Повышен т3
Добрый день! У брат мужа резко похудел и у него начался тремор рук. Сдал анализы, ему порекомендовали сдать все по щитовидке, здесь на форуме я прочла ещё про некоторые необходимые анализы, все прикрепляю, к эндокринологу ещё не дошли. Посмотрите, пожалуйста, что у него может быть и насколько все запущено и что делать дальше
Добрый вечер! У пациента есть тиреотоксикоз, есть повышенные ферменты печени. Были ли узи органов брюшной полости и щитовидной железы?
Илона, ещё не было. Сделаем завтра
Илона, добрый вечер! Узи щж загрузила
Добрый день! Надо начинать приём тирозола по 1т три раза в день-1 месяц, затем контроль анализов с коррекцией дозировки
Илона, благодарю!
Принятый ответ
И обязательно сделайте узи органов брюшной полости
Илона, сделаем обязательно!
Здравствуйте. По анализам у него манифестный тиреотоксикоз, антитела к ттг повышены что означает болезнь Грейвса, необходимо начать принимать тирозол 30 мг в сутки, через месяц повторить т4св и начать снижать дозу, от тахикардии принимать пропранолол, сделать узи щитовидной железы, наблюдение эндокринолога очно
Ленар, благодарю!
Будьте здоровы, обращайтесь если будут вопросы
Ленар, прикрепила также узи щж, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Объем щитовидной железы увеличен что бывает при болезни Грейвса, узлов нет
Ленар, спасибо!
Рад был вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо пройти узи щитовидной железы. По представленным данным по всей видимости у вам манифестный синдром тиреотоксикоза. Причиной является скорее всего диффузный токсический зоб (болезнь Грейвса Базедова).- нужно сделать узи щж. Начинайте прием тирозола 15 мг утром, 5 мг вечером после приема пищи. Принимайте в течении 4 недель. Затем нужно уменьшить дозировку 5 мг утром, 5 мг вечером. + сильном и частом сердцебиении- анаприлин по 20 мг 3 раза в сутки. Контроль ТТГ через 3 месяца. Т 4 св через 1 месяц. И обязательное наблюдение эндокринолога.
Дмитрий, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Доброй ночи. Я не увидела анализ АТ к рец ТТГ. Но свТ3 и свТ4 повышены значительно. Принимайте тирозол 30 мг в день ( по 10мг 3 раза в день ) в течение 2-2,5 недель. Потом 10(утро)-10(обед)-5мг вечер, 10 дней, потом 10-5-5мг. Обязательно ! пересдать через 7-10дней от начала лечения общий анализ крови с формулой и АЛТ, АСТ, КФК. Под контролем сердцебиения пусть принимает анаприлин ( за годы убедилась, именно лучше всего при тиреотоксикозе помогает ). Магнерот 1 неделю по 2 таб 3 раза в день, 3 недели по 1 таб 3 раза в день. Желательно пустырник-форте , хотя бы на ночь в течение месяца или курсом афобазол. Через месяц проверить свТ3 , свТ4
Елена, добрый вечер! Там есть анализ антитела к ттг, также прикрепила узи
Здравствуйте,у него тиреотоксикоз вероятнее все на фоне б Грейвса,узи щж,сцинтиграфию не делали?
Сусанна, добрый вечер! Узи прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вашего мужа болезнь Грейвса, подтвержденная повышением антител к ТТГ. Нужно лечение препаратами, снижающими выработку гормонов щитовидной железой - тирозол, не менее 1,5 лет по снижающей схеме. Начните с 30 мг и одновременно нужны препараты, урежающие пульс - бисопролол 2.5 мг 1 р в день
Повышены печеночные ферменты, поэтому пропить курс Гептрала - 1 мес.
В общем анализе крови есть признаки дефицита железа, так часто бывает при болезнях щитовидной железы. нужно будет сдать через 4 недели кровь на св.Т4, св.Т3, ферритин, АЛТ, АСТ для контроля лечения.