Консультация covid-19 /

Чем лечить пневмонию во время ковид — вопрос №541984

Здравствуйте!
Мужчина, 65 лет заболел 22.06 (боль в горле, кашель, температура от нормальной до 37.5 в течение недели).
Мазок на ковид от 02.07 положительный. СКТ от 02.07 показывает повреждение лёгких 1 ст (до 25%), но не известно - односторонняя или двусторонняя пневмония.
С 03.07 температура держится 35.2 - 35.9, выше не поднимается, жалуется на сильную головную боль, кашель остаётся.
Принимает Арбидол и бромгексин, антибиотики не назначены.
Нужны ли вообще антибиотики? Чем лечится такая пневмония в домашних условиях или нужна госпитализация?
Нужны ли кроворазжижающие препараты (есть эликвис, но не сдан анализ крови - не знаем, есть ли показания)?
Нужен ли Вит.Д (человек только что вернулся с юга) и у нас сейчас много солнца?

Терапевт
Здравствуйте.
1. Антибиотик на данный момент не показан
В идеале сдать общий анализ крови,срб и прокальцитонин
2. Кроверазжижающие только после сдачи коагулограммы и Д-димера
3. Да,витамин Д обязательно всем принимать под контролем уровня витамина Д. Хотя бы профилактическую дозировку 2000 ед в сутки
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!!!

Терапевт
Выздоровления вам:)
Клиент
Юлия, спасибо большое!!!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Чтобы начинать приём антибиотиков и антикоагулянтов необходимо сдать общую кровь, срб и Д димер. Пока для них показаний нет.
Витамин Д в дозе 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, обильное питье, от головной боли Нурофен 400 мг.
Кашель сухой или с мокротой?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо за ответ! Кашель в основном сухой, но иногда отходит немного мокроты
Клиент
Анна, нужно ли что-то для лечения пневмонии?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, конкретно специфического лечения для вирусной пневмонии нет, антибиотики и все остальное только после анализов и признаков присоединения бактериальной инфекции. Пока достаточно витаминов и питья
Клиент
Анна, спасибо большое!!!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Терапевт
Здравствуйте, антибиотики не нужны, так как вирус не лечится антибиотиком. Надо сдать Д-димер чтобы уточнить необходимости антикоагулянтов. При повышение температуры больше 38,5 - парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо за Ваш ответ! А чем лечить пневмонию?
Терапевт
Вирусную пневмонию конкретными препаратами не лечат. Обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол и все
Клиент
Хуршидбек, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Антибиотики не нужны, арбидол можно отменять, кроме этого от кашля -витамин С 1000 мг, витамины поливитаминные комплексы, лозолван сироп, обильное питьё
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!
Бромгексин тоже отменить или Лазолван дополнительно?
Чем объяснить пониженную температуру? Как исправить?
Кардиолог, Терапевт
Лозолван к бромгексину в дополнение. Сниженная температура тела при ковид характерна, не волнуйтесь
Терапевт
Добрый вечер! Нужны общий анализ крови, б/х анализ крови, коагулограмма. Есть ли сопутствующие заболевания в этом возрасте?
1)Антибиотик не нужен.
2) антикоагулянт Эликвис 2.5мг 2р/д или Ксарелто 10 мг 1р/д, под контролем коагулограммы
3) витамин Д минимум 2000 ед/сутки
4) Цинк 100мг/сут
5) от кашля АЦЦ 1200мг/сутки в 3 приёма
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, спасибо большое за ответ!
Было онко-заболевание 12 лет назад, сейчас нет.
В остальном хронических заболеваний нет.
Ацц вместо бромгексина или дополнительно к нему?
Почему держится пониженная температура? Чем это исправить?
Терапевт
Это норма после ковидной инфекции, так организм реагирует на поствоспаление. Не страшно, можете не переживать :)
Ацц вместо бромгексина принимать