Сегментарная пневмония

Здравствуйте подскажите заболел 01.07 поднилась температура 38.1 и небольшой кашель несколько дней была температура 37.2 37.5 на 7 день болезни температура поднялась 38.5 сделали флюрографии. Участок инфильтрации легочной ткани s3 слева. Назначили таблетки амоксиклав 1000 2 раза в день. Подскажите что это за пневмония такая и что ещё делать

Принятый ответ

Здравствуйте, пока не понятно какая именно пневмония, вам необходимо сдать мазок на ПЦР, общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Хуршидбек, анализы не берут. Заставляют сидеть дома. Пугает что температура падает потом обратно поднимается

Если ковид подтвержденный, то температура до 38 может сохраняться несколько месяцев и не требует специального лечения, сбивать тоже не обязательно. Сбить только если больше 38,5, пейте больше жидкости, витамины С, Д, полноценное питание

Принятый ответ

Добрый день! возможна ковид пневмония кроме этого лозолван сироп от кашля, обильное питье и витамины С 1000 мг, Д 5000 Ме, селен 100 мг, цинк 25 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна, здравствуйте ковид положительный от 01.07. На сколько такая пневмония опасная? Температура второй день 38.5 сбивается иьуклином потом обратно поднимается.

Нужно делать Кт и обязательн осдавать ковь на д - димер, если он повышен, то начинать прием эликвис по 2,5 мг 2р/д, учитывая наличие температурв лучше к лечению добавить дексаметазон по 8 мг 2р/ утром, вечером внутривенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна, если антибиотик помогает когда должна примерно пройти пневмония? До амоксиклав выпил 3 таблетки азитромицина температура не прошла. Спасибо за помощь

В среднем если попадание с антибиотиком, то в течение 2-3 дней должен быть эффект

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение коронавирусной инфекции симптоматическое. При высокой температуре выше 38,0 можно принимать парацетамолом 500 мг до 3 раз в день, можно пользоваться ибуклином для этих целей. При кашле - АЦЦ по 600 мг в сутки для отхождения мокроты. Витамин С - 1000 мг в сутки. Если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин. Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки. Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции. В Вашем случае, если сдача анализов невозможна, придется полагаться на мнение очного врача и амоксиклав принимать.
Необходимо мониторить анализы - ОАК, СРБ, Д димер.
Необходимо приобрести пульсоксиметр и мониторить показатели сатурации.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела, при отсутствии серьезной кардиологической патологии.
Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Сергей, здравствуйте прикрепил выписку с краевой больницы

Здравствуйте. В целом с лечением согласен за исключением противовирусных препаратов. Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Сергей, подскажите пожалуйста а антибиотики продолжать пить или нет? А то температура стала до 39 подниматься. И там сказали что поражение в лёгких не большое вылечитесь амбулаторно. И ещё как сбить температуру если парацетамол не сбивает а ибуклин больше нельзя так как 5 дней его принимаю. Спасибо за помощь

Если Вы начали прием амоксиклава, то стоит продолжить до 10 дней. Ибуклин при высокой температуре (выше 38,5) можно продолжить под прикрытием омепразола 20 мг по 1 таб. на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте, на ЦФГ есть признаки пневмонии, вам нужен осмотр доктора, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из горла методом ПЦР.
По лечению нужен антибиотик, вам его назначили.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина, здравствуйте а если смотреть по флг то это большое поражение лёгких или нет? Записался на кт. Спасибо

по ЦФГ небольшое поражение, сегмантарное, то етсть один сегмент легких вовлечен

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина, здравствуйте прикрепил выписку с краевой больницы там какие-то анализы брали

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно ковид ассоциированная пневмония. Необходимо выполнить мазок ПЦР на ковид, ОАК, СРБ, Д димер. По результатам - коррекция лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина, здравствуйте. Прекрепил результаты анализов. Вчера ездили в краевую больницу там смотрели.

В целом они написали вам все симптоматическое лечение, я согласна, кроме многочисленных противовирусных, они не эффективны, тем более вы болеете не 1день.
Антикоагулянты типа элеквиз или ксарелто должны назначаться по результатам д димер.
При неэффективности жаропонижающих, если температура держится более 7 дней выше 38,необходимо рассмотреть вопрос о назначении гормонов.