Повторная пневмония
Здравствуйте, мама переболела сильно ковид , была пневмония кт 3-4, лежала в реанимации под Сепап , кололи гормоны , кроворазжижающие и актемру , в больнице срб был более 200, при выписке анализы и кт были хорошие . Прошёл месяц , все было хорошо , не было температуры , сатурация была 96-98, сейчас держится пятый день температура 36,9-37,6. Постоянно скачет , кашель появился , потливость , небольшой насморк . Сдали анализы крови и на антитела , прикрепляю фото . Вопрос , может ли быть повторная пневмония или ковид ? Сделали КТ , с таким результатом в больницу ,Что делать ?
Принятый ответ
здравствуйте,
на КТ это ещё изменения с того заболевания.не быстро в норму они приходят.
срб тоже ещё в норму не пришел.
по антителам иммунитет.
сейчас ОРВИ мама ваша скорее всего болеет.
лечение симптоматическое:
обильное витаминизированное питье
температуруру высокую снижать парацетамолом или ибупрофеном
витамины С, Д, селцинк.
полоскание полости носа и горла солевыми растворами.
следить необходимо в динамике и за анализами и за состоянием, так как организм ещё от ковида не оправился.
Елена, при выписке срб был отрицательным
и на КТ изменений при выписке не было?
Елена, при выписке только писали , что КТ признаки остаточных изменений .
не ковид это потому что ещё времени мало прошло, плюс IgM отрицательные. не бактериальная инфекция, потому что общий анализ крови вирусный.
по КТ судя по всему это изменения ещё с госпитализации остались.
если есть возможность, подъехать где мама лежала и получить заключение крайнего КТ, обычно их длительно хранят, то хорошо бы это сделать.
плюс необходим очный осмотр врача в данном случае.
но скорее всего ОРВИ присоединилось.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего это присреденинение ОРВИ. Пл анализам есть остаточные явления после перенесённой, по антителам есть иммунитет к коронавирусу и повторно им она заболеть не сможет. Сейчас симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д и С, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, парацетамол при температуре выше 38.5.
Екатерина, странно , при выписке все анализы были в норме , выписка прикреплена . И за месяц не лучше стала пневмония ? Не может ли это быть повторная новая пневмония , которая требует лечения ?
На пневмонию не похожа
Принятый ответ
Здравствуйте. Иммуноглобулины М отрицательные, поэтому вероятно ОРВИ.
На КТ картина после перенесеной пневмонии. Это не новая пневмония!
Лечение симптоматическое.
Осмотр врачом, контроль сатурации и температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до 2-3 месяцев у пациентов.
Это характерно после перенесённой НКИ.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги и ЛФК на все группы мышщ.
По КТ остаточные поствоспалительные изменения.
Вы общий анализ крови не сдавали?
Анна, прикреплёно фото , сдавали , и биохимию
Да посмотрела, первый раз не увидела. Кровь спокойная, следы вирусной нагрузки. Скорее всего это постковид или присоединилось сезонное ОРВИ. Бактериальной инфекции нет, С - реактивный белок тоже не зашкаливает. Антибиотики не требуются.
Принятый ответ
Добрый день! По КТ динамика положительная, повышение температуры тела характерно, не пугайтесь, по поводу остальных жалоб я бы рекомендовала проколоть курс капельниц -мексидол, цитофлавин, актовегин по 10 каждой, обязательно приём витаминов, потребление овощей и фруктов
Анна, но месяц все было хорошо , сатурация 98, температуры не было , а сейчас 6 дней температура 37-2-37,5 , кашель , сатурация 93-95.
Это , к сожалению, особенности ковид. Такое очень часто бывает