Консультация детского невролога /

Нужно ли какое-то лечение? — вопрос №543393

На первом фото УЗИ которое было, на втором сделано сейчас. Ребенку 1 год и 2 месяца, родился раньше срока на 3 месяца. Какие-то странные результаты. Нужно ли обращаться к нейрохирургу? Нужно ли какое-то лечение?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите обследования... Есть ли жалобы?
Клиент
Екатерина, УЗИ прикрепил. Жалоб нет.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Какие прибавки веса?
Клиент
Екатерина, вес и рост в 3 и 4 файле скинул.
Клиент
Екатерина, и ещё вопрос по поводу зрительных бугров, они не сильно увеличелись и нормально ли это вообще?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Физическое развитие среднее гармоничное.
Как сейчас ребёнок ходит? Что умеет делать?
Клиент
Екатерина, ходит у опоры, иногда без опоры, но не долго. Ползает, сидит, собирает пирамиды, не сложные сортеры. За что отвечают эти бугры?
Невролог
Здравствуйте. УЗИ прикрепите.
Опишите жалобы, как развитие, нет ли жалоб по состоянию ребенка?
Клиент
Яна, УЗИ прикрепил. Жалоб нет. Ходит у опоры. Иногда сам. Говорит простые слоги. Редко бывает, что беспокойно спит.
Невролог
Я к сожалению не могу сказать что меня совершенно ничего не смущает по узи. Да - кисты и расширение полостей не большое - это не страшно и чаще всего само в норму приходит.
Но вот смущает дополнительная информация по узи - под мягкой мозговой оболочкой множественные округлые овальные образования , включения в ликворе. Возможно ничего страшного в этом нет, возможно это последствия гипоксии, но я считаю нужно развивать тему в этом направлении, покажитесь хорошему детскому неврологу ( можно показаться очно нейрохирургу детскому), при необходимости рекомендуют дообследоваться ( пройти МРТ). Считаю нужно разбираться.
Клиент
Яна, и ещё вопрос по поводу зрительных бугров, они не сильно увеличелись и нормально ли это вообще?
Невролог
Изменения по поводу зрительных бугров - стриарная васкулопатия - это не страшно, это последствия гипоксии, она ничего не дает и не проявляет себя никак.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
А жалоб у малыша нет никаких?
Клиент
Юлия, УЗИ прикрепил. Жалоб нет.
Терапевт
Если жалоб нет,то по заключению узи никакого лечения не требуется
Клиент
Юлия, и ещё вопрос по поводу зрительных бугров, они не сильно увеличелись и нормально ли это вообще?
Терапевт
Есть небольшое увеличение ,но с эти ничего делать не нужно,негативного воздействия не будет
Это последствия гипоксии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ умеренное расширение ликворных пространств, а также последствия гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно.
При отсутствии жалоб и отклонений при неврологическом осмотре лечение не требуется.
Какая окружность головы сейчас? Как развивается ребёнок - в каком возрасте начал держать голову, переворачиваться, сидеть, ползать? Невролог осматривал?
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, отклдонгения незначительные и при отсутствии жалоб и нормальном развитии ребенка ничего делать не нужно
Клиент
Невролог, Терапевт
это не страшно, скорее всего следствие гипоксии родовой