Консультация гинеколога /

Кровотечение при гематоме — вопрос №543319

Добрый день, в продолжение моего вопроса https://sprosivracha.com/questions/541151-krovotechenie-6-7nedel
Два дня все было нормально, принимала транексам 3*500 и утрожестан 3*200
Сегодня утром ситуация повторилась встала с кровати, ливануло сильно, сейчас тоже не останавливается в течении 3 часов, ярко алая кровь. Сейчас пошли огромные куски.. температура упала до 35.5, вырвало, потею ужасно. Узи не делают, говорят завтра только… вкололи утром три часа назад транексам 750. Скажите, это все? Требовать ли мне узи? Так плохо, а никто не реагирует ((

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, боли внизу живота есть? Какого плана? Пот холодный? Нет ощущения, что сейчас в обморок упадете?
Клиент
Валерия, пот холодный, именно состояние как будто предобморочное
Живот болит как на месячные, после укола дротаверина меньше но все равно ощутимо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас сейчас идёт спазм матки. Его очень важно снять, чтобы сохранить беременность
1. Надо сделать УЗИ, чтобы удостовериться, что плодное яйцо на месте
2. Если есть магнелисВ6, то начать прием по 2 таблетки 3 раза в сутки и ректально ставить свечи с папаверином по 1 св 2 раза в сутки.
3. Также стоит пока принимать но-шпу по 1 таблетке 3 раза в день
Клиент
Валерия, доброе утро, по узи в пн ктр был 7.1 сейчас 8, сердце 150уд, гематома выросла с 20*9 до 40*15
Кровь вроде закончилась, выходит совсем мало
Что скажете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Главное, что малыш на месте. Если не крови, значит активное кровотечение остановилось
Сейчас необходимо продолжать сохраняющую терапию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сколько прокладок поменяли за сегодня? сгустки большие?
Клиент
Светлана, три штуки поменяла, сгустки большие, где то сантиметров по 3-5
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вам обязательно нужно сделать УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно смотреть - беременность сохранена или же прервалась и от этого зависит дальнейшее лечение
Клиент
Светлана, доброе утро, по узи в пн ктр был 7.1 сейчас 8, сердце 150уд, гематома выросла с 20*9 до 40*15
Что скажете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро! Скажу, что беременность сохранена, малыш жив??? теперь вынашивайте и не переживайте
Транексам вам назначен?
Клиент
Светлана, да, ещё сейчас сделают три укола прогестерона 2,5% 1.0мл 3 раза с промежутком 30мин; и продолжать утрожестан 800. Нормальное лечение? Врач сказал что вообще бы не сохранял с такой гематомой, что потом будут проблемы с плацентой..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Утрожестан 800 это очень много - максимальная его дозировка 600
Вот врач себе пусть и не сохраняет, а у вас все будет хорошо??? если малыш жив, то он здоров
Клиент
Светлана, а вот эти три укола прогестерона с промежутком 30 минут нормальное назначение? Это же все плюсом к утрожестану
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это тоже многовато, но видимо врач хочет сделать гормональную остановку кровотечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно необходимо повторить УЗИ сейчас.
Можно обратиться в любой частный центр, если сейчас сильного кровотечения нет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, в Вашем случае УЗИ трпбовать. От его результатов зависит дальнейшая тактика лечения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. УЗИ требовать однозначно. Выделения достаточно обильные.
Чтобы сохранять беременность, нужно убедиться, что плодное яйцо в полости матки, и вообще понимать, что происходит.
Клиент
Адэль, доброе утро, по узи в пн ктр был 7.1 сейчас 8, сердце 150уд, гематома выросла с 20*9 до 40*15
Что скажете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро Валерия. Новости конечно хорошие - в том плане что малыш растёт, есть хорошее сердцебиение.
А выделения обусловлены не прерыванием, а увеличившейся гематомой. Если сейчас гематома 40*15 - то скорее всего ещё будут выделения, не пугайтесь. Какую терапию сейчас получаете?
Клиент
Адэль, сейчас сделают три укола прогестерона 2,5% 1.0мл 3 раза с промежутком 30мин; и продолжать утрожестан 800. Транексам 500*3р в день. Нормальное лечение? Врач сказал что вообще бы не сохранял с такой гематомой, что потом будут проблемы с плацентой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Валерия, это конечно сказать легко - но попробуй не сохрани беременность, где здоровый малыш.
Гематома вообще частый спутник беременности - судить по ней о дальнейшем состоянии плаценты - нельзя.
Но что могу сказать - если эмбрион здоров, то беременность сохранится без всяких препаратов.
Если что-то не так, никакая сохраняющая терапия не поможет - она не доказала свою эффективность.
Терапию получаете нормальную, даже избыточную 600 мг Утрожестана достаточно - больше и не всосется. Транексам - нормальная дозировка.
Нам остается надеяться на лучшее, что гематома благополучно рассосется или опорожнится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если пошла алая кровь, значит сейчас отслойка повторяется , потому УЗИ необходимо сделать, чтобы посмотреть , что сейчас с полным яйцом
Клиент
Любовь, доброе утро, по узи в пн ктр был 7.1 сейчас 8, сердце 150уд, гематома выросла с 20*9 до 40*15
Что скажете?
Акушер, Гинеколог
Пока сердечко есть, шансы тоже есть ! Гемостатическую терапию необходимо продолжать, наблюдать за собой , беременность развивается и такая гематома будет опорожняться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вызывайте скорую!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. требуйте узи. нужно знать есть ли плодное яйцо в матке, есть ли сердцебиение. нужно исключать внематочную беременность. бывают случаи, когда наступает одновременно и маточная и внематочная беременность. если у вас предобморочное состояние, пот,тошнота, рвота- это признак катастрофы в животе, тем более у вас кровопотеря идет.
Клиент
Алёна, внематочная исключена так как было крио на блокаде, и переносили 1 эмбрион
Поставили ещё 1000 транексам внутривенно и увеличили дозу утрожестана до 800.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а на счет узи что говорят?
Клиент
Алёна, узи в отделении делают только утром, сейчас нет специалиста. В другое отделение не ведут якобы из за ковида, поэтому ничего не знаю …
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
поняла. тогда старайтесь постоянно лежать. буду ждать ваше узи завтра.
Клиент
Алёна, доброе утро, по узи в пн ктр был 7.1 сейчас 8, сердце 150уд, гематома выросла с 20*9 до 40*15
Что скажете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.Скажу, что хорошо, что есть сердцебиение, оно соответствует сроку, беременность прогрессирует. Сейчас это самое главное! Старайтесь лежать максимальное количество времени. Только в туалет и покушать вставайте. У вас есть запоры? Тудиться вам нельзя. если запоры есть начните прием нормазе. Это легкое слабительное, разрешено хоть на весь период беременности.
Клиент
Алёна, с запором нету проблем. ещё сейчас сделают три укола прогестерона 2,5% 1.0мл 3 раза с промежутком 30мин; и продолжать утрожестан 800. Нормальное лечение? Врач сказал что вообще бы не сохранял с такой гематомой, что потом будут проблемы с плацентой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
сохраняйте. какая у вас беременность по счету?
Клиент
Алёна, первая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
прервать вы успеете до 12 недель точно. по медицинским показаниям можно прервать до 22 недель.
сейчас пока есть возможность сохранять- сохраняйте.