Сыпь (пузырьки с жидкостью) на теле у ребенка 8 лет
Добрый день! У дочери (8лет) появилась сыпь на руке несколько недель назад. Не зудит, не чешется, не беспокоит. Маленькие розоватые пузырьки с белой или прозрачной жидкостью внутри. Разного размера.На днях появились похожие пузырьки на животе и на ноге.Ранее дочери ставили диагнозы атопический дерматит, дисгидротическая экзема на ладонях, сейчас без обострения.Прививки все делали, от ветрянки в том числе.Что это? Чем лечить?
Здравствуйте, купались в речке, озере?
Принятый ответ
Добрый день, Лидия. Это контагиозный моллюск. Вирусное заразное заболевание. Самостоятельно не травмируйте для избежания распространения. Используйте наружно стоп моллюск 2 раза в день до покраснения или же можно обратиться очно к дерматологу для удаления.
Элементы сыпи очень похожи на церкариоз, необходимо обработать циндолом или калламином.
Здравствуйте. Это контагиозный моллюск. Обратитесь очно к дерматологу, удалят на приеме.
Здравствуйте, это контагиозный моллюск, очно обратитесь к дерматологу для удаления
Здравствуйте Лидия.
По фото похоже на Контагиозный моллюск.
Наиболее оптимальный вариант лечения - обратиться к дерматологу и удалить пинцетом.
В домашних условиях можно использовать раствор Стопмоллюск, но это гораздо дольше и не всегда эффективно.
Михаил, спасибо за ответ! Обязательно ли удалять контагиозный моллюск у ребенка 8 лет? Пройдет ли он сам? Мы на даче, никто не заразился больше.
Моллюск пройдет. Но это может занять 2-3 года. Можете пока не торопиться с удалением. Удалите, когда вернетесь в город. Но у ребенка должно быть отдельное полотенце и мочалка и он не должен купаться в одной ванной с другими детьми. Это заболевание заразно, особенно для детей.
Спасибо, будем осторожны. Не разойдется ли это дальше по телу? Чем дальше, тем больше пузырьков удалять потом? Или нет?
Принятый ответ
Все может быть. Как поведут себя высыпания дальше сейчас сказать нельзя. Мер профилактики тоже не существует.
На Церкариоз совсем не похоже.
Здравствуйте это контагиозный малюск
Консультация хирурга
Добрый день.
Извиняюсь, но это точно не церкариоз.
Это контагиозный моллюск. При чем его классическое проявление.
Использовать нужно либо стоп моллюск, либо очно на приёме у дерматолога удалить?
Здравствуйте Лидия,это контангиозный моллюск , срочно обратитесь дерматологу на удаление . Будьте здоровы!
Здравствуйте. Это контагиозный моллюск. В домашних условиях можно начать с раствора стопмоллюск( по инструкции), в случае оставшихся проявлений удалить пинцетом или азотом у дерматолога.
Здравствуйте! По фото похоже на Контагиозный моллюск. Обратитесь очно к дерматологу для решения вопроса об удалении.
Будьте здоровы!