Гистология

Помогите расшифровать результаты гистологии,после гистероскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте, добавьте пожалуйста результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Адэль, здравствуйте.добавила

По гистологическому исследованию подтвержден полип эндометрия. Полип это разрастание ткани эндометрия в виде очагового утолщения по гиперпластическому (утолщение и разрастание) типу. Этот процесс доброкачественный. Его обязательно нужно удалять – потому что в полости матки он выполняет роль внутриматочной спирали, так же вызывая асептическое (неинфекционное) перифокальное воспаление. Единственное лечение полипа – хирургическое, лучше методом гистерорезектоскопии, как Вам сделали. В этом случае самый низкий риск рецидива (повторного образования) полипа.
Следующий шаг - это противорецидивная терапия. Это гормональная терапия, и есть несколько вариантов:
1. Комбинированные оральные контрацептивы (противозачаточные препараты)
2. Гестагены во вторую фазу цикла: Дюфастон, Норколут с 16 по 25 день цикла.
3. Внутриматочная гормонсодержащая спираль Мирена
Все эти варианты будут подавлять рост эндометрия и рецидив полипа - чтобы полипы больше не вырастали. Терапия назначается на 6 месяцев (за исключением Мирены - она устанавливается на 5 лет).
Если есть избыточный вес - то его нужно корректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Адэль, я забрала сегодня только гистологию! А цикл 32-34 дня,сегодня 26 день,получается уже поздно пить дюфастон?

Ничего страшного, Алина, зачастую так и бывает - первый цикл после гистероскопии проходит без лечения - ждем результатов гистологии.
Сейчас уже смысла нет начинать - терапию начинайте со следующего цикла.

Принятый ответ

Добрый день.
По гистологии обычный полип эндометрия.
Ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей, здравствуйте! Нужно ли применять гормоны или противовоспалительные препараты,для снижения рецидивов ?

Необязательно, но можно попробовать прием оральных контрацептивов.

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас обнаружена патология эндомтерия ( полип эндометрия) , никаких других патологических процессов нет. Сколько Вам лет, планируете беременность в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Любовь, здравствуйте,27,планирую

Тогда в плане противорецидивной терапии лучше всего использовать Дюфастон во 2ую фазу цикла с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день,на фоне приема дюфастона можно планировать беременность. Дополнительно принимайте фолиевую кислоту 400 -800 мкг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас был выявлен полип эндометрия. Что надо знать о полипе? Во-первых - это локальное разрастание ткани желёз эндометрия. Во-вторых, полип всегда обусловлен гормональным нарушением. Вырос полип - значит имел место быть гормональный сбой. Причиной является гиперэстрогения.
Скажите пожалуйста, вам назначена противорецидивная терапия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валерия, нет

Смотрите, дальнейшая тактика зависит от того, насколько скоро вы планируете беременность. Вы планируете её в течение этого года - или не так скоро?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валерия, через год

Тогда есть следующие варианты:
1. Комбинированные оральные контрацептивы с гестогеном, так как имеют самый сильный антипролиферативный эффект
2. Дюфастон 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла
Терапии проводится не менее 6 месяцев.
Также обязательно сдать ТТГ.
Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валерия, рост 160,вес 52

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валерия, я забрала гистологию сегодня. День цикла 26, вообще цикл 32-34 дня. Можно ли начать сегодня пить дюфастон?или стоит начать со следующего месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нет, сегодня не надо. Начинаете прием в следующем цикле по 1 таблетке 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла. И так в течение 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас был обычный полип эндометрия. Никаких злокачественных процессов. Такие полипы не озлокачествляются

Добрый день, Алина! Ничего страшного нет. Все описанные изменения доброкачественные и требуют просто наблюдения. Если делали просто выскабливание без гистеросокпии, то надо сделать в следующем цикле узи на 7-11 день цикла посмотреть полностью удалился полип или нет. Если цикл регулярный то гормональное лечение не требуется. Койлоциты - признак ВПЧ инфекции. Поэтому надо сделать кольпоскопию, сдать анализ на впч и мазок на цитологию И по результатам решать надо ли лечение изменений на шейке или просто наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Олег, здравствуйте!Правда ли,что ВПЧ не лечится,даже если есть в организме?У меня есть эрозия,ее нужно прижигать?

Да, впч обычно лечить не надо, в большинстве случаев он сам элиминирует(уходит) из организма в течение 1-2 лет. Лечат изменения (оперативным путем), которые впч вызвал на шейке. Но есть ситуация когда впч лучше пролечить. Это как раз ситуация, когда на шейке есть изменения требующего оперативного лечения. В Вашем случае если планируется прижигание шейки то лучше пролечить. Так ка это снижает в дальнейшем рецидив патологических изменений на шейке.

Здравствуйте. по гистологии у вас полип эндометрия. когда у вас начнется менструация - это будет 1й день цикла. вам нужно будет принимать с 16 по 25 день цикла Дюфастон по 1т 2 раза в день хотя бы 3 месяца. иначе у вас полип появится вновь и снова придется идти на выскабливание.
если вы планируете беременность, то полип будет мешать зачатию.