Консультация кардиолога /

Повышен холестерин в крови — вопрос №546548

Переболели ковид в начале июня, возможно, этот факт не имеет отношения к вопросу ниже.
На этой неделе папа (52г) сдал анализ крови, в результатах повышены показатели холестерина.

Какой кардиориск? Нужно ли обратиться к врачу? Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Чтобы знать кардиориск, необходимо знать Анамнез вашего папы и видеть анализы.
Клиент
Марина, добрый день! загрузила результаты анализа
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сахар и холестерин повышены, необходимо дообследование и постоянная медикаментозная терапия.
По анализам необходимо дообследование : ЭКГ, ЭХОКГ, гликированный гемоглобин.
Какие хронические заболевания есть у папы? Курит?
Клиент
Марина, болезней нет, не курит
Терапевт, Гастроэнтеролог
После проведённых анализов, которые я написала необходим очный приём у Эндокринолога, кардиолога.
Так же необходимо рассмотреть вопрос о гипохолестеринемической терапии(прием статинов) : роксера 5мг на ночь.
Кардиолог
Здравствуйте. Нужен липидный профиль, курит папа ? Какое у него бывает давление обычно ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, добрый день! не курит, давление в норме. Приложу анализы к вопросу
Кардиолог
Отвечаю конкретно на вопрос про кардиориск. Есть такая шкала SCORE , с помощью которой насчитывают риск развития тяжелых болезней сердечно-сосудистой системы. У Вашего отца 2% - это средний риск. Шкала проверенная на в больших исследованиях. Ей пользуются во всем мире. Но все равно это всего лишь цифры, а вашему отцу надо дообследоваться и лечиться. Лучше всего с анализами обратиться на очную консультацию потом.
Общий анализ крови. Биохимический анализ крови (обязательно креатинин, так же ещё раз пересдать глюкозу). УЗИ сердца и сосудов шеи. Хорошо ещё и ног. УЗИ органов брюшной полости. Гормоны щитовидной железы. Если вы точно уверены что всегда давление нормальное , то нет, но если редко измеряете, то ещё СМАД. Чтобы кардиолог знал, какое давление бывает в течение суток, нужно ли лечение. Если есть проблемы с пульсом и ритмом сердца , то ещё холтер.
Кардиолог
Здравствуйте, Катя.
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день! Приложила
Кардиолог
Катя, по анализам - повышен общий холестерин за счёт плохого холестерина- ЛПНП, немного повышена глюкоза.
Для дообследования советую сделать уздг БЦА ( сосудов шеи) для исключения атеросклероза сосудов. , также узи органов брюшной полости, для исключения патологии печени и желчевыводящих путей , это может быть причиной повышения холестерина. После этого, решение вопроса о назначении терапии для лечения повышенного холестерина.
Только при повышенном холестерине- нельзя сразу назначать статины - это безграмотно и не обоснованно!
По поводу глюкозы - советую сдать более показательный анализ - гликированный гемоглобин и общий анализ мочи.
По экг - признаки ГЛЖ, для более детального обследования, советую сделать узи сердца- эхо- кардиографию .
АД повышается у Вашего папы?
Что бы точно , посчитать Кардиориск , используя профессиональную шкалу , нужно знать возраст , рост , вес Вашего папы, курит/ или нет и средние цифры АД в течение суток
Кардиолог
Здравствуйте, Катя.
Прикрепите пожалуйста результат анализа и ЭКГ. У Вашего папы бывают боли в области сердца, одышка? Какое АД?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Прикложила к письму
Кардиолог
По анализам, повышен уровень холестерина, ЛПНП- это говорит о высоком риске развития атеросклероза. Немного повышен уровень глюкозы, нужно сделать анализ на гликированный гемоглобин, чтобы выяснить риск развития сахарного диабета. Необходимо сделать УЗИ сердца и УЗДГ сосудов головы и шеи для определения степени атеросклероза и необходимости приема статинов. По ЭКГ ишемии, нарушений ритма нет, но есть косвенные признаки гипертрофии левого желудочка - это бывает при гипертонии. Контролируйте АД и при частом повышении АД необходим регулярный прием препаратов. Для оценки кардиориска по шкале Score, необходимо знать показатели АД и курит ли.
Кардиолог
Здравствуйте делали ли вы уздг маг?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У папы повышается давление?
Однозначно связь ковид с повышением холестерина крови есть, так холестерин повышается в ответ на воспалительную реакцию в крови