Консультация covid-19 /

Симптомов нет, но тест положительный — вопрос №546891

Здравствуйте. Дочь, 23 года, диабетик и.з. Перед операцией на глазу надо было сделать тест на ковид. Тест положительный. Ничего не беспокоит.
В ноябре скорее всего переболели с ней. Была темпе несколько дней 37,5 самая большая, пропадал на 2 недели запах, вкус. Мазок тогда не делали. Всё прошло.
Может ли быть ошибочный тест?
И что начинать принимать, так как врач только в понедельник будет.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ложноположительный тест исключить нельзя.
Если симптомов респираторной инфекции нет, то собственно и лечить нечего. Попробуйте пересдать пцр .
Принятый ответ
Клиент
Алексей, нам сказали, что после двух недель после карантина сдать, так как уже положительный. А у нас операцию теперь придётся переносить.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно попробовать сдать в частной лаборатории, но не все берутся работать с инфицированными. А так да, повторный тест возьмут не раньше чем через 10 дней. Таковы правила.
Клиент
Алексей, в частной это только в другом городе, но мы звонили в несколько клиник, отказали
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Тогда переносите операцию или договаривайтесь с поликлиникой, чтобы взяли повторно раньше срока. Других вариантов нет.
Клиент
Алексей, спасибо. Эх...
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Расстраиваться по данному поводу не нужно, оно того не стоит.
Клиент
Алексей, ну как же не расстраиваться: во первых операция второй раз переносится, а дело серьёзное, во вторых, если ковид, тоже страшно, послушав всех вокруг. А ребёнок и так постоянно болеет, то одно, то другое.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Главное что нет симптомов заболевания. Даже если ковид обоснован тестом, переносит его бессимптомно.
Клиент
Алексей, спасибо огромное, будем надеяться на лучшее.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Клиент
Алексей, доброе утро. А скажите пожалуйста, если ковид высеялся, значит он уже не один день в организме. А раз нет никаких симптомов, значит в лёгкой форме протекает. Дальше же не может быть хуже? Или он не сразу проявляется?! Не знаю как правильно объяснить... Переживаю, что сейчас всё спокойно, но может быть позже.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Доброе утро! Заболевание не всегда предсказуемое, и возможны разные варианты его течения. Точный прогноз дать не могу, но думаю в Вашем случае все будет хорошо.
Клиент
Алексей, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!
Клиент
Алексей, а можно мне подавать ей Противовирусное? Хотела виферон свечи по 5000 мг 2 раза и Гриппферон в нос
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно, только если вам будет так спокойней, но с точки зрения доказательной медицины, не нужно.
Оба препарата не обладают доказанной эффективностью в лечении и профилактике вирусных заболеваний. В рандомизированных клинических исследованиях их заявленное производителем, противовирусное действие не изучалось.
Клиент
Алексей, поняла Вас...
Клиент
Алексей, не понимаю зачем тогда их назначают. Главное же, чтобы люди лечились и выздоравливали, а у нас только бизнес превыше.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В нашей стране к сожалению плохо контролируется оборот лекарственных средств, и на прилавках аптек можно встретить очень много фармакологического мусора, которые вам с удовольствием отпустят без рецепта провизоры.
А настоящие противовирусные препараты существуют, но только они очень токсичны, отпускаются по рецепту, и лечить им респираторные инфекции не совсем оправдано. У них немного другая ниша применения.
В целом, это проблема большинства стран бывшего ссср.
Клиент
Алексей, к сожалению, это так.
Клиент
Алексей, здравствуйте. А скажите пожалуйста, какой лучше тест пересдать, лабораторный или экспресс, для себя.?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Лабораторный более точнее, меньше ошибок.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Представляете, за 4 дня никто из медиков ни пришёл даже.
Второй день звоню зав поликлиникой, сегодня даже поругалась. Ведь девчонка с диабетом... Позвонил после этого участковый, сказал, что к бессиптомникам не выезжаем. А у контактных мазки не берём.
Вот и всё.
После сдвчи мазка сегодня 6 дней. Возможно, что ничего уже не проявится?
Клиент
Алексей, сегодня поедем в платную, сдадим мазок и антитела для себя. Антитела будут готовы через 7 дней.
Можно потом вам напишу, расшифруете?!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, конечно пишите.
Если 6 дней прошло, а симптомов нет, я полагаю что можно расслабиться. Либо лабораторная ошибка либо бессимптомно переносит. Все будет хорошо, не переживайте.
Клиент
Алексей, спасибо огромное. Здоровья Вам и Вашим близким!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
И Вам спасибо. Рад был помочь!
Клиент
Алексей, Вы мне очень помогаете успокоиться и я Вам очень благодарна!
