Консультация травматолога /

Перелом шейки бедра — вопрос №544415

Добрый день , у бабушки (90 лет) базисцервикальный перелом шейки бедра, травма получена 16 дней назад она уже сидит в кровати безболезненно , можно ли ей использовать ортез тазобедренного сустава для дальнейшей реабилитации??

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото рентгенограммы
Принятый ответ
Клиент
Ольга добрый день , к сожалению рентген снимок нам не выдали ,на руках только выписка

Хирург
Ортез использовать можно и нужно, поскольку ранняя активизация будет только на пользу.
Клиент
Срасибо большое за ответ.
Хирург
Пожалуйста, будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Дарья!
Прикрепите снимок пожалуйста
Клиент
Елена, добрый день снимок нам не выдали,только выписка на руках
Врач УЗД, Хирург
Бабушка молодец- с такой активностью срашение перелома произойдет наилучшим образом
Носить ортез можно и нужно, присаживать, сиютавить на костыли.
Рекомендую слать анализ на ионизированный кальций и проконсультироваться с ревматологом
Клиент
Огромное Вам спасибо за ответ!!!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Да, можно. Бабушку нужно поднимать с ортезом на костылях или ходунках. Главное, чтобы не залёживалась. 80% пожилых людей с переломами шейки бедра умирают в первый год после травмы из-за гипостатических осложнений (постельный режим). То есть здесь даже не важно, срастется или нет. Важно, чтобы пациент ходил.
Если прикрепите рентгенограммы можно будет расширить комментарий.
Принятый ответ
Клиент
Константин,огромное спасибо за ответ, к сожалению нам не выдали рентген снимок ,на руках только выписка.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Использование ортеза возможно при реабилитации больной. Вероятность что перелом сростется крайне мала и большая что произойдет смещение и впоследствии укорочение нижней конечности, поэтому как можно раньше бабушку нужно поставить на ноги, используя ходунки, без опоры на ногу, чтобы не было осложнений со стороны дыхательной и сердечно-сосудичтой систем (образование тромбов, и развитие застойных явлений в легких. Ежедневно делать общую зарядку на сколько возможно и дыхательную зарядку.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ, будет выполнять все рекомендации.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте . Максимально активизируйте пациентку и на костыли .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Бабушка молодец !!! Конечно обязательно использовать ортез и вертикализировать бабушку - костыли , и ходунки. Будьте здоровы!
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Активизация с использованием ходунков. При переломе шейке бедра нога становится короче, надо сделать компенсацию на обувь-набойку. Самое главное вставать. Когда лежите ногу лучше укладывать в деротационный Сапожок и отвезти ногу в сторону , хотя быиеа 15-20 градусов. Это самое главное. Здоровья вам.