Нужно ли какое-то лечение?

На первом фото УЗИ которое было, на втором сделано сейчас. Ребенку 1 год и 2 месяца, родился раньше срока на 3 месяца. Какие-то странные результаты. Нужно ли обращаться к нейрохирургу? Нужно ли какое-то лечение?

Здравствуйте, прикрепите обследования... Есть ли жалобы?

Екатерина, УЗИ прикрепил. Жалоб нет.

Какие прибавки веса?

Екатерина, вес и рост в 3 и 4 файле скинул.

Екатерина, и ещё вопрос по поводу зрительных бугров, они не сильно увеличелись и нормально ли это вообще?

Физическое развитие среднее гармоничное.
Как сейчас ребёнок ходит? Что умеет делать?

Екатерина, ходит у опоры, иногда без опоры, но не долго. Ползает, сидит, собирает пирамиды, не сложные сортеры. За что отвечают эти бугры?

Здравствуйте. УЗИ прикрепите.
Опишите жалобы, как развитие, нет ли жалоб по состоянию ребенка?

Яна, УЗИ прикрепил. Жалоб нет. Ходит у опоры. Иногда сам. Говорит простые слоги. Редко бывает, что беспокойно спит.

Я к сожалению не могу сказать что меня совершенно ничего не смущает по узи. Да - кисты и расширение полостей не большое - это не страшно и чаще всего само в норму приходит.
Но вот смущает дополнительная информация по узи - под мягкой мозговой оболочкой множественные округлые овальные образования , включения в ликворе. Возможно ничего страшного в этом нет, возможно это последствия гипоксии, но я считаю нужно развивать тему в этом направлении, покажитесь хорошему детскому неврологу ( можно показаться очно нейрохирургу детскому), при необходимости рекомендуют дообследоваться ( пройти МРТ). Считаю нужно разбираться.

Яна, и ещё вопрос по поводу зрительных бугров, они не сильно увеличелись и нормально ли это вообще?

Принятый ответ

Изменения по поводу зрительных бугров - стриарная васкулопатия - это не страшно, это последствия гипоксии, она ничего не дает и не проявляет себя никак.

Здравствуйте
А жалоб у малыша нет никаких?

Юлия, УЗИ прикрепил. Жалоб нет.

Если жалоб нет,то по заключению узи никакого лечения не требуется

Юлия, и ещё вопрос по поводу зрительных бугров, они не сильно увеличелись и нормально ли это вообще?

Принятый ответ

Есть небольшое увеличение ,но с эти ничего делать не нужно,негативного воздействия не будет
Это последствия гипоксии

Здравствуйте.
По УЗИ умеренное расширение ликворных пространств, а также последствия гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно.
При отсутствии жалоб и отклонений при неврологическом осмотре лечение не требуется.
Какая окружность головы сейчас? Как развивается ребёнок - в каком возрасте начал держать голову, переворачиваться, сидеть, ползать? Невролог осматривал?

Здравтсвуйте, отклдонгения незначительные и при отсутствии жалоб и нормальном развитии ребенка ничего делать не нужно

Принятый ответ

это не страшно, скорее всего следствие гипоксии родовой