Консультация уролога /

Цистит, фурамаг не помогает — вопрос №546761

Здравствуйте я на отдыхе в Латвии заболела циститом, беспокоило частое мочеиспускание и несильная тянущая боль внизу живота, иногда боль в пояснице (но у меня начинались месячные, поэтому я не могла понять нормально ли это или из-за цистита) Обратилась к врачу терапевту, сделали анализ мочи, анализы показали нитриты и небольшое кол-во бактерий (все анализы на латышском, я сама их не могу понять) врач назначил фурамаг и канефрон сказал, что антибиотики не стоит пить в моей ситуации, примерно через 5 дней состояние стало похуже, я обратилась к гинекологу она сделала анализ крови он вроде нормальный (судя по референсным значениям) и анализ мочи опять же мне сложно читать, но то что я поняла что в моче присутствуют Коагулазонегативные стафилококки - 103 КОЕ / мл, не знаю много это или мало, врач сказала что есть немного жидкости в матке, взяла анализы на ЗППП, выписала Ампицилин но сказала начать пить как придут все результаты анализов. Уже прошло 8 дней состояние не улучшилось. Что вы можете мне посоветовать, обратиться теперь видимо к урологу? И очень ли это опасно так долго продолжающийся цистит! Проблемы в том что я ещё в другой стране, не могу понять анализы, только через 2 недели буду в России.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сдайте бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам и по нему уже подбирать терапию, пока можно уролесан 1 к 3 р в день, 3 нед, после сдачи анализа монурал однократно, для облегчения симптомов
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Да, я запишусь к урологу, чтобы сдать анализ на бак посев, но сама в Риге купить лекарства не могу, они почти все по рецепту.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если нет возможности выяснять причину цистита, рекомендую сейчас приобрести монурал 1 пакетик 3 грамма. Международное его название фосфомицин, поэтому спрашивайте у местных фармацевтов по международному названию.
На ночь примите данный пакетик, при циститах как правило он очень эффективен.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Андролог, Уролог
Доброе утро.А выделения были/есть?Половые контакты болезненные?Сухие?
Клиент
Луиза, здравствуйте! Нет, особо не заметила чего-то подозрительного в плане выделений, живу с мужем 10 лет, поэтому постоянный половой партнёр в течении этого времени.
Андролог, Уролог
А что на данный момент Вас беспокоит?Рези в начале или в конце акта мочеиспускания?После мочеиспускания сохраняется ли дискомфорт?
Андролог, Уролог
И я так не поняла,результат мазка готов или нет?
Клиент
Луиза, результаты на ЗППП не пришли ещё, но по результатам анализа мочи нашли Коагулазонегативные стафилококки - 103 КОЕ / мл. Боли при мочеиспускании нет, только очень частые позывы в туалет, тянущая боль внизу живота, немного поясница болит.
Андролог, Уролог
Начните сейчас Гексикон по 1св вагинально 2р/с 7дн,Доксициклин100 по 1т 2р/с 10дн,Вольтарен50 ректально 5-7дн,Хилак Форте 25кап 3р/с 14дн.Больше данных за гинекологию.Клиника и данные УЗИ могут говорить о воспалительных процессах в придатках.
Клиент
Луиза, мне гинеколог назначила аертал, полиджинакс и диклофенак. Так как начались месячные я не принимаю полиджинакс пока.
Клиент
Луиза, а какая диагностика воспаления придатков, это можно определить по УЗИ, врач мне ничего про воспаление придатков не сказала, нашли небольшое скопление жидкости в матке.
Андролог, Уролог
Наличие свободной жидкости,тянущие боли внизу живота,отсутствие резей при мочеиспускании,не помог Фурамаг-все это в пользу гинекологической проблемы.
Клиент
Луиза, спасибо за ответ! Буду дальше обследоваться у гинеколога, не хотелось бы воспаление придатков, ведь тогда есть вероятность не забеременеть.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сколько дней принимали Фурамаг?
Клиент
Галина, 10 день сегодня пошёл.
Уролог, Андролог
Прежде чем принять решение о приёме антибиотиков, рекомендую дождаться результатов анализов: бак. посеа моч с определением чувствительности к антибиотикам, мазки на микрофлору у гинеколога. Сейчас Канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день 30 дней.
Клиент
Галина, спасибо за ответ! То есть видимо мне надо записаться ещё к урологу, чтобы направил на анализ на бакпосев.
Андролог, Уролог
Здоровья вам!Возникнут вопросы,пишите.
Клиент
Луиза, спасибо большое!
Клиент
Луиза, я получила анализы на ЗППП все негативно, боль в пояснице усилилась, начала пить ампицилин а врач мне после сказал, что коагулазоотрицательный стафилококк это значит резистентный к антибиотикам, вот я и думаю имеет ли мне смысл сейчас сдавать анализ на чувствительность к антибиотикам после 2 дней приема ампициллина. И этот гинеколог сказал что в коагулазоотрицательный стафилококк плане все хорошо, воспалений нет. Не знаю стоит ли мне записываться ещё к урологу или неврологу или это может подождать ещё неделю, тогда я буду в России.
Андролог, Уролог
Добрый день.Стафилококк у Вас в допустимом титре и он клинически не значим.Кроме болей в пояснице есть температура,Рези при мочеиспускании?Боли в пояснице усиливаются при физической нагрузке или нет?Лежа проходят или нет?В ногу отдаёт или нет?
Клиент
Луиза, резей нет при мочеиспускании, только частые позывы и врач при вагинальном узи сказал, что похоже, что мочевой раздражён. Боли жгущие и опоясывающие в районе поясницы, усиливаются ночью, уменьшаются при ходьбе и положении стоя. Я не могла спать из-за них 2 дня, помогал солпадеин немного, ректальные свечи диклофенак не давали никакого эффекта. И немного тянет внизу, но не сильно, при пальпации врачом болей не было, только позывы к мочеиспусканию. Мама советует купить волтарен мазь, гинеколог тоже предполагает, что это спина прежде всего. У меня 2 летний ребёнок, очень тяжёлый я его нашу довольно часто, может это причина.
Андролог, Уролог
Да,у Вас больше данных за люмбалгию.Вольтареном мазью можно смазывать поясницу,если Вы не кормите грудью,проколите хотя бы Мовалис в/м 1р/с 3-5дн,обязательно прикрыть желудок Омещом ща 20мин до еды сутра по капсуле.
Клиент
Луиза, спасибо большое за рекомендации! Да, я не кормлю, забыла сказать, что температура 36,8 постоянно, не знаю свидетельствует ли это о воспалении.
Андролог, Уролог
Нет,36,8это норма.Данных за пиелонефрит пока нет.Скорее всего действительно неврология,которая и даёт вам учащенное мочеиспускание и тянущие боли
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо за ответ, буду тогда лечить спину.