Повторный укол

мне сделали в начале мая укол спутник ви,через неделю выступилна коже тела опоясывающий герпес,врач запретил второй укол и душ ,принимать неделю пилюли,кожа очистилась,прошло два месяца. сейчас есть возможность сделать прививку заграницей,вопрос-можно ли другую вакцину или сколько подождать?

Здравтсвуйте! другую вакцину нежелательно, лучше сделать второй компонент той же вакцины

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Екатерина, совет плохой,герпес может опять выскочить и к тому же ждать три недели невозможно. ревакцинацию лучше через полгода а у меня прошло только два месяца стала бы я платить за вопрос,если бы было все так просто.

второй компонент вводиться сроком от трехз недель до 3 месяцев, елси в ыделали вакцину в начале мая, то еще есть месяц в запасе для введения второго компонента. Если есть герпес, особенно опоясывающий то конечно нельзя вводить вакцину, причем рецидивирующий опроясывающий герпес это признак сниженного иммунитета а при таокм состоянии вакцинация вообще противопоказана. Ваш вопрос звучит можно ли делать другую вакцину , ответ-нельзя, вопрос сколько подождать - ответ: до второй компонент вводить можно до 3 месяцев.

Здравствуйте
Лучше конечно повторно ставить ту же вакцину как будете дома .

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия, снова спутник ви невозможно,потому что опять ждать три недели и вообще сомнения что снова будет герпес,у меня сейчас под носом обычный герпес,значит он не убит теми сильными пилюлями,это опять ими травиться?

А до этого герпеса никогда не было? Это в первый раз у вас на вакцину вылез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия, герпес у меня всегда при простуде,и сейчас под носом маленькое пятнышко,значит он не убит теми сильными пилюлями.
поэтому я задала вопрос-ревакцинация должна быть через полгода,у меня прошло два месяца,опять спутник ви сомнительно повторной реакцией.

Абсолютно любая вакцина может спровоцировать герпес .
Файзер неплохая вакцина и она должна быть за границей

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия, смысл моего вопроса в том,что я должна выбрать-можно любой-джонсон одноразовый,астра зеника,с промежутком 3 недели,файзер тоже двухразовый,а совсем не вакцинироваться тоже под вопросом.

Здравствуйте!
На любую из вакцин может быть реактивация герпеса. Какие варианты вам предлагают сейчас для вакцинации заграницей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна, любую по моему выбору,джонсон одноразовый,астра зеника,файзер,но у меня нет к ним доверия,а спутник еще раз боюсь реакции герпеса.

Джонсон и Астра Зенека это аналоги Спутника, только Джонсон одна доза, которая по факту у вас уже есть, думаю их не стоит рассматривать. Из вакцин я бы рекомендовала Пфайзер, но не ранее, чем через полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна, а теперь ездить с угрозой заболеть?и так я почти весь год на карантине,только и летом поездить бы.но как защититься и когда??

История с герпесом длительная, поэтому только на этом основании я рекомендую полгода. Высок риск, что даже на Пфайзер опять будет реакция.Ситуация на ваш страх и риск, вы можете уже сейчас вакцинироваться, но риск повторения с герпесом будет выше, чем через полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна, меня порадовал бы ответ,что иза-того,что я получила два месяца назад дозу спутника ви,то если я подхвачу заразу ковида,все пройдет не очень тяжело. или одна первая доза не защищает?

Принятый ответ

У вас уже сейчас есть защита от ковида, даже от одной дозы!Только если от двух доза она составляет около 95%, то после одной порядка 70%

Здравствуйте, лучше 2 компонент спутника

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна, когда?? прошло только два месяца.еще раз первый укол? еще раз жуткая химия чтобы убить герпес?