Консультация онколога /

Нужно ли сдавать кровь на генетику? — вопрос №546756

Добрый день , моему сыну 11 месяцев назад удали опухоль мозжечка , пилоидная астроцитома Грейд 1, удалено все без остатка , не было не химии ни лучей , интересует такой вопрос. Нужно ли сдать кровь на анализ на генетику ? В гистологическом заключение написано я прикреплю фото почитайте , кi-67 достаточно высок доходит до 10% это много ??? Это что на столько клетки зло были? Долго ли живут после таких астроцитом ??? К чему быть готовыми ??? Что делать ??? Мы делаем мрт каждые 6 месяцев теперь вот в марте делали все там хорошо , в сентябре снова поедем на мрт ! Ребёнку сейчас 3 года и 11 месяцев .

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Надежда, добрый вечер! Данная опухоль доброкачественная и растёт медленно. Плохой прогноз, если диагностирована высокая степень злокачественности опухоли, а также при рецидивах, особенно если они случаются в течение первых трех лет после лечения. Первая стадия (это стадия Вашего ребёнка) дает надежду на хороший прогноз. Но, к сожалению, даже при успешном лечении пациенты живут около 10 лет, если выявлена первая стадия заболевания, и не более 5 лет на второй стадии. При третьей стадии выживаемость составляет 2-5 лет. Четвертая стадия практически не оставляет шансов — выживаемость не более года.
Принятый ответ
Клиент
Илона, почему при успешном лечение живут до 10 лет ?? Опухоль ведь удалена все хорошо

Акушер, Гинеколог
Часто бывают рецидивы, к сожалению… но Вы же понимаете, что всегда в любых болезнях есть отличные исходы, которые не укладываются в статистику наблюдения. Надо верить и постоянно ребёнка обследовать
Акушер, Гинеколог
Генетику лучше обследовать
Клиент
Илона, для чего вообще обследуют генетику ? Что нам это даст ? У нас ещё есть двое детей старшая дочь и младшая их нужно как то проверить ?
Акушер, Гинеколог
Исследование генетики опухолей дополняет гистологическую верификацию, что позволяет более точно определять диагноз и прогноз заболевания. А детей не надо обследовать
Клиент
Илона, а генетику какой анализ то нужно сдавать ? Исследование мутации К27? Как в заключение гистологии написано ?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да, нужно сдать генетический анализ - фактор мутации К 27.Обследование позволяет более точно верифицировать опухоль, дает больше возможностей для терапии.Опухоль у Вас доброкачественная, степень первая
Принятый ответ
Клиент
Елена, я просто не могу понять что нам даст этот анализ ? Для чего его сдавать ?
Врач УЗД, Хирург
Для точного понимания морфологии опухоли, для точнго прогноза ее развития, для коррекции терапии
Клиент
Елена, тоесть можно будет понять склонна ли эта опухоль к рецидиву ? Просто нам онколог и нейрохирурги сказали не нужно ничего сдавать на генетику
Врач УЗД, Хирург
Анализ на гентику - дополняющий диагностику, но отнюдь не решающий.
Специалисту, который ведет пациента очно всегла виднее, чем консультанту онлайн
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вам необходима консультация генетика для того, чтобы он мог дифференцировать еще свою,генетическую патологию+ мог уточнить диагноз, мог дополнить гистологическую верификацию и дать вам более точный прогноз- какая продолжительность жизни будет конкретно у вас.