Консультация covid-19 /

После ковид повышен ферритин — вопрос №546883

Переболел ковид,тест отрицательный,сдал анализы через неделю,повышен ферритин,это норма?,что пропить? Также сдал д-димер,так как пью элеквис,стоит ли продолжить его пить,так как в выписке написано *пропить месяц*

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если Д-димер в норме, то не пить эликвис. Ферритин повышен может сохраняться еще долго после инфекции, тут ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, просто отменить приём элеквис или может по 2.5 несколько дней попить,просто я пью уже почти месяц 5мг один раз в день

Невролог, Терапевт
Он вообще принимается 2 раза в день , отменять его можно сразу, не уменьшая дозу
Терапевт
Здравствуйте, эликвис не нужен Так как Д-димер в норме, повышение ферритина не страшно и характерно после перенесенной коронавирусной инфекции
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Д димер в норме, Эликвис можно уже отменить.
Ферритин повышен на фоне воспалительного процесса,это нормально, постепенно он снизится самостоятельно, пить ничего не надо.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Повышение ферритина обусловлено недавней инфекцией. Эливкис можно отменить
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ферритин неспецифический маркер воспаления, закономерно повышен после перенесённой инфекции. Лечить это ничем не нужно, придет в норму сам.
Анализ крови нормальный.
Эликвис можно отменить.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ферритин повышен на фоне перенесенной вирусной инфекции, постепенно придет в норму
эликвис отменяйте, т.к д-димер в пределах нормы
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Ферритин повышен на фоне перенесённой ковид, это нормально. Д-димер в норме, показаний к приёма эликвиса нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Элеквиз можно отменить.
Ферритин длительно сохраняется повышенным после перенесенной инфекции, ничего страшного нет, он самостоятельно нормализуется.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, повышение ферритина это реакция на вирусную инфекцию.
Эликвис можно отметить, д димер в пределах нормы ☺️
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, повышение ферритина после ковид-это абсолютная норма, со временем восстановится