Воспалился варикоз после вакцинации

Здравствуйте, 4 дня назад с супругой вакцинировалась от ковида Спутником. У меня до этого был по всей видимости несколько лет небольшой варикоз на ноге. На следующий день после вакцинации у меня заболело место варикоза, до вакцинации никогда не болело. Потом постепенно это место начало краснеть, вчера много ходил, сегодня место варикоза ещё сильнее покраснело и ещё сильнее болит. У супруги диабет, варикоза у нее не было, после вакцинации немного выступила вена у нее на ноге, не болит. Подскажите, чем мне лечить воспаление варикоза после вакцинации ( фото покраснения прилагаю) и не опасно ли мне и супруге получить вторую вакцину учитывая мой варикоз с болью и ее немного выступившую вену на ноге?

Здравствуйте!
Это эритематозная рожпа
Естесивенно- возникла она не от вакцинации
Вам необходимо обратиться за лечением к инфекционисту..
Вакцинацию следует отложить жо выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дело в том, что на месте покраснения у меня вздутые вены (варикоз) несколько лет. Воспаление началось утром, накануне вечером была вакцинация. До этого никогда такого воспаления не было.

Принятый ответ

Неважно- вакцинация или нет
Сейсас надо лечиться:
На элемент воспаления наложите компресс с мазью вишневского
Начните прием :
Цифран СТ 500 мгх 2 р в день- 7 дн
Нимесил по 1 пак х 2 раза в дерь после еды- 3 дня
Детралекс 1000 х 2 р в день- 30 дн

Здравствуйте.
Какая это область ноги, бедро, голень?
Прикрепите фото всей ноги, пожалуйста

Вена пальпируется, как болезненный, плотный тяж? Температура какая сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Здравствуйте, голень, вена твердая при нажатии умеренная боль, возникло воспаление на утро после вакцинации вечером, такого раньше не было, было только выпячивание вен. Вчера много ходил и сегодня была физ.нагрузка, покраснение стало больше.

Прикрепите пожалуйста фото всей голени и колена, чтобы мне понимать восходящий ли это тромбофлебит

Посмотрела, нет, не восходящий.

Начните следующее лечение :
1.т.супракс 400мг 1р.д 7дн с пробиотиком бак-сет форте 1к 2р.д 14дн
2.тромбо асс 50мг утром 1мес
3.детралекс 1000мг 1р.д 1мес
4.мелоксикам 7.5 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д
5.на область гиперемии гепариновая мазь, сверху повязка, смоченная расвором магния сульфата. Перевязки 2р.д.
6.уздг вен ног в плановом порядке, кровь на ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Прикрепил другое фото, может на нем будет более понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Подскажите еще, мне и супруге можно будет через 3 недели сделать вторую вакцину? У супруги диабет 1 типа, на следующий день после вакцинации у нее немного выступила вена, но без боли и покраснения.

7.пока у Вас воспаление прививаться нельзя.
Если по результатам анализов(уздг вен ног, гемостаз), без отклонений-прививайтесь(только после выздоровления)
Супруге рекомендую обследования п. 6.
Если по результатам все в порядке, вакцинация не противопоказана

Также добавлю к рекомендациям по лечению -: Вам необходимо ношение компрессионного трикотажа 1класс компрессии, чулок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ольга,

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ольга, спасибо Вам!

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!