Консультация кардиолога /

Холтер расшифровка — вопрос №544434

Добрый день! Периодически беспокоили экстрасистолы, после экг, Узи и холтера кардиолог назначила Беталок Зок в дозировке 25 мг и Депренорм 1,5-2 месяца. Я стала принимать в дозировке 12.5 и мне вполне хватало, экстрасистолы сошли на нет (так принимала 2 месяца). Потом месяц был перерыв за это время случился сильный стресс, у меня умерла мама. Был приступ экстрасистолии, приезжала скорая, снова вернулась к Беталок Зок в дозе 12,5. Кардиолог одобрила, прописала принимать 3-4 месяца потом ей показаться. Принимала ещё почти 2 месяца в такой дозе пока снова не случился приступ экстрасистолии и пришлось принимать Беталок в дозе 25 мг, с тех пор прошло уже почти 2 месяца, как я принимаю в этой дозе. 5 июля сделала Холтер: за время мониторирования регистрировался ритм синусовый со средней чсс 70. Минимальная чсс 50. Максимальная чсс 108. Чсс более 90 1:50:45 от всего времени исследования. Вариабельность ритма нормальная. Циркадный профиль нормальный. Выявлена преходящая АВ-блокада 1 степени. Зарегистрирована редкая наджелудочковая экстрасистолия: всего 8 (1 днём, 7 ночью) с максимальным количеством в час 3 с 19:00 до 20:00, одиночная и 2 желудочковые. Отмечено увеличение интервала QT. ST-T: без Диагностически значимой динамики.
В тот день, когда проводила Холтер весь день и ночью мучили кроющие и ноющие боли в области сердца. Потом сами собой прошли. Вчера с 13:30 до 23:30 был приступ экстрасистолии, в минуту толчки по несколько штук. Потом начались ноющие боли в сердце, есть и сейчас периодически и тяжесть в сердце. Очень переживаю. К врачу только завтра. Прочитала, что Беталок Зок млн вызвать АВ-блокаду 1 степени и с утра приняла его в дозе 12.5 правильно ли я сделала? Очень переживаю! Жду совета,

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У ВАс абсолютно нормальные результаты ХМ ЭКГ, и эти показатели вообще не требуют лечения
Принятый ответ
Клиент
Анна, а почему тогда так беспокоит сердце? Как-то было в период экстрасистолии, которая продолжалась около 12 часов, я выпила холодный кефир и сразу же сердце затрясло и очень сильное сердцебиение наверное 200 в минуту и страх смерти, но потом спустя 2-3 минуты постепенно успокоилось. Так было и ещё как-то пару раз. Это не может быть трепетанием предсердий?

Кардиолог, Терапевт
Может быть трепетанием предсердий, может быть наджелудочковой тахикарлией, может панической атакой, для уточнения этого вопроса нужно делать чрезпищеводное ЭФИ, а не холтер
Клиент
Анна, поняла, спасибо. Подскажите, ничего страшного, что снизила дозировку Беталок Зок до 12.5? Он мог спровоцировать АВ-блокаду 1 степени? На Холтере действительно всё так, как в заключении врача?
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру у вас отклонений не вижу
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, разве блокада АВ 1 степени и увеличение QT это некритично? Подскажите, пожалуйста, ничего страшного, что я снизила дозировку Беталок Зок до 12.5? Он мог спровоцировать АВ-блокаду 1 степени? На Холтере действительно всё так, как в заключении врача?
Кардиолог
А в блокада 1 степени бывает и в норме ни на что не влияет, может быть и от беталока, интервал qt правильнее оценивать по ЭКГ, сколько он у вас там?
Клиент
Гульнара, завтра только сделаю ЭКГ. До этого делала в январе было всё в норме.
Клиент
Гульнара, то что Беталок Зок снизила с 25 до 12,5 мг это некритично? Очень переживаю.
Кардиолог
Вот по ЭКГ можно будет его конкретно оценить по холтеру у вас действительно нет повода для волнения
Клиент
Гульнара, подскажите, пожалуйста, то что Беталок Зок снизила с 25 до 12,5 мг это некритично? Очень переживаю.
Кардиолог
Если будет с этой уменьшенной дозой хуже прибавьте до 25
Кардиолог
Здравствуйте, Инна.
Вы правильно сделали , что приняли беталок зок 12,5 мг , большую дозу не советую, так как она может провоцировать А- В блокаду . Если только 1 степени блокада - она не опасна.
По поводу удлинения Q-T нужно сделать экг, чтобы адекватно оценить этот интервал.
Но могу сказать, что беталок зок ( бето- блокатор ) способствует уменьшению этого интервала, поэтому небольшая доза 12,5 мг не повредит в данном случае