Папа на ИВЛ в реанимации
Здравствуйте! Мой папа (63 года) заболел 25 июня, сделали КТ, выявлены уплотнения по типу "матового стекла" и "булыжной мостовой". В больницу не забрали. Выписали лекарства, мы всё купили, было улучшение. 4 июля состояние резко хуже, приехала скорая, затем реанимобиль. В итоге привезли - состояние средней тяжести,дышит с кислородной маской. А уже 7 июля - введен в медикаментозный сон, на ИВЛ, состояние крайне тяжелое. Сегодня сказали, что не поддерживает сам давление. Показатели говорят дважды в день (температура, сатурация, давление, пульс), но они скачут. С врачом не получается поговорить - не перезванивает. скажите, пожалуйста , какие показатели важны и какие вопросы надо задавать? Заранее большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам требуется уточнить какая температура, сатурация кислорода, показатели пульса и АД.
По анализам необходимо уточнить что в общем анализе крови, нет ли признаков тяжёлой бактериальной инфекции.
Прокальцитонин, ферритин, С - реактивный белок какие цифры, если выполнялось.
Прогнозы давать не видя больного нельзя. Молодитесь на действия лечащих врачей. Сейчас все зависит от функциональных возможностей организма. Шансы на выздоровление всегда есть. Даже на ИВЛ пациенты выздоравливают.
Анна, спасибо большое за ответ! показатели на 8-00 вчера, 16-00 вчера и 8-00 сегодня: Температура 36,0; 37,6; 36,0. Давление 146/79; 142/79; 114/68. Сатурация 90; 95; 94. Пульс 78; 72; 60. Других показателей нет. А то, что сегодня сказали, что самостоятельно не держит давление - что это значит?..
Это говорит только о том, что гемодинамика не стабильна. То есть могут быть как скачки ад так и его снижение. Нужно понимать, что по данным анализов.
Анна, спасибо большое! Сегодня постараюсь уточнить анализы, но на выходных сложнее связаться. Если что - можно Вам отправить?
Пожалуйста! Да конечно можно! Если возникнут вопросы - пишите!
Анна, спасибо большое! Насчет АД сказали, что сам не держит, поддерживают искусственно
Поняла Вас! Честно сказать это не есть хорошо. Думаю врачи делают все возможное, Вам стоит сейчас запастись терпением. По результатам обследований и самочувствию держите в курсе.
Анна, спасибо. Я держусь, мама - плохо.
Принятый ответ
Здравствуйте, важно общее состояние, сатурация, температура, давление, ЧСС, результаты анализов. Главное,,что ог находиться в больнице и принимает всю необходимую терапию, врачи сделают всё, что в их силах
Екатерина, спасибо большое за ответ! Показатели я чуть выше написал, мы надеемся на лучшее...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основные показатели-это сатурация(примерно в каких цифрах)? Лучше конечно 93 %, ад, чсс, температура
Площадь поражения, соэ, срб, д димер, в общем анализе крови лейкоциты, лимфрциты
Анна, спасибо большое за ответ! По КТ от 06.07 площадь поражения - по 75%
Площадь поражения большая, скорее всего есть сопутствующие заболевания, отягощающие ситуацию
Вам только ждать
Анна, из сопутствующего - очень много курит, хронических заболеваний нет.
Если долго курит, значит есть хроническая обструктивная болезнь лёгких, это и ухудшает процесс
Анна, я понял. Спасибо большое за ответ. Я завтра еще уточню насчет сопутствующих заболеваний. Раньше выявлено не было, но его и к врачу не затащить...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Врачи делают все, что возможно на данный момент времени.
Шансы на выздоровление есть всегда.
Прогноз дистанционно давать некорректно.
Спрашивать нужно о общем состоянии, АД, ЧСС, Сатурация, показатели крови, наличие бактериального воспаления, уровни СРБ, ферритин, д димер, прокальцитонина, какое лечение получает, динамика заболевания.
Марина, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! По состоянию сегодня на 16-00 состояние крайне тяжелое, динамика отрицательная, давление не держит, оно снижается. Показатели: температура 37,6; давление 112/63; сатурация 90; пульс 58. По анализу крови данных не дают..