Воспалился варикоз после вакцинации

Здравствуйте, 4 дня назад с супругой вакцинировалась от ковида Спутником. У меня до этого был по всей видимости несколько лет небольшой варикоз на ноге. На следующий день после вакцинации у меня заболело место варикоза, до вакцинации никогда не болело. Потом постепенно это место начало краснеть, вчера много ходил, сегодня место варикоза ещё сильнее покраснело и ещё сильнее болит. У супруги диабет, варикоза у нее не было, после вакцинации немного выступила вена у нее на ноге, не болит. Подскажите, чем мне лечить воспаление варикоза после вакцинации ( фото покраснения прилагаю) и не опасно ли мне и супруге получить вторую вакцину учитывая мой варикоз с болью и ее немного выступившую вену на ноге?

Здравствуйте!
Это эритематозная рожпа
Естесивенно- возникла она не от вакцинации
Вам необходимо обратиться за лечением к инфекционисту..
Вакцинацию следует отложить жо выздоровления

Дело в том, что на месте покраснения у меня вздутые вены (варикоз) несколько лет. Воспаление началось утром, накануне вечером была вакцинация. До этого никогда такого воспаления не было.

Принятый ответ

Неважно- вакцинация или нет
Сейсас надо лечиться:
На элемент воспаления наложите компресс с мазью вишневского
Начните прием :
Цифран СТ 500 мгх 2 р в день- 7 дн
Нимесил по 1 пак х 2 раза в дерь после еды- 3 дня
Детралекс 1000 х 2 р в день- 30 дн

Здравствуйте.
Какая это область ноги, бедро, голень?
Прикрепите фото всей ноги, пожалуйста

Вена пальпируется, как болезненный, плотный тяж? Температура какая сейчас?

Здравствуйте, голень, вена твердая при нажатии умеренная боль, возникло воспаление на утро после вакцинации вечером, такого раньше не было, было только выпячивание вен. Вчера много ходил и сегодня была физ.нагрузка, покраснение стало больше.

Прикрепите пожалуйста фото всей голени и колена, чтобы мне понимать восходящий ли это тромбофлебит

Посмотрела, нет, не восходящий.

Начните следующее лечение :
1.т.супракс 400мг 1р.д 7дн с пробиотиком бак-сет форте 1к 2р.д 14дн
2.тромбо асс 50мг утром 1мес
3.детралекс 1000мг 1р.д 1мес
4.мелоксикам 7.5 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д
5.на область гиперемии гепариновая мазь, сверху повязка, смоченная расвором магния сульфата. Перевязки 2р.д.
6.уздг вен ног в плановом порядке, кровь на ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер

Прикрепил другое фото, может на нем будет более понятно

Подскажите еще, мне и супруге можно будет через 3 недели сделать вторую вакцину? У супруги диабет 1 типа, на следующий день после вакцинации у нее немного выступила вена, но без боли и покраснения.

7.пока у Вас воспаление прививаться нельзя.
Если по результатам анализов(уздг вен ног, гемостаз), без отклонений-прививайтесь(только после выздоровления)
Супруге рекомендую обследования п. 6.
Если по результатам все в порядке, вакцинация не противопоказана

Также добавлю к рекомендациям по лечению -: Вам необходимо ношение компрессионного трикотажа 1класс компрессии, чулок.

Ольга,

Ольга, спасибо Вам!

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!