Консультация covid-19 /

Высокий Аланинаминотрансфераза — вопрос №544720

Здравствуйте!

После перенесенного ковида сдала анализы:
(болезнь проходила тяжело с приемом парацитомола 2 недели и декстаметазона 6 мг-5
дней и 3мг - 4 дня). Прошло 11 дней после приема препаратов.
Очень повышен АЛТ, к сожалению АСТ не сделали в лаборатории.
КТ в норме.
Скажите это слишком критичные показатели? Может стоит госпитализироваться? И какое лечение? Это очень сильное разрушение печени?

Калий 3.9 норма 3.3- 4.9
Креатинин

Щелочная фосфатаза (P- AFOS)
80 норма 35 -105

Р-аланинаминотрансфераза (алт)
323 норма менее 35 (вчера был 335) (P- ALAT)

Билирубин 11umol/l норма менее 20 ( p- Bil)

Плазменный альбумин - 38 g/l норма 36-48 (P-ALb)

Измерение комбинированного эффекта факторов свертывания крови FII, FVII
(P-TT) 102% норма 70 - 130

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, необходимо исключить вирусные гепатиты, анализ крови на гепатит в и с, ггтп, узи брюшной полости
Могут быть такия проявления как побочный эффект на фоне приема лекарств
Для восстановления печени начните прием гептрала 400 мг 2 раза в день курс 1-3 месяца
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Спасибо за ответ.
А это очень серьезное повреждение печени? На второй день показатель снизился на 14. Врачь сказал ждать 4 дня и сдавать снова анализ. Не слишком ли это долго?

Терапевт, Кардиолог
Когда сдавали анализ крови?
Клиент
Хайшат, вчера
А позавчера были другие анализы и там был показатель алт 337, а в новом 323
Терапевт, Кардиолог
Парацетамол и дексаметазон обладают побочным эффектом на печень
Контроль в динамике через 5-7 дней
Обильное питье
Гептрал 400 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Билирубин в норме, поэтому это не печень. Вероятно была пневмония, на фоне этого тоже повышается. Пересдайте в динамике через неделю алт и аст.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Да пневмония была двусторонняя. Поступила в госпиталь с низкой сатурацией.
Терапевт, Врач КДЛ
Поэтому лучше в динамике сдать
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение алт может быть на фоне дексометазона, если ранее повышения не было
Вам досдать геп В и С, общий анализ крови, узи брюшной полости
К лечению гептрал 400 мг 1 т 2 р в день, 1 мес, чтоб поддержать печень
Клиент
Анна, здравствуйте.
А это критичные показатели. Очень волнуюсь, что надо в больницу бежать. Или это бывает после перенесенной инфекции ковида?
Терапевт, Кардиолог
Это высокий показатель, может повышаться до таких цифр и при ковиде
Клиент
Анна,
До приема декстаметазона на 7 день болезни АЛТ был 107, а сегодня 11 день как я закончила пить его.
Терапевт, Кардиолог
Я вам все же рекомендую сдать анализы и начать приём гептрала
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое повышение может быть на на фоне инфекции так и на фоне приема препаратов, соблюдать диету сейчас, минимум препаратов и повторить печёночные пробы через 2 недели
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
Рада, что Вы ответили.
А не слишком ли долго 2 недели? Может сделать узи? Оно покажет поражение органов?
Невролог, Терапевт
УЗИ сделать можно. Просто если бы у вас повысился данный показатель просто так, тогда бы стоило бить панику, а так вы перенесли инфекцию, принимали множество препаратов, тут много причин н для такой реакции и этл не редкость кстати. Давайте песни восстановится, диета, не нагружать и повторить анализ, УЗИ можно сделать уже. Можно также сдать кровь га вирусные гепатиты В и С
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо дообследование : УЗИ ОБП, кровь на вирусные гепатиты, АСТ, ГГТП, ЩФ, об белок, об билирубин и его фракции.
Возможно это реакция на лекарственную терапию.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Лучше посмотреть в динамике анализы, та как на фоне коронавирусной инфекции и пневмонии показатели могут быть повышены, так как являются острофазовыми.так же одновременно могут быть повышены и ферритин, лдг, срб, соэ и они постепенно придут в норму