Воспаление лёгких

На второй день после подъема температуры сделали КТ (поражение 5%) вирусная пневмония. Выданный преднизолон и антибиотики не пью тк опасаюсь. На 4 день стало легче одновременно температура стала повышаться до 38,9.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Легкую вирусную пневмонию не лечат антибиотиками и кортикостероидами.
Сдайте общий анализ крови, биохимию, срб, пройдите осмотр у терапевта с аускультацией легких.

Принятый ответ

Здравствуйте, легкая степень коронавирусной инфекции
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
При присоединении бактериальной инфекции будут показаны антибактериальные и гормональные препараты
При вирусной инфекции не показаны

Принятый ответ

Здравствуйте, на КТ есть признаки минимальной вирусной пневмонии, вам нужен осмотр доктора, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из горла методом ПЦР.
Антибиотик пока не нужен как и гормоны
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны назначаются после неэффективности жаропонидающей терапии на фоне высокой лихорадки более 7 дней.
Антибиотики по результатам анализов : ОАК, СРБ.
Антикоагулянты по результатам д димер.
На данном этапе лечение симптоматическое :от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Контроль температуры и сатурации.

Принятый ответ

добрый день! в данном случае лучше подключать антибиотики - амокисклав 850 мг