Консультация covid-19 /

Папа на ИВЛ в реанимации — вопрос №546657

Здравствуйте! Мой папа (63 года) заболел 25 июня, сделали КТ, выявлены уплотнения по типу "матового стекла" и "булыжной мостовой". В больницу не забрали. Выписали лекарства, мы всё купили, было улучшение. 4 июля состояние резко хуже, приехала скорая, затем реанимобиль. В итоге привезли - состояние средней тяжести,дышит с кислородной маской. А уже 7 июля - введен в медикаментозный сон, на ИВЛ, состояние крайне тяжелое. Сегодня сказали, что не поддерживает сам давление. Показатели говорят дважды в день (температура, сатурация, давление, пульс), но они скачут. С врачом не получается поговорить - не перезванивает. скажите, пожалуйста , какие показатели важны и какие вопросы надо задавать? Заранее большое спасибо!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам требуется уточнить какая температура, сатурация кислорода, показатели пульса и АД.
По анализам необходимо уточнить что в общем анализе крови, нет ли признаков тяжёлой бактериальной инфекции.
Прокальцитонин, ферритин, С - реактивный белок какие цифры, если выполнялось.
Прогнозы давать не видя больного нельзя. Молодитесь на действия лечащих врачей. Сейчас все зависит от функциональных возможностей организма. Шансы на выздоровление всегда есть. Даже на ИВЛ пациенты выздоравливают.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! показатели на 8-00 вчера, 16-00 вчера и 8-00 сегодня: Температура 36,0; 37,6; 36,0. Давление 146/79; 142/79; 114/68. Сатурация 90; 95; 94. Пульс 78; 72; 60. Других показателей нет. А то, что сегодня сказали, что самостоятельно не держит давление - что это значит?..

Терапевт, Кардиолог
Это говорит только о том, что гемодинамика не стабильна. То есть могут быть как скачки ад так и его снижение. Нужно понимать, что по данным анализов.
Клиент
Анна, спасибо большое! Сегодня постараюсь уточнить анализы, но на выходных сложнее связаться. Если что - можно Вам отправить?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Да конечно можно! Если возникнут вопросы - пишите!
Клиент
Анна, спасибо большое! Насчет АД сказали, что сам не держит, поддерживают искусственно
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Честно сказать это не есть хорошо. Думаю врачи делают все возможное, Вам стоит сейчас запастись терпением. По результатам обследований и самочувствию держите в курсе.
Клиент
Анна, спасибо. Я держусь, мама - плохо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, важно общее состояние, сатурация, температура, давление, ЧСС, результаты анализов. Главное,,что ог находиться в больнице и принимает всю необходимую терапию, врачи сделают всё, что в их силах
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! Показатели я чуть выше написал, мы надеемся на лучшее...
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Основные показатели-это сатурация(примерно в каких цифрах)? Лучше конечно 93 %, ад, чсс, температура
Площадь поражения, соэ, срб, д димер, в общем анализе крови лейкоциты, лимфрциты
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! По КТ от 06.07 площадь поражения - по 75%
Терапевт, Кардиолог
Площадь поражения большая, скорее всего есть сопутствующие заболевания, отягощающие ситуацию
Вам только ждать
Клиент
Анна, из сопутствующего - очень много курит, хронических заболеваний нет.
Терапевт, Кардиолог
Если долго курит, значит есть хроническая обструктивная болезнь лёгких, это и ухудшает процесс
Клиент
Анна, я понял. Спасибо большое за ответ. Я завтра еще уточню насчет сопутствующих заболеваний. Раньше выявлено не было, но его и к врачу не затащить...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Врачи делают все, что возможно на данный момент времени.
Шансы на выздоровление есть всегда.
Прогноз дистанционно давать некорректно.
Спрашивать нужно о общем состоянии, АД, ЧСС, Сатурация, показатели крови, наличие бактериального воспаления, уровни СРБ, ферритин, д димер, прокальцитонина, какое лечение получает, динамика заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! По состоянию сегодня на 16-00 состояние крайне тяжелое, динамика отрицательная, давление не держит, оно снижается. Показатели: температура 37,6; давление 112/63; сатурация 90; пульс 58. По анализу крови данных не дают..