Железо и ЛЖСС
Анализы: Железо 3,87 ЛЖСС 71 ОЖСС 75 Ферритин 12 Гематокрит 39,2 Гемоглобин 13,1 г/дл Эритроциты 4,78 MCV 82 RDW 13 MCH 27.4 MCHC 33.4 Тромбоциты 293 Лейкоциты 6,54 Билирубин общ 5,2 Холестерин 4,6 АСТ 30 АЛТ 12 Щелочная фосфотаза 61 Все ли в порядке с анализами и что делать с низким железом?
Здравтьсвуйте, есть дефицит железа, стоит его восполнить, пропить сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца минимум
Екатерина, а почему может быть понижена щелочная фосфотаза 61
на самом деле значение имеет ее повышение, а снижение ни о чем не говрит конкретном
Здравтсвуйте, по анализу есть дефицит железа в организме, нужно начать прием препаратов железа, например тотема в питьевых ампулах по 1 амп 3 раза в день 3 месяца
Алина, а почему может быть понижена щелочная фосфотаза 61
Здравствуйте, необходимо принимать Сорбифер 1 т 3 р/д, нужно восполнить дефицит железа
Здравствуйте. Латентный железодефицит надо обязательно восполнять. И выяснять причину нехватки железа. У Вас есть хронические заболевания? Проблемы по гинекологии, обильные менструации?
Нина, гастрит, перегиб желчного пузыря, месячные не обильные
Скажите, пожалуйста, а Вы не придерживаетесь строгих диет или поста? С учетом низкой щелочной фосфотазы складывается впечатление об ограничении в питании.
Нина, питание ужасное, придерживаюсь диет
Ну вот, в принципе, и нашлась наиболее вероятная причина. Вы не получаете с пищей достаточное количество необходимых питательных веществ. Варианта два, сейчас поднимать железо препаратами и параллельно пересматривать свой рацион или же постоянно принимать поливитаминные комплексы в последующем.
С учетом того, что явной анемии у Вас нет я бы рекомендовала железо в профилактической дозе, например, сорбифер по 1 таб в сутки. На 3-4 месяца. Коррекция займет дольше времени, чем при полной дозировке, зато сведутся к минимуму побочные эффекты. Вы можете начать прием с полной дозы по 1 таб 2 раза в день на 1 месяц, затем перейти на 1 раз в сутки еще на 2 месяца.
Нина, спасибо. А сильные побочки могут быть от сорбифера?
Как и на все другие препараты железа: тошнота, боли в животе ( поэтому принимать после еды), запоры ( пить достаточное количество жидкости), окрашивание стула в черный цвет ( это не побочка, это норма, просто предупреждаю) Если предпочтете жидкие формы железа ( мальтофер, тотема) то пить через трубочку, так как они окрашивают зубы.
Выраженность побочных реакций индивидуальна. Может и не быть совсем
Нина, а если появяться побочки, на феррум лек можно перейти? Или он мало эффективен?
Принятый ответ
Внутримышечно его ставить не советую, а в таблетках или сиропе принимайте, эффект будет чуть медленнее, но тоже ощутимый
Нина, спасибо.
Здравствуйте. У вас признаки железодефицита, нужен приём препаратов железа (мальтофер, сорбифер дурулес, тотема) по 100 мг 2 раза в день 2 месяца
Здравствуйте! У вас латентный железодефицит. Необходимо восполнить нехватку железа: сорбифер по 1 табл 2 раза в день в течение 3 месяцев. Если появятся побочные эффекты перейти на феррум лек. Желательно выяснять причину железодефицита: пройти ФГДС, также из возможных причин : геморрой, обильные месячные, вегетарианская диета.
Здравствуйте, у вас снижено св железо, нужно принимать пр-ты железа : сорбифер по 1 таб 2рд