Клиент
Алексей, здравствуйте. Пришёл тест, отрицательный! Ура!!! Будем ждать теперь антитела.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Доброго дня! С выздоровлением!! Рад за Вас!
Клиент
Алексей, спасибо. За антитела теперь можно не беспокоится, раз тест отрицательный?!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По антителам, в Вашем случае можно только оценить состояние иммунитета к коронавирусной инфекции.
На заболевание в настоящее время они не указывают. Для этого делается пцр, который у Вас отрицательный.
Клиент
Алексей, посмотрите пожалуйста фото результатов, антител. Ничего не понимаю.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
Антитела есть. Переболели.
Формируется иммунитет к коронавирусной инфекции.
Клиент
Алексей, а когда переболели трудно сказать, по числам?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
К сожалению точно нельзя даже предположить.
Клиент
Алексей, а если всё таки предположить что действительно первый был положительный и она бесимптомно болела, а второй уже отрицательный?
Клиент
Алексей, я уже скоро тоже врачом стану, так всё дотошно меня интересует.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Даже если болела, то сейчас это уже не имеет никакого значения.
В настоящее время она здорова.
Клиент
Алексей, ну смотрите, если переболела не давно, то антитела должны быть высокие, я так понимаю. Они же со временем исчезают, правильно?! Вот сколько у дочки антител из положенных антител?
Клиент
Алексей, спасибо огромное. Извините, что надоедаю и отвлекаю Вас. Здоровья Вам и Вашим близким!!!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Антитела у всех вырабатываются индивидуально. У кого то больше, а кого то меньше. Также и исчезают, у кого то через месяц а кто-то год с ними ходит. По Вашим антителам иммунитет есть, но я думаю они еще подрастут если все же она болела.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Будут вопросы, пишите!!
Клиент
Алексей, а IgM на Нижней границе говорит о выздоровления и недавнем заболевании?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Объективно, ни о чем не говорит. Только о том что перенесли коронавирусную инфекцию.
Клиент
Алексей, поняла, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, может быть ложноположительный тест
если симптомов нет, лечение не требуется
Пересдайте мазок пцр на коронавирус
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо, в понедельник нам приедут брать, попрошу чтобы и ей взяли, но не знаю вощмут или нет, так как посадили на 2 недельный карантин
Терапевт, Кардиолог
попросите, чтоб перебрали, думаю не откажут
Клиент
Хайшат, спасибо, попрошу конечно.
Клиент
Хайшат, а можно свечи виферон по 5000 2 раза в день и Гриппферон в нос?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, иммуностимулирующим и противовирусным действием, но без доказанной эффективности
по желанию можете принимать
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Пересдали тест пцр, отрицательный!!!
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
нужно пересдать тест.
скорее всего ложноположительный.
пока общеукрепляющую терапию:
Вит Д 2000 ед в сутки длительно
Вит С 500 мг 2 раза в сутки месяц
селцинк по 1 таб в сутки месяц
обильное витаминизированное питье
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ложные тесты возможны. Пересдайте в другой лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Марина, попробуем. Спасибо.
Терапевт
Здравствуйте, тест вряд-ли ошибочной, возможно бессимптомное течение. Стоит сдать кровь на антитела и повторить ПЦР
Принятый ответ
Клиент
Алина, пока тест положительный, на антитела не возьмут
Клиент
Алина, здравствуйте. Арбидол принимать разово по 4 таблетки 200 мг 5 дней, правильно?
Терапевт
В данном случае этот препарат вообще можно не принимать, он неэффективный по отношению к коронавирусу
Клиент
Алина, а что эффективно?
Терапевт
Показано только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, парацетамол если температура тела выше 38.5
Клиент
Алина, пересдали пцр, отрицательный!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, пересдайте мазок через 10 дней от положительного результата
Клиент
Анна, спасибо, пересдадим. Операцию только пришлось отложить второй раз.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Может быть ошибочный, а может и нет
Клиент
Анна, можно тогда виферон свечи 5000 2 раза в день и Гриппферон в нос подавать?
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, а виферон не нашли. Арбидол взяли
Кардиолог, Терапевт
Хорошо!
Клиент
Анна, арбидол принимать 4 таблетки по 200 мг разово?
Кардиолог, Терапевт
По 2 таб 2 раза в день
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, здравствуйте. Посмотрите фото антител, расшифруйте пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт
Согласно антителам-переболели уже
Клиент
Анна, а мало антител? Можно с ними заболеть повторно?
Кардиолог, Терапевт
Мало. Но они ещё должны увеличиться
Клиент
Анна, IgM на Нижней границы, это значит недавно переболела?
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, теперь не стоит переживать за пневманию, очень боится.
Может и тест первый действительно был положительный в субботу, а второй уже отрицательный, так как уже выздоравливает?!
Кардиолог, Терапевт
Самое главное-это не паниковать. Динамика положительная