Консультация эндокринолога /

Диабет ли это — вопрос №545265

Добрый день! В прошлом месяце родила ребенка, беременность вторая, поставили гестационный сахарный диабет во втором триместре. Корректировала только диетой. Во время первой беременности тоже был такой диагноз. В семье диабетиков нет. После родов сахар пришел в норму. Но сейчас продолжаю проверять и натощак каждый день показатель сахара в крови выше 5 (5.5; 5.3; 5.7, бывало и 5.9), после еды всегда ниже 7.8. Последнюю неделю еще сильная жажда и горечь во рту. При этом, я не ем много сахара, только фрукты и сухофрукты в умеренном количестве. Подскажите, пожалуйста, похоже ли это на начинающийся диабет? Следует ли что-то предпринимать? И что?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин. Если он менее 6, то тогда не переживайте по поводу диабета.
Также сдайте кровь на гемоглобин, ферритин, АЛТ, АСТ и билирубин.
Скажите пожалуйста, отрыжка не беспокоит? Живот не болит?
Клиент
Валерия, спасибо за ответ! Отрыжка не беспокоит. С кишечником есть небольшие проблемы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жажда сейчас практически у всех - на улице невероятная жара. А жжение во рту - это, в первую очередь, нарушение со стороны ЖКТ.
Скажите пожалуйста,а сколько стаканов воды выпиваете в сутки? Со стулом на сколько проблемно?
Клиент
Валерия, обычно пью мало. До 1 л в день. Сейчас, наверно 1,5-2. Стул нормальный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте увеличить потребление жидкости, если есть в рационе соленое, жаренное или острое, то снизить потребление этих продуктов
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Чаще всего горечь во рту соответствует проблемам с желчным пузырем. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, сдайте биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, общий белок), гликированный гемоглобин. Гестационный диабет может привести к сахарном диабету в будущем, но когда и произойдёт ли это вообще не известно. Сахарный диабет возникает не из-за большого потребления сахара, а из-за развития инсулинорезистентности, которая возникает при лишнем весе. Поэтому более важно следить за своим питанием в общем (не только за сахаром) и держать вес в норме. Сейчас по глюкометр у сахар в норме
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Контроль сахара крови глюкометром нужен только при диабете и не используется для диагностики.
Рекомендовано проводить тест с 75 г глюкозы через 6 мес после родов, чтобы исключить наличие преддиабета. Вам нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин, чтобы исключить явный диабет и и если он в норме, то сделать тест с глюкозой, чтобы исключить преддиабет.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, по Вашим данным самоконтроля гликемии, на данный момент Сахарного диабета у Вас нет.
То, что у Вас был ГСД во время беременности, означает, что у Вас есть предрасположенность к данному заболеванию, в связи с чем достаточно 1 раз в 6 месяцев , проверять уровень гликированного гемоглобина ( НbA1C), который покажет , с каким сахаром Вы жили на протяжении последних 3-х месяцев??
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкометр может дать погрешность. Сдайте кровь на глюкозу натощак в лаборатории, гликированный гемоглобин, сделайте глюкозотолерантный тест только после этого можно сказать конкретно. Какой у вас рост вес?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо за ответ! Рост 175, вес 61
Эндокринолог
Лишнего веса нет, сдайте то что писал выше
Эндокринолог
Здравствуйте,для диагностики диабета измерения с глюкометра не подходят. Нужно будет сдать огтт с 75 г глюкозы,гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Эндокринолог
Диабета нет. Повышен риск развития его в будущем