Увеличена щитовидная железа.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, уже задавала вопрос до поводу щитовидки, в том году у мамы нашли коллоидный узел с угловой дешенерацией,( брали пункцию), в этом году после переохлаждения щитовидка увеличилась, вот сделали узи, анализы ещё не готовы, подскажите, пожалуйста, тут обязательно нужно делать пункцию опять? Или можно как-то без этого обойтись Очень? Очень переживаю, почему она так быстро выросла?? значит ли это что-то плохое?(

Принятый ответ

Здравствуйте. прикрепите результат пункционной биопсии к вопросу.
Узел значимо вырос, нужна повторная пункция узла щитовидной железы. Второй узелок также подрос, но незначимо. Сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО и кальцитонин.
По классификации Thirads 2 - это доброкачественные признаки, но рост есть поэтому нужно смотреть повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, здравствуйте, прикрепили прошлогодний результат пункции. Вот мы тоже переживаем, что выросла сильно и так быстро. Анализы сдали, а могло ли такое произойти от переохлаждения? Потому что на следующий день после того, как промокла под дождём нащупала у себя, сейчас она кажется значительно меньше при пальпации, чем было в начале.

В результате описаны макрофаги, что указывает на воспалительный характер узла. Возможно что переохлаждение обострило воспалительный процесс. туберкулезом не болела мама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, вроде бы нет, коронавирусной пневманией болела.

Тогда это последствие коронавирусной инфекции, такие пациенты есть. Но по всем правилам значимое увеличение узла нужно обязательно пунктировать повторно. Ведь мы можем предполагать, а предположение - не диагноз. Поэтому биопсия нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, а биопсия и пункция это одно и тоже?

Да, ТАПБ - тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, спасибо большое, будем надеяться на лучшее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, а так по узи сильно все плохо?

Нет, не плохо, но проблема есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, спасибо, будем лечить?

Пожалуйста. будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, а можно ещё вопрос, вот сейчас брали пункцию, правда не с первого раза попали, но и сказали, что плотный узел, тяжело берётся жидкость, это плохо?

Это ни о чем не говорит. нужно дождаться результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, хорошо, поняла, спасибо ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сейчас только что пришёл анализ на кальцетонин, остальные ещё не готовы, и там показатели 17.6, очень высокий да? Норма для женщин написано до 13, а у мужиков 30. Это плохо, да?

Здравствуйте это нормальный показатель! Значимым является увеличение более 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, а да? Спасибо, успокоили немного, а то написано, что у женщин до 13, и все у меня уже паника и истерика?

Нет причин для волнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, спасибо, будем надеяться, что пункция покажет доброкачественный узел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, здравствуйте ещё раз, можно Вас ещё спросить, прикрепили результат пункции, вроде написано коллоидный зоб, это что значит?

Здравствуйте. Доброкачественный результат - коллоидный узел. т.е. из обычной ткани щитовидной железы. Контроль УЗИ 1 р в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, спасибо огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, а то что повышен кальцетонин, нужно что-то делать?

Ничего не нужно. Повышение менее 50 незначимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, здравствуйте, а можно ещё один вопрос, при ттг 0.9, а т4 21.8, нужно ли какое-то лечение? Наш местный врач говорит, что нет, только настаивает на пересдачи анализа на кальцетонин, но я как-то Вам больше доверяю?

Добрый день. Лечение не требуется, гормоны в норме. Нужен только контроль ТТГ, св.Т4 через 2-3 месяца. кальцитонин можно не пересдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, спасибо большое за ответ. А то этот кальцетонин никак не выходит из головы. Успокоили, что гормоны в норме, а пересдавать через 2-3 месяца, просто для контроля?

Да.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если наблюдается значительный рост образований то необходимо повторить пункционную биопсию. Так же сдайте кровь на ттг, т4св, кальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар, здравствуйте, да, уже сделали пункцию и сдали анализы, ещё все готовится. А почему может быть такой низкий и быстрый рост? Уде начиталась в интернете страстей ?

Ковид мог спровоцировать рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар, поняла ? главное,чтобы не переросло во что-то плохое? спасибо за ответ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а из-за чего может повыситься кальцетонин до 17.6 у женщины, пункция показала коллоидный зоб. Может ли быть из-за переохлаждения и скорее всего воспаление щитовидки?

При таком уровне кальцитонина необходимо провести тест с высокой дозой кальция

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар, а это значение может указывать на что-то плохое?

Риск около 4%, точно скажет тест с кальцием

Принятый ответ

Здравствуйте! При значительно росте узла необходимо повторно провести ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию. Возможно перенесена инфекция спровоцировала рост узла, но необходимо исключить замое плохое. Сдайте кровь на ТТГ, Т4св, кальцитонин. Изменения размеров могут быть так же связаны с изменением гормонального статуса, поэтому необходимо исключить и его

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, здравствуйте, спасибо, да, тут видимо все в куче, и гормональные перестройки начались и пневмания ковидная была. Да, самое главное, чтобы ничего плохого ?

Проведите все исследования, чтобы все исключить и больше не переживать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, спасибо за ответ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а если по результатам пункции коллоидный зоб, а кальцетонин 17.6, при номре написано 13 у женщин, что делать? Сильно страшно?

Нет, повышение незначительное. До 50 не считается большим. Не о чем переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, спасибо за ответ ?

Здоровья Вам и Вашей маме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, спасибо большое ?

Принятый ответ

Добрый день. Повторите ТАБ проблемного узла. Контролируйте ТТГ 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а если по результатам пункции коллоидный зоб, а кальцетонин 17.6, при номре написано 13 у женщин, что делать? Сильно страшно?

Добрый день. Мама не принимает омепразол? Кальцитонин повышен не настолько, чтобы предполагать медуллярный рак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, да, бывает, но не часто. За день до анализа, мы не знали, что нужна диета и она наелась хот-догов с майонезом и горчицей, потом давала поджелудка, у неё панкреатит

Панкреатит может давать повышение,как и ХАИТ сам по себе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Пока ничего не нужно делать?