Консультация терапевта /

Повышенный уровень кортизола в вечернее время — вопрос №543680

Женщина 36 лет. Гипертоническая болезнь 1 степени 2 риск. С марта по июнь прием по назначению эналаприн. С начала июня леркамен и небилет. Давление нормальное, самочувствие нормальное. После неожиданного трехдневного ухудшения самочувствия (повышенное давление, пульс 160, головные боли) обратилась к врачу. Прошла ряд исследований и анализов. Что означает повышенный уровень кортизола в слюне в вечернее время? Куда направить дальнейший поиск причин? Нужно ли принимать какие-то лекарства уже сейчас?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Кортизол надо смотреть сразу после пробуждения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. На утро он 8.77 при верхней норме 10.1.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Норма, а вот железодефицит да, анемия да
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Железо и ферритин крайне низкий
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по поводу кортизола стоит обратится к эндокринологу. По анализу у вас есть дефицит железа в организме, стоит начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день минимум 3 месяца
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По поводу кортизола необходимо обратиться к Эндокринологу.
По анализам у вас железодефицитая анемия. Необходим приём противоанемических препаратов: сорбифер 1т 3р в день 3 мес с контролем крови
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! обратиться к эндокринологу