Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кок в лечении угревой сыпи — вопрос №545399

Добрый день 1.5 года назад перестала пить ярину, через месяца 4 случился сильный рецидив угревой сыпи на лице, лечила у дерматолога, стало лучше, сейчас ситуация с угрями опять обострилась, беспокоят комедоны, единичные подклжные воспаления, выпадают волосы, очень жирнится лицо, цикл последнее время не регулярный, мне 30 лет, начала пить снова ярину, пропила 2 упаковки, пока ничего не меняется, поможет ли мне ярина в данной проблеме? И как скоро?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, может помочь, но лучше в такой ситуации принимать ОК с андрогенным эффектом ( жанин, диане 35)
Принятый ответ
Клиент
Алексей, сколько нужно принимать Диане или жанин, я так понимаю концентрация гормонов там выше? Я планирую принимать длительно в целях контрацепции

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Минимум 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На половые гормоны сдавали?
Клиент
Галимат, нет не сдавала, стала принимать сама, и к нужна контрацепция
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы были у гастроэнтеролога? проверяли уровень ферритина и витамина Д?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, была около года назад лечила, герб не беспокоит, анализы не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, а какой у вас рост и вес?
Рекомендую вам всё-таки проверить ферритин и витамин Д потому как при их дефиците очень часто наблюдается выпадение волос, а также вы можете перейти на более эффективный препарат диане-35, то есть допиваете упаковку Ярина и начинайте принимать Диана 35
Клиент
Светлана, Диане как то пробовала не подошла, может пока ещё пить ярину, пью только 2 цикла, пожождать ещё?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да ,конечно Вам необходимо подождать ещё два цикла, по тому как в течении трёх месяцев идёт адаптация организма к препарату, а затем он начинает работать уже на вас, поэтому пару месяцев принимайте и если видимого эффекта не будет, тогда сменить препарат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока ещё можно пропить Ярину 2 цикла если ситуация не улучшится, то перейдите на Диане 35 , у него выраженее эффект .какое лечение получаете у дерматолога?
Клиент
Любовь, лечу клензитом но он стал с трудом помогать, на лице так и появляются угри, анализы не сдавала, стала пить сама и к возникла необходимость в контрацепции.
Акушер, Гинеколог
В комбинации должны хорошо сработать, пока понаблюдайте ещё с яриной, обязательно пересмотрите питание, сладкое и молочное могут замедлять регресс.
Клиент
Любовь, спасибо за ответ, но Диане боюсь принимать т к как то пробовала не подошла
Акушер, Гинеколог
Можно ещё белару попробовать или дополнить терапию спиронолактоном 50 мг 2 раза в день 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а вы сдавали свободный тестостерон и гспг? Если уровень андрогенов в норме, то есть вероятность, то при помощи КОК нечего снижать. Динамики вообще никакой не ощутили?
Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, анализы не сдавала, начала пить сама т к и пила их раньше, а сейчас нужна контрацепция, рост 167 вес 55
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Положительной динамики нет совсем за эти 2 месяца?
Клиент
Валерия, пока не особо вижу, комедоны так и появляются воспаления подкожные тоже пока вылезают единичные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а проблем с желудком нет? Хеликобактерный тест не делали?
Клиент
Валерия, желудок не беспокоит ничего не сдавала
Клиент
Валерия, желудок не беспокоит, тест не сдавала, рекомендаций не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть дополнительным методом обследования - при наличии хеликобактера в желудке это также может выражаться в высыпаниях по типу акне
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ярина может не помочь, если причина акне в другом.
Нужно отменить Ярину и через 2 месяца сдать ДГЭА-С, тестостерон, 17-ОН-прогестерон,дигидротестостерон.
Или Вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я не сдавала анализы, и отменить не могу, т к нужна контрацепция
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ТОгда сказать не возможно, поможет Ярина или нет. Если проблема в гиперандрогении, то кожа должна подсохнуть как минимум за 2 месяца. Потом может уменьшиться и акне.
Но если Вы не хотите обследоваться, а проблема акне в другом, то Ярина может не помочь.
Косметический эффект также создает Диане-35. Но у нее есть побочный эффект-отеки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, еще цикл пропейте Ярину - эффект появляется после 3 месяцев применения.
Если же в течение 3 месяцев динамики нет вообще никакой - то можно перейти на Диане 35 - у него более выраженный эффект.
У гастроэнтеролога были?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, сколько нужно пить Диане? Я планирую пить длительно, потом нужно менять клньрацептив
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько Вам нужно - столько пьете. Контрацептивы пьются длительно, если Диане-35 Вам подойдет - пейте столько, сколько нужно, менять нет необходимости. Это такой же контрацептив, как Ярина - просто с другим компонентом.
Клиент
Адэль, а есть ещё какие то гормоны, тут врач советует жанин, Диане как-то пробовала не подошла, давно правда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть - Белара, Хлоэ, Модэлль Пьюр
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали гормоны? В данной ситуации лучше диане 35