Консультация covid-19 /

Прививка при повышенном IgM — вопрос №543787

Вопрос о вакцинации. Болела в октябре прошлого года, то есть более полугода назад. Сдавала анализы на антитела 1 мая и неделю назад (в конце июня), в обоих случаях IgM выше нормы (6 при норме 1), IgG - немного выше референсных (64 при норме 49). Хотела сделать Ковивак (проживаю в Москве), но его нет. Можно ли делать Спутник V при повышенном IgM. Никаких клинических проявлений заболевания не было ни в мае, ни сейчас. Такое впечатление, что IgM у меня повышен всегда. Почему такое может быть и можно ли делать прививку.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, наличие антител не является противопоказанием к вакцинации, так что прививку делать можно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, антитела м могут долгое время находиться в крови
При отсутствии симптомов можно провести вакцинацию , противопоказаний нет

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Это особенность ковида, что IgM сохраняются также долго, как и IgG. Это не патология, а особенность именно этого вирусного заболевания. Можно вакцинироваться, Спутник наиболее эффективный и исследованный. В первые трое суток после может быть гриппоподобный синдром с температурой, ломотой, головной болью - обильное питье и нурофен 400 мг
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. а есть ли смысл делать вакцинацию, если у меня есть защита антител М, а они более активные, чем G.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Смысл есть, потому как мы не знаем, когда их не останется совсем и вы останетесь без защиты вообще. А после прививки IgM и IgG вырастут и вы будете еще более защищены. При наличии антител можно рассмотреть еще и Спутник Лайт
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, ат к иг М могут сохранятся длительно, вакцинацию проводить можно,
В первые дни может быть реакция, не пугайтесь.
Спутник V
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
IgM антитела могут циркулировать в крови длительное время, после перенесенной инфекции. Это индивидуальная особенность работы Вашей иммунной системы. Если в настоящее время нет симптомов респираторного заболевания, прививайтесь спокойно спутником.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. А есть ли смысл делать прививку, если антитела M более активные, чем G. Значит, защита у меня есть и сильнее, чем после вакцинации?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Состояние иммунитета мы оцениваем по антителам G, которых у Вас не так много.
Вакцинацию я Вам рекомендую провести в ближайшее время.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такое возможно, это особенность иммунитета. Вакцинироваться можно при хорошем самочувствии
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! да, это могут быть Ваши особенности иммунитета. Привику делать можно