Высокий гемоглобин, низкий ферритин

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне принимать препараты железа или сначала нужно восполнить дефицит фолиевой кислоты. Анализы фолиевая кислота - 3 (3,9-26,8),витамин д -17,26 (>30),В12 - 653 (197-771),глюкоза - 5,1(4,11-5,89),инсулин -14 (норма до 21), ферритин 22, но железо 27 (5,8-34,5), ожсс 62 (41-77), процент насыщения трансферрина 44,8 (15-50), гемоглобин 142. У меня в течение пяти лет обильная менструация, тахикардия. Сейчас появилась слабость, чувство постоянного голода, внутренняя дрожь и панические атаки. Гипотиреоз компенсирую, принимаю л-тироксин 25 мкг в течение месяца, ттг был 7, т3 и т4 св на нижней границе референса. Также пью эгилок перед едой, так как ГЭРБ дает сильную тахикардию после еды, периодически лечусь у гастроэнтеролога, но пока безрезультатно. Вопросы:1. Принимать препараты железа?2. Почему высокий гемоглобин? В общем анализе крови и биохимии все укладывается в референс кроме гемоглобина и эозинофилов (сильно повышены в течение года)3. Инсулин высокий?Почему появляется чувство голода как при гипогликемии, хотя при приступе сахар 6, измеряю домашним глюкометром. Мне 37 лет, вес 52 кг. Спасибо.

К Вам подход комплексный должен быть подход :
1. Дефицит есть, при этом гемоглобин может быть норма
2. Хелатная форма железа или сидерал форте 1 кап в сутки плюс фолиевая
3. Инсулин.. Причин много... К эндокринологу с этим вопросом
4. А какие эозинофилы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, Абсолютное колиичество 0.46 *10^9 (0-0,40) и процент 8% (0,20-5).

Принятый ответ

Такие показатели тоже однозначно не о чем не говорят

Здравствуйте, шнмрглобин повышен незначительно, препараты железа принимать нужно так нсть снижение ферритина, что говорит о дефиците жедеза, принимать лучше мальтофер по 1 таб 3 раза в дегь, там и железо и фолиевая кислота в составе. Также есть дефицит витамина Д, принимать аквадетрим 5000 ед в день месяц, а потом по 2000 ед в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, А хелатные формы не лучше усваиваются? Тем более у меня проблемы с жкт, витамин Д какой лучше принимать в виде колекальциферола или холекальциферола? Или нет разницы?

Принятый ответ

Нет разницы, железо можно хелатное

Доброй ночи, чтобы усвоилось железо его одного недостаточно, добавить в комплексе нужно хотя бы цинк пиколинат 22 мг и хром пиколинат 200 мг, оба препарата 1 раз в день во время приёма пищи, в идеале витамин С, медь. Гемоглобин незначительно повышен, переживать не стоит.

Принятый ответ

Чувство голода может быть связано с перечисленными Вами проблемами с желудочно-кишечного тракта. Здесь нужна более подробная консультация гастроэнтеролога с дополнительными обследованиями. Будьте здоровы!

добрый день! восполнять железо лучше вместе с фолиевой кислотой, кроме этого необходимо восполнять дефицит витамина Д