Консультация covid-19 /

Антибиотики и грудное вскармливание — вопрос №543659

Здравствуйте, уважаемые врачи! Муж с подтвержденным статусом в больнице, 20% поражения легких. Мой результат пцр еще не пришел, но он очевиден. Температура скачет с 38.8 до 36.7, пропало обоняние, отходит мокрота в незначительных кол-вах светложелтого цвета, заложен нос, осип голос, болит горло, знобит при повышении температуры, слабость, потливость. Болею 4 день, температуру сбиваю ибупрофеном, пью очень много жидкости, капаю в нос гриппферон, пью солодку. Участковый врач порекомендовал флемоксин салютаб 1000мг 2рд. Подскажите, пожалуйста можно ли пить этот антибиотик при грудном вскармливании (ребенку 1.5 года), и что еще вы можете посоветовать из препаратов? Стоит ли просить направление на КТ, и анализы?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, антибиотик при ГВ нельзя. В вашем слуаче лияно я не вижу показаний к примененияю антибиотиика, виурсная инфекция антиботиком не лечитьсЯ, стоит продолжить симптоматическое лчеение, в ы всё делаете правильно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Антибиотик разрешен на ГВ, но у вас нет показаний для его приёма. Желательно с анализы общую кровь, срб и Д димер, чтобы оценить необходимость приёма антибиотиков.
В остром периоде ковида температура может быть 7-10 суток
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Этот антибиотик совместим с ГВ, но дело в том, что при вирусной инфекции он совершенно не нужен. Сдайте общий анализ крови, я уверена, что там не будет признаков присоединения бактериальной инфекции и значит антибиотики не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здавствуйте, спасибо за ответ. Кровь сдам только на 6 день болезни. Подскажите, пожалуйста, что можно принимать для разжижения мокроты. Кашель не беспокоит, но в течение дня случаются позывы, и отходит немного мокроты желтоватого цвета.
Пульмонолог, Терапевт
Можно лазолван принимать. Можно солодку, гербион, Бронхипрет сироп.
Терапевт
Здравтсвуйте! антибиотки назначется при признаках бактериальной инфекции, пока он вам не показан, только симптоматчисекое лчеение. Антибиотик при ГВ нельзя
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, показаний для антибиотикотерапии нет. Желательно сдать Оак, бх, коагулограмму, д димер пцр
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Антибиотик можно принимать при гв!
Но с учетом клиники вы переносите ковид в легкой форме, антибиотики не показаны!
Сатурацию крови измеряли?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Да, измеряла, при высокой температуре 96, при относительно "нормальной" 98. В течение дня хочется откашляться, получается с трудом, чувствуется что внутри есть мокрота. Надо ли принимать разжижающие средства и какие?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здесь!. можно АЦЦ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Антибиотики на ГВ противопоказаны.
На данном этапе лечение симптоматическое :от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки, влажный кашель ацц лонг 600мг сут, горло полоскать раствором хлорофиллипта до 5р в сутки, нос промывать солевыми растворами до 6р в день.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день)
Антибиотики по показаниям после обследования : ОАК, СРБ.