Консультация сосудистого хирурга /

Головокружение — вопрос №544443

Здравствуйте! Посмотре пожалуйста результаты мрт и узи. Бесрокоит сильное головокружение, вращение предметов и рвота. Приступ длится 3 часа. Была у невролога, отонеаролога. Критичного гоаорят нет ничего.
Но прошу заметить. Начала ходить к остеопату, стала вот такая вещь происходит. Раньше толбко шея немгого бесплкоила. Теперь такой ужас.( могла ли она это спровоцировать? Сейчас боль а шеи вообще не проходит

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Нсть нарушение кровотока в позвоночных артериях ( норма асимметрии до 30%), а у Вас 64.
Здесь остеопатия- метод выбора при лечении.
А уж почему Ваше состояние ухудшается после сеансов- надо спросит у врача остеопата..Возможно- ему нужно изменить технику
Принятый ответ
Клиент
Елена, я знаю у меня гипоплозия левой артерии и аномальный ход основной. Но это врожденное. Сосудистую терапию я поошла. Что делать не знаю.(
Врач УЗД, Хирург
Я обратила внимание на анатомию, а на асимметрию кровотока- это как раз не врожденное, а приобретенное, и доступное коррекции
Клиент
Елена, так,хорошо. А как корректируется??
Клиент
Елена, о что могло привести к этому?
Врач УЗД, Хирург
Дегенеративно- дистрофические изменения в шейном отделе позвоносника, проще говоря- осиюиеохондроз : позвоночная артерия проходит в специальном канале, при хондрозе сдавливается, нарушается кровоток.
Лечат осиеопаты и мануальные терапевты

