Кок в лечении угревой сыпи

Добрый день 1.5 года назад перестала пить ярину, через месяца 4 случился сильный рецидив угревой сыпи на лице, лечила у дерматолога, стало лучше, сейчас ситуация с угрями опять обострилась, беспокоят комедоны, единичные подклжные воспаления, выпадают волосы, очень жирнится лицо, цикл последнее время не регулярный, мне 30 лет, начала пить снова ярину, пропила 2 упаковки, пока ничего не меняется, поможет ли мне ярина в данной проблеме? И как скоро?

Принятый ответ

Добрый день.
Да, может помочь, но лучше в такой ситуации принимать ОК с андрогенным эффектом ( жанин, диане 35)

Алексей, сколько нужно принимать Диане или жанин, я так понимаю концентрация гормонов там выше? Я планирую принимать длительно в целях контрацепции

Минимум 6 месяцев.

Здравствуйте! На половые гормоны сдавали?

Галимат, нет не сдавала, стала принимать сама, и к нужна контрацепция

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы были у гастроэнтеролога? проверяли уровень ферритина и витамина Д?

Светлана, была около года назад лечила, герб не беспокоит, анализы не сдавала

Скажите, а какой у вас рост и вес?
Рекомендую вам всё-таки проверить ферритин и витамин Д потому как при их дефиците очень часто наблюдается выпадение волос, а также вы можете перейти на более эффективный препарат диане-35, то есть допиваете упаковку Ярина и начинайте принимать Диана 35

Светлана, Диане как то пробовала не подошла, может пока ещё пить ярину, пью только 2 цикла, пожождать ещё?

Да ,конечно Вам необходимо подождать ещё два цикла, по тому как в течении трёх месяцев идёт адаптация организма к препарату, а затем он начинает работать уже на вас, поэтому пару месяцев принимайте и если видимого эффекта не будет, тогда сменить препарат

Здравствуйте, пока ещё можно пропить Ярину 2 цикла если ситуация не улучшится, то перейдите на Диане 35 , у него выраженее эффект .какое лечение получаете у дерматолога?

Любовь, лечу клензитом но он стал с трудом помогать, на лице так и появляются угри, анализы не сдавала, стала пить сама и к возникла необходимость в контрацепции.

В комбинации должны хорошо сработать, пока понаблюдайте ещё с яриной, обязательно пересмотрите питание, сладкое и молочное могут замедлять регресс.

Любовь, спасибо за ответ, но Диане боюсь принимать т к как то пробовала не подошла

Можно ещё белару попробовать или дополнить терапию спиронолактоном 50 мг 2 раза в день 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а вы сдавали свободный тестостерон и гспг? Если уровень андрогенов в норме, то есть вероятность, то при помощи КОК нечего снижать. Динамики вообще никакой не ощутили?
Какой у вас рост и вес?

Валерия, анализы не сдавала, начала пить сама т к и пила их раньше, а сейчас нужна контрацепция, рост 167 вес 55

Положительной динамики нет совсем за эти 2 месяца?

Валерия, пока не особо вижу, комедоны так и появляются воспаления подкожные тоже пока вылезают единичные

Скажите пожалуйста, а проблем с желудком нет? Хеликобактерный тест не делали?

Валерия, желудок не беспокоит ничего не сдавала

Валерия, желудок не беспокоит, тест не сдавала, рекомендаций не было

Это может быть дополнительным методом обследования - при наличии хеликобактера в желудке это также может выражаться в высыпаниях по типу акне

Принятый ответ

Здравствуйте. Ярина может не помочь, если причина акне в другом.
Нужно отменить Ярину и через 2 месяца сдать ДГЭА-С, тестостерон, 17-ОН-прогестерон,дигидротестостерон.
Или Вы сдавали?

Дарья, я не сдавала анализы, и отменить не могу, т к нужна контрацепция

ТОгда сказать не возможно, поможет Ярина или нет. Если проблема в гиперандрогении, то кожа должна подсохнуть как минимум за 2 месяца. Потом может уменьшиться и акне.
Но если Вы не хотите обследоваться, а проблема акне в другом, то Ярина может не помочь.
Косметический эффект также создает Диане-35. Но у нее есть побочный эффект-отеки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, еще цикл пропейте Ярину - эффект появляется после 3 месяцев применения.
Если же в течение 3 месяцев динамики нет вообще никакой - то можно перейти на Диане 35 - у него более выраженный эффект.
У гастроэнтеролога были?

Адэль, сколько нужно пить Диане? Я планирую пить длительно, потом нужно менять клньрацептив

Сколько Вам нужно - столько пьете. Контрацептивы пьются длительно, если Диане-35 Вам подойдет - пейте столько, сколько нужно, менять нет необходимости. Это такой же контрацептив, как Ярина - просто с другим компонентом.

Адэль, а есть ещё какие то гормоны, тут врач советует жанин, Диане как-то пробовала не подошла, давно правда

Есть - Белара, Хлоэ, Модэлль Пьюр

Здравствуйте. Вы сдавали гормоны? В данной ситуации лучше диане 35