Консультация гинеколога /

Гистология — вопрос №542627

Помогите расшифровать результаты гистологии,после гистероскопии.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, добавьте пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте.добавила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По гистологическому исследованию подтвержден полип эндометрия. Полип это разрастание ткани эндометрия в виде очагового утолщения по гиперпластическому (утолщение и разрастание) типу. Этот процесс доброкачественный. Его обязательно нужно удалять – потому что в полости матки он выполняет роль внутриматочной спирали, так же вызывая асептическое (неинфекционное) перифокальное воспаление. Единственное лечение полипа – хирургическое, лучше методом гистерорезектоскопии, как Вам сделали. В этом случае самый низкий риск рецидива (повторного образования) полипа.
Следующий шаг - это противорецидивная терапия. Это гормональная терапия, и есть несколько вариантов:
1. Комбинированные оральные контрацептивы (противозачаточные препараты)
2. Гестагены во вторую фазу цикла: Дюфастон, Норколут с 16 по 25 день цикла.
3. Внутриматочная гормонсодержащая спираль Мирена
Все эти варианты будут подавлять рост эндометрия и рецидив полипа - чтобы полипы больше не вырастали. Терапия назначается на 6 месяцев (за исключением Мирены - она устанавливается на 5 лет).
Если есть избыточный вес - то его нужно корректировать.
Клиент
Адэль, я забрала сегодня только гистологию! А цикл 32-34 дня,сегодня 26 день,получается уже поздно пить дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного, Алина, зачастую так и бывает - первый цикл после гистероскопии проходит без лечения - ждем результатов гистологии.
Сейчас уже смысла нет начинать - терапию начинайте со следующего цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По гистологии обычный полип эндометрия.
Ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Нужно ли применять гормоны или противовоспалительные препараты,для снижения рецидивов ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Необязательно, но можно попробовать прием оральных контрацептивов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас обнаружена патология эндомтерия ( полип эндометрия) , никаких других патологических процессов нет. Сколько Вам лет, планируете беременность в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте,27,планирую
Акушер, Гинеколог
Тогда в плане противорецидивной терапии лучше всего использовать Дюфастон во 2ую фазу цикла с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день,на фоне приема дюфастона можно планировать беременность. Дополнительно принимайте фолиевую кислоту 400 -800 мкг в сутки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас был выявлен полип эндометрия. Что надо знать о полипе? Во-первых - это локальное разрастание ткани желёз эндометрия. Во-вторых, полип всегда обусловлен гормональным нарушением. Вырос полип - значит имел место быть гормональный сбой. Причиной является гиперэстрогения.
Скажите пожалуйста, вам назначена противорецидивная терапия?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, дальнейшая тактика зависит от того, насколько скоро вы планируете беременность. Вы планируете её в течение этого года - или не так скоро?
Клиент
Валерия, через год
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда есть следующие варианты:
1. Комбинированные оральные контрацептивы с гестогеном, так как имеют самый сильный антипролиферативный эффект
2. Дюфастон 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла
Терапии проводится не менее 6 месяцев.
Также обязательно сдать ТТГ.
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, рост 160,вес 52
Клиент
Валерия, я забрала гистологию сегодня. День цикла 26, вообще цикл 32-34 дня. Можно ли начать сегодня пить дюфастон?или стоит начать со следующего месяца?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, сегодня не надо. Начинаете прием в следующем цикле по 1 таблетке 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла. И так в течение 6 месяцев
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас был обычный полип эндометрия. Никаких злокачественных процессов. Такие полипы не озлокачествляются
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алина! Ничего страшного нет. Все описанные изменения доброкачественные и требуют просто наблюдения. Если делали просто выскабливание без гистеросокпии, то надо сделать в следующем цикле узи на 7-11 день цикла посмотреть полностью удалился полип или нет. Если цикл регулярный то гормональное лечение не требуется. Койлоциты - признак ВПЧ инфекции. Поэтому надо сделать кольпоскопию, сдать анализ на впч и мазок на цитологию И по результатам решать надо ли лечение изменений на шейке или просто наблюдение.
Клиент
Олег, здравствуйте!Правда ли,что ВПЧ не лечится,даже если есть в организме?У меня есть эрозия,ее нужно прижигать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, впч обычно лечить не надо, в большинстве случаев он сам элиминирует(уходит) из организма в течение 1-2 лет. Лечат изменения (оперативным путем), которые впч вызвал на шейке. Но есть ситуация когда впч лучше пролечить. Это как раз ситуация, когда на шейке есть изменения требующего оперативного лечения. В Вашем случае если планируется прижигание шейки то лучше пролечить. Так ка это снижает в дальнейшем рецидив патологических изменений на шейке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. по гистологии у вас полип эндометрия. когда у вас начнется менструация - это будет 1й день цикла. вам нужно будет принимать с 16 по 25 день цикла Дюфастон по 1т 2 раза в день хотя бы 3 месяца. иначе у вас полип появится вновь и снова придется идти на выскабливание.
если вы планируете беременность, то полип будет мешать зачатию.