть не менее 60. Начинайте ферретаб 2 капсулы утром за 30 минут до завтрака или через 2 часа после 2 месяца, контроль ферритина через 2 месяца. Гулять не менее 2 часов в день, железо переносится по крови кислородом. Ежедневно кушать мясо, красные овощи и фрукты.
Да, конечно, аквадетрим пьете сразу после завтрака, на завтрак должен быть какой то жир, витамин жирорастворимый, иначе усваиваться не будет (орехи, авокадо, красная рыба, творог со сметаной, сыр).
Здравствуйте. Дефицита витамина д нет. Есть его недостаток. Можно с целью профилактики принимать витамин д в дозе 1500-2000 ед в сутки. Гормоны щитовидной железы в норме, патологий нет. На какой день цикла сдавали гормоны?
Здравствуйте! от дефицита витамина D Вам необходимо принимать витамин Д 2000 единиц в сутки утром натощак а также Омега 3-6-9 1000 мг 2 раза в день для лучшего усвоения витамина Д
Здравствуйте, к Вас витамин д находится в хороших значениях, потому Вам показана только профилактическая доза 1000-1500 ед в сутки ( вигантол 2-3 к в сутки). Гормоны у Вас в норме , есть проблемы с циклом?
Здравствуйте. а вы сдавали когда-нибудь кровь на инсулин, глюкозу, глюкозотолерантный тест, гликированный гемоглобин, холестерин, липидный профиль? если у вас есть нарушение толерантности к глюкозе и инсулинорезистентность, то даже если вы будете сидеть на диете, соблюдая калораж в 1100-1200 калорий- вы не сможете похудеть. вам будет необходим прием препаратов для нормализации обмена веществ, для устранения инсулинорезистентности и так далее. это лечится, лечится быстро и беременеть после лечения можно.