С ребенком не чего не будет
Доброй ночи,ребенку пол года.Дала новую соску а она лежала рядом с мелком для утуга,но сначала я её облизала.Потом дала ребенку энторосгель.Теперь переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Поводов в данной ситуации нет. Никакого вреда для малыша от того, что соска лежала рядом с мелком не будет.
Тем более вы ее облизали.
Так же вы дали ребенку сорбент (энтеросгель).
Сейчас достаточно ребенка допаивать ребенка водичкой, если ребенок на ИВ.
Владислав Юрьевич, ребенок на гв
Владислав Юрьевич, если ребенок на гв то не надо сорбентов давать?
Нет, не нужно. Показаний для их приёма нет. Не переживайте.
Владислав Юрьевич, спасибо большое
Пожалуйста 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию ничего серьезного не произошло
Тем более дали энтеросорбент
Вероятность отравления мала так как не был прямой контакт с мелом
Но на будущее лучше просто под водой соску подержать
Облизывать не нужно )
Будьте здоровы 🙏
Эльнура Назимовна, спасибо большое
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Люба !
В описанном случае страшного ничего произойти не должно , не волнуйтесь .
Но новую соску перед использованием лучше стерилизовать, так как не рекомендуют облизывать соску малыша .
Энтеросгель в таком случае нет необходимости давать .
Алина Тиграновна, я знаю что облизывать нельзя.А скажите пож сорбенты давать не нужно,ребенок на гв
Нет, в них нет необходимости-они могут малышу стул закрепить
Алина Тиграновна, спасибо большое
Принятый ответ
Люба, здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу за малыша 🙏
Риск в данном случае минимален. Контакт соски, вероятнее всего, был поверхностным. Облизывать, конечно, не лучший вариант, но тем не менее, та часть мелка, которая была на поверхности соски - стёрлась. Применение энтеросгеля оправдано, но не обязательна.
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, риски минимальны.
Обычно мел в очень малом количестве (частицы пыли, крошки) не токсичен. Основная опасность — раздражение слизистых (рот, ЖКТ) или вдыхание (но это не ваш случай).
Вы облизали соску, это значительно снизило риск, так как смыло возможные частички мела.
Вы дали энтеросгель. Он связывает возможные остатки.
Оснований для сильной паники нет. Продолжайте наблюдать за малышом.