Мать в реанимации
Маме 60 лет. На третий день болезни после температуры 38-39 вызвали скорую, увезли делать КТ. Показало 30% двусторонняя пневмония, легла в стационар. После недели лечения под гормонами и разжижающими сделали КТ повторное, поражено 75%, состояние в один день резко ухудшилось. Сатурация опустилась под кислородной маской до 70. Перевели в реанимацию. Под высокопоточным ИВЛ масочным находится 4 дня, силу потока не уменьшают. Первый день сатурацию подняли до 97, второй 95, третий 93. При движении любом сатурация уменьшается. Насколько критично данное состояние?
Добрый день!
Ситуация серьезная, но надеяться на выздоровление стоит. Многие пациенты получают высокопоточную подачу кислорода и все в итоге завершается выздоровлением.
Здравствуйте!
Состояние безусловно критичное, но главное, что мама находится под наблюдением и получает все необходимое лечение. Пока надо набраться терпения и ждать, когда легочная ткань начнет восстанавливаться. Результатов РКТ последнего у вас нет?
Здравствуйте, тяжелая степень коронавирусной инфекции
Находится под постоянным наблюдением специалистов
Находится под кислородотерапией
Нужно время и силы на восстановление
При тяжелой степени благоприятный исход возможен
Здравствуйте. Течение ковида тем и характерно, что протекает скачкообразно и предсказать, как болезнь будет протекать дальше невозможно. Пока же каждый день без ИВЛ через трубку - это плюс в пользу мамы.
Ей не вводили препараты против цитокинового шторма?
Нина, я так понимаю гормоны и есть этот препарат. Также позавчера прокапали артлегию. Анализы в норме вроде как
Да, я про артлегию. Значит надо ждать. Он начинает действовать не сразу. Если анализы стали приходить в норму, значит есть большая вероятность, что процесс увеличения поражения в легких замедлился или же совсем прекратился. Теперь все зависит от того, как организм будет справляться с уже имеющимся поражением. Но то, что она дышит сама - хороший знак.
Нина, у нее анализы изначально были неплохие. Сатурация и поражение вроде как в основном. Были жалобы на боли в спине, но КТ почек в норме.
Принятый ответ
Хорошие анализы при 75% поражения маловероятны. Но если это так, то это замечательно.
Боли в спине может давать и пневмония, все зависит от того, где находится очаг воспаления
Добрый день! Ситуация не простая, но это не приговор! Нужно строго соблюдать все рекомендации врачей