Нужно ли принимать антибиотик и кроверазжижающие

Добрый вечер! Ситуация такая- 6 день болею Covid и кормлю грудью. В первый день температура 37,5-38. Второй и последующие дни в районе 37-37,5. Иногда бывает 36,4-36,7. Потом к вечеру снова до 37,5 поднимается. Из лечения- мукалтин, ингаляции с лазолваном, в нос- гриппферон, горло фурациллином полоскаю, витамин D, витамин С. Сегодня сделала КТ- 10 процентов поражения. Прописали антибиотик вильпрафен 500 1 раз в день. И сказали начать пить Эликвис( его нельзя на ГВ) можно ли заменить на тромбоасс? И нужен ли антибиотик вильпрафен? Еще полидексу стала капать сегодня, так как нос закладывает , запахов не чувствую и при промывании соленым раствором есть желтые не густые сопли

Принятый ответ

здравствуйте
антибиотик и кроверазжижающие скорее всего вам вообще не нужны.
так как лёгкая степень коронавирусной инфекции. то что жёлтые сопли когда промываете это закономерно по стадийности инфекционного процесса.
то что температура с тенденцией к снижению говорит о приближении к выздоровлению.
витамины все верно, обильное питье, дыхательная гимнастика.
по хорошему нужен общий анализ крови, срб и д Димер. тогда можно будет 100 проц сказать о необходимости кроверазжижающих и антибиотиков.
хронические заболевания какие-то есть у вас?
сатурацию контролируете?
лишний вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, из хронических всегда с детства хронический тонзиллит, вообще орви очень часто болею. Сейчас в последнее время все больше и хронический синусит беспокоит. И в беременность болела сопли были и обоняние пропадало. Тоже капала полидексу. Еще хронический геморрой, есть проблемы с венами на ногах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, сатурация в норме- 96-98. Лишнего веса нет. Вешу 55 кг при росте 165

в силу возраста и отсутствия каких-либо серьезных патологии ваш организм справится должен и сам с помощью общеукрепляющей терапии.
температура при лёгком течении держится около 14 дней.
если есть возможность, то сдайте анализы.
если нет такой возможности, то следите за самочувствием, сатурацией температурой.
выполняйте рекомендации данные выше, особенно по питьевому режиму так как у вас ещё и ГВ!.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо большое. Если состояние ухудшится придется сдать анализы, а так пока сижу на карантине, чтобы лишний раз не выходить на улицу

Принятый ответ

Здравствуйте! Ни антибиотик, ни антикоагулянт при лёгком течении ковида не нужно.
Сдать анализы общую кровь, срб и Д димер, по их результатам уже можно рассмотреть необходимость приёма антибиотиков и антикоагулянтов. Пока у вас вполне нормальное лечение, только ингаляции при ковиде не желательны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, ингаляции тогда перестану делать. А мукалтин продолжить? Сейчас больше беспокоит слабость/ голова мутная какая то, нос забит, запахов нет. Горло не болит уже. Полоскания можно не делать?

Мукалтин можно оставить.
В нос можно любые сосудосуживающие,но не более 5-7 дней.
Сейчас самое главное питье, чем больше жидкости, тем быстрее уйдёт интоксикация,которая и даёт такое самочувствие.
А по поводу слабости на ГВ можно дополнительно сдать ферритин, очень может быть ,что есть латентный железодефицит ( в норме ферритин не менее 30-45 должен быть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо большое)

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, добрый день! Температура больше не поднималась, потихоньку обоняние возвращается. Меня беспокоит боль в лобной кости при наклоне. Похоже на синусит или гайморит. Промываю солевым раствором, полидекса 3 раза в день и синупрет. Нужно ли что то добавить или на фоне этих лекарств должно пройти?

Здравствуйте!
Пока больше ничего не надо по лечению, все верно делаете, возможно идёт просто отечность пазух, а не гайморит,как таковой.
Понаблюдать за самочувствием, если не пройдёт, то нужно будет делать снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо??

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас легкое течение заболевания.
Антикоагулянты по показаниям после обследования : д димер.
Антибиотик по результатам ОАК, СРБ.
Скорее всего они вам не нужны.
Лечение у вас правильное, симптоматическое.
Динамика положительная.

Принятый ответ

Здравствуйте, эликвис нельзя при ГВ и я честно говоря не вижу у вас показаний к его пр ему, как и антибиотик. Пневмония вирусная, минимальное поражение. Антибиотик показан только при признаках бактериальной инфекции. А антикоагулянты только при повышении Д-димера, его лучше сдать. Сейчас только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, парацетамола при температуре выше 38.5. Ингаляции при ковиде не рекомендованы

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Не вижу целесообразности в антибиотике и именно этом кроверазжижающем препарате. Желтые цвет в выделениях дает миелопероксидаза - железосодержащий фермент нейтрофилов, так они борются с инфекцией. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата Генферон-Лайт спрей - обеспечивает противовирусное, иммуномодулирующее, антипролиферативное и антибактериальное действие. не имеет ограничений к применению в период лактации. В качестве кроверазжижающего средства можно употреблять в пищу лимон в комфортном количестве - цитрат соединяется с натрием и образуется натрия цитрат - антикоагулянт. Увеличение питьевого режима тоже способствует разжижению крови. Насчет Тромбо-асс: согласно аннотации на препарат "при длительном применении препарата или применении его в высокой дозе кормление грудью следует немедленно прекратить" - копипаст. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

добрый день! Вильпроен можно, а для решения вопроса о приеме эликвис только после сдачи анализа крови а Д - димер и если он повышен - принимать, а если в норме - то не надо.