Клиент
Елена, и я как понимаю, от медекаментозной терапии будет мало толку, пока не поставлю так сказать шею на место?
Врач УЗД, Хирург
И от медикаментозной терапит непременно будет толк, но поправить ось шейного отдела- конечно в приоритете
Клиент
Елена, а мог остеопат , сделать что-то не так, чтобы так усугубилось все?
Врач УЗД, Хирург
Ну в моей практикн работы с остеопатами такого ни разу не было
Клиент
Елена, еще вопросик) а остеопад перед манипуляциями должен спросить снимки узи и мрт?
Врач УЗД, Хирург
А как же?
Все документы, обязательно- закоючение гинеколога ( миома, киста, полип- противопоказания) , ЭКГ свежую.
Это- обязательно
Клиент
Елена, у меня ничего не спрашивали( на мрт уже пошла после приступов
Врач УЗД, Хирург
Рекомендую.обратиться к другому специалисту.Обычно у невролога, сосудистого хирурга всегда есть контакты профильных специалистов : остеопата, реабилитолога, с которыми работаем годами и получаем хорошие результаты.
Рекомендую попросить контакт у своего невролога
Клиент
Елена, вот и дело то в том. Обегала миллион неврологов. Только сосудистыми пичкают, таблетки и уколы! А про шею никто не обьяснял ниразу! Вы обьяснили т стало все ясно теперь, в чем причина! Спасибо вам?
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Клиент
Елена, очень благодарна вам. Только время зря прошло, мучения. И никто кроме вас не обьяснил причину! Теперь буду знать и действовать?
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за высокую оценку моего скромного труда
Клиент
Елена, здравствуйте. Скажите пожалуйста... вчера беседовала с массажистом она в больнице работает. Очень напугала меня, что не оди остеопад не возьмется за меня, что у меня все очень плохо, что типа только апперировать и буду инвалидом. Говорила страшные вещи(((( это же поправимо ? Очень переживаю. Я конечно сомневаюсь а ее профессионализме, если так можно скать это
Врач УЗД, Хирург
Правильно сомневаетесь.
Специалист по массажу некомпетентентв сосудистой патологии, и не может алекватно оценить состояние пациента.
Такая патология как у Вас есть у сотен тысяч человек- все успешно лечатся, живут, работают, рожают по 5 детей, сплавляются на байдарках, никто не стал инвалидом.
Вам очень важны положительные эмоции, старайтесь не слушать негатив, тем более, если он- абсолютная ерунда.
Клиент
Елена, просто у меня симптомы, не очень мягко сказать приятные(( пугают меня. За пол года 2 раза были сильные головокружения 3 часа и рвота. Тяжело росле них восстанавливаюсь.
Врач УЗД, Хирург
Надо терпеливо и целенаправленно лечиться
По четкому плану
Не торопиться, делать все поэтапно
Шаг за шагом.
Купить в ортопедическом салоне помошников:
Ортопедическую подушку
На работу- подголовник на офисное кресло
Холить вмелиный центр реабилитации( врач ЛФК+ массажист+ мануальный терапевт ( остепат в одном месте)
Если в Вашем городе есть центр Бубновского- это было бы идеально ( кинезиотерапия)
Не ограничиваться только таблетками и уколами: гирудотерапия, рефлексотрерапия
Профильный санаторий ( грязелечение)
Надо использовать все возможности
Не отчаиваться, если лечение помогает не сразу
Клиент
Елена, спасибо вам) и еще вопросик
У меня 2 раза было ДППГ, кристалик вылетал. Отоневролог ставил на место. Это тоже может быть связано с моей проблемой? Весь этот букет был за пол года. Но она с помощью аппарата меня крутила, сказала вестиб.аппарат хороший
Врач УЗД, Хирург
Нет, прямой непосредственной связи тут нет:." мухи- отдельно, котлеты- отдельно)
Клиент
Елена, сказите еще пожалуйста. После приступа никак не приду в себя. Нет сил, всегда лежу. Упадок и чувство дурноты. Особо нет аппетита. Это психологиское или с организмлм что не так?( как восстановиться?
Врач УЗД, Хирург
Вот смотрите : почему то люди стесняются признаться, что у них " психологическое".
А окружающие думают- что это они от нечего делать.
Но это не так!!!
Тревожно- депрессивное расстройство- такое же заболевание, как и любое другое!
И его надо лечить так же, как и любое другое заболевание.
Панические атаки, которые у Вас имеются - это очень и очень серьезно.
И лечения требуют соответствующего- серьезного и разностороннего:
прием препаратов+ работа с врачом психотерапевтом
Клиент
Елена, я проходила терапию. Было все хорошо. А с приступом спровоцировалось.
Когда приступ случился вызвала скороую, сделали горячий укол, магнезию. Вот меня накрыло с него хорошо(
Клиент
Елена, к паникам привело меня головокружение, которое началось в ноябре месяце. Приступы такие. Появился страх, что если выйду на улицу меня закрутит. Я это понимаю. И хочу поэтому решить проблему с шей!!! Чтобы не переживать за это
Врач УЗД, Хирург
Так вот и я про что- атаки то атаками, а нарушения кровоснобжения то обьективно есть.
Конечно же надо решать!
Хирург
Здравствуйте.
Если Вы отмечаете ухудшение после лечения остеопата, значит необходимо его отменять и начинать комплексное консервативное лечение у невролога
Принятый ответ
Клиент
Ольга, как стали появляться симптомы, сразу прекратила! Но в течении полугода , то головокружения резкие, то ДППГ, кристал вылетает
Хирург
Консервативное лечение у невролога получали?
Клиент
Ольга, да, как полгода колят во все места, да таблетки одни. Тошнит уже(
Клиент
Ольга, у меня мысли, что тот остеопат меня наломал( до него такого не было. Обратилась, так как был дискомфорт в шеи. А получила кошмар какой то
Хирург
Не исключено, что на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника в сочетании с аномалией развития сосудов, физическими методами лечения могли навредить.
По результатам исследований оперативное лечение Вам не показано.
Поэтому сейчас надо искать грамотного невролога.
Клиент
Ольга, щейный отдел думаю нужно показать к хорошему остеопату, если ассиметрия кровотка большая, пережимает артерию
Хирург
Конечно, можно попробовать, только к очень квалифицированному и проверенному.
Клиент
Ольга, еще вопросик. А остеопад должен спрашивать снимки мрт и узи шеи?
Хирург
Обязательно. Без результата мрт остеопат не имеет права начинать работу с пациентом
Клиент
Ольга, отлично, меня и не спрашивали((( после приступа уже сама пошла
Хирург
это не правильно, конечно
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста в мрт описано внзу
Хирург
Да, я всё посмотрела.

В чем Ваш вопрос?
Клиент
Ольга, что у меня там? И смешение позвонков как я понимаю давит на артерию?
Хирург
Да, нарушение как артериального, так венозного кровотока по причине дегенеративно-дистрофических изменений в шоп
Клиент
Ольга, спасибо. Все стало ясно)) очень вам благодарна
Хирург
Пожалуйста, будьте здоровы!
Клиент
Ольга, здравствуйте. Скажите пожалуйста... вчера беседовала с массажистом она в больнице работает. Очень напугала меня, что не оди остеопад не возьмется за меня, что у меня все очень плохо, что типа только апперировать и буду инвалидом. Говорила страшные вещи(((( это же поправимо ? Очень переживаю. Я конечно сомневаюсь а ее профессионализме, если так можно скать это
Хирург
Здравствуйте.
Нет, операция Вам на данный момент не показана. Консервативное лечение +квалифицированный остеопат. Не стоит слушать массажистов, они Вам в этом не советчики.
Клиент
Ольга, спасибо?
Хирург
На здоровье!
Клиент
Ольга, сказите еще пожалуйста. После приступа никак не приду в себя. Нет сил, всегда лежу. Упадок и чувство дурноты. Особо нет аппетита. Это психологиское или с организмлм что не так?( как восстановиться?
Хирург
Рекомендую Вам сдать кровь на витамин д (D 25 - OH.и ферритин.
Дефицит может быть причиной Вашего состояния