Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как повысить гармоны — вопрос №546255

Здравствуйте, мне 33 года.В начале года была стрессовая ситуация, в апреле переболела ковид в лёгкой форме. Начались проблемы с волосами.
Сдавала анализы на гормоны: ФСГ, ЛГ, тестостерон, эстроген, пролактин, прогестерон, выяснилось что все понижены.
Гормоны со щитовиткой в норме.
Можно ли как то повысить выработку гармонов? И обойтись без ЗГТ?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, изменения гормонального фона зависит от работы гипоталамо- гипофизарной системы. После перенесённой короновирусной инфекции наблюдается дисбаланс в работе этой системы, поэтому если мы будем внедряться извне гормональными препаратами, то можем ещё больше усугубить процесс. Сейчас нужно для того, чтобы организм восстановился, проводить общеукрепляющие мероприятия ( режим, питание , витамины и т.д..
Клиент
Елена, скажите пожалуйста какие витамины, возможен ли приём боровой матки, т.к. есть нерегулярность месячных, до ковида все было как часы.

Акушер, Гинеколог
Любые поливитамины с микроэлементами , месячные сейчас могут быть нерегулярными , так как есть гормональный дисбаланс, восстанавливайтесь и все придёт в норму.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Менструальный цикл нарушен? Сдавали витамин Д и ферритин?
Клиент
Илона, нарушился после ковид, сдавала на ферритин, в норме
Акушер, Гинеколог
В чем заключается нарушение? Опишите, пожалуйста
Клиент
Илона, задержка. А следующие после болезни были просто как выделения коричневатого цвета. УЗИ делала, присутствует поликистоз, но он был и до беременности.
Акушер, Гинеколог
А какая толщина эндометрия по узи?
Клиент
Илона, 5,3 однородный
Акушер, Гинеколог
Нарушение цикла с апреля?
Клиент
Илона, в апреле нормально было, пришелся на начало болезни, в мае уже с опозданием и мажущие.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. прикрепите результаты к вопросу. Ферритин какая цифра? Больше 60?
Клиент
Наталия, Ферритин 93.1
Кортизол179,0
ЛГ 0,3
Тестостерон 0,087
ФСГ 0,3
Эстрадиол 7,79
Пролактин 191,0
Прогестерон 1,31
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин может быть ложно повышен. Ваш вес и рост? Когда сдавали?
Клиент
Наталия, Рост 162 см, вес примерно 70
Сдавала вместе с гормонами на 4день МЦ.
Эндокринолог, Сомнолог
Снижены гипофизарные гормоны, вторичный гипогонадизм. Вам гормоны не назначали во время ковида - дексаметазон или преднизолон?
Эндокринолог, Сомнолог
Вам нужно сделать МРТ головного мозга с целью исключения причин гипогонадизма, связанных с гипофизом. К сожалению есть случаи поражения вирусом гипофиза. также нужно делать специфические пробы, лучше обратиться очно к гинекологу-эндокринологу.
Клиент
Наталия, на приёме была, назначила ЗГТ. И всё.
Эндокринолог, Сомнолог
ЗГТ - это лишь заместительная терапия, она не восстановит гипофиз. Сделайте МРТ, нужно понять, насколько стойкими будут нарушения.
Клиент
Наталия, нет, лечили как при ОРЗ.
Эндокринолог, Сомнолог
есть вероятность, что все восстановится самостоятельно, но если нет, тогда ЗГТ постоянно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После ковид происходит гормональный дисбаланс, вам необходимо сейчас дизинтоксикационная терапия, витамины гр В, вит С, д и е. Згт еще рано, гормоны придут в норму
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите сам анализ, на какой день цикла сдавали гормоны? прогестерон сдавали вместе или отдельно? Цикл регулярный?
Клиент
Любовь, всё кроме прогестерона сдавала на 4 день, прогестерон на 21 день.
До ковид были регулятно ±2дня, в апреле пришлись на начало болезни, в мае были мажущие коричневатые выделения, в июне пришли чуть раньше но уже нормальные, а сейчас снова задержка.
Акушер, Гинеколог
На данный момент ситуация по гормоном такая: все спит, овуляции нет из-за этого, потому и такая проблема с месячными появилась. ЗГТ сейчас не надо принимать, необходимо дать 1 год на восстановления самостоятельной менструации от момента нормальной менструации. Сейчас можно попить любые циклические витамины ( таймфактор), наладить сон, питание и отдых. Это будут последствия перенесенного ковида, если раньше были МФЯ, но месячные были регулярные.