Консультация педиатра /

У двухмесячного ребёнка диарея — вопрос №546924

Добрый день! Ребёнку 2 месяца, с самого рождения на ив, кушали фрисо (голд и пеп) - от него запоры по 3 дня, ребёнок не ходил в туалет самостоятельно, а только с помощью трубочки. Нан ( опти про, тройной комфорт, гиппоаллергия) - стул зеленого цвета с резким запахом кислоты, а от гиппоалегренной вообще чёрное и так же был запор. В итоге по советам купили малютка комфорт, первые несколько дней было все хорошо, цвет желтый, запах не едкий, малыш сам ходит в туалет, но… началась диарея, за день ребёнок покакал 6 раз!!! Стул ярко желтого цвета, без характерного запаха, то пенистый, то жидкий. Кушает не охотно, из 130 готовой смеси ест 60-70 и больше не хочет, спустя 5 минут еле как доест.
Сдавали анализ на дисбактериоз, показатель был стафилокок- врач сказала это не страшно, в таком возрасте может быть что угодно, лечить нет смысла. Выписали биогая, лактазар, укропная водичка. Пьёт, но результата я особо не увидела.
Что делать? Из-за чего диарея? Что пропить ребёнку? И нужно ли менять смесь?

Педиатр
Здравствуйте, если стул пенится, можно предположить лактазную недостаточность, тогда необходим приём Лактазара, Лактаза Беби.Какие прибавки веса?Копрограмму не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прибавка в первый месяц была 1 кг, сдавали анализ врач сказала повышены лейкоциты. Лактазар даю уже месяц, через кормление

Педиатр
Постарайтесь давать в каждое кормление и Хилак Форте 15 кап х 3р/д в течение 2 недель.
Педиатр
Здравствуйте
Вы ребенка переводили на смесь плавно?
Как сейчас сам ребенок ведет себя, спокойный или что-то его беспокоит? Есть ли приступы плача? Животик мягкий?
Анализ на углеводы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прибавка нормальная, в первый месяц 1 кг, сейчас примерно 700-800гр набрал. Переходили постепенно каждый раз увеличивая дозу 30 мл. Ребёнок кушает 120, переходили 4 дня на новую смесь. Анализ только на дисбактериоз и на копрограмму там были повышенные лейкоциты
Клиент
Дарья, ребёнок плохо спит, 10 минут сна и просыпается, плачет, животик мягкий. Но это не каждый день, два дня подряд у него такое состояние, день другой спокойный.
Педиатр
Всегда плохо спит или ближе к вечеру начинается крик?
Клиент
Дарья, весь день может быть беспокойным. Спасает в такие моменты соска или вода. Воду он пьёт ооочеень охотно, в сутки может выпить 200-250 мл.
Педиатр
Скажите еще, ребенок родился доношенным? На каком сроке?
И роды естественные или к/с?
Срыгиваний нет?
Кожа чистая, сыпи нет?
Клиент
Дарья, ребёнок родился на 37.3 недель, но были проблемы с дыханием и лежат меньше суток под кислородом, роды естественные, по шкале апгар 7/8. Кожа в целом чистая, есть только молочные корочки на голове и бровках которые шелушатся и постепенно сходят. Срыгивание было, но от комфорта нет их
Педиатр
Я думаю, что смесь менять вам не нужно. У ребенка было негладкое течение периода адаптации + он искусственник с рождения, таким деткам тяжелее приходится и требуется больше времени, чтобы их животик наладил свою работу.
Малютка Комфорт уже 3 смесь за 2 мес, каждая смена смеси это огромный стресс.
Стул у детей такого возраста вариабелен, может быть более густым или менее, хоть вы и пишете, что он пенистый, но по запаху не кислый, лактазной недостаточности нет.
Скорее всего у малыша сейчас младенческие колики. Какая у вас бутылочка? Попробуйте сменить бутылочку на антиколиковую - Pigeon, Dr Browns, Philips avent airfree.
Колики проходят к 4 мес жизни малыша, до этого вы можете класть теплую пеленочку на животик, поджимать ножки к животику. Давайте биогаю по 5 кап 2 раза в день.
Клиент
Дарья, бутылочка от Pigeon, биогаю даю около месяца по 5 капель раз в день. Дозу увеличу. А то, что ребёнок от малютки ходит в туалет 6 раз в день пенистым или слизь присутствует это норма? Сейчас даже больше водянистый. Что в этом случае дать ему из лекарств?
Педиатр
Потом как будет стул сфотографируйте и прикрепите сюда, хорошо?
Ребенок ходит в туалет после каждого кормления получается? При условии что он у вас выпивает по 200-250 мл (норма для него 50-70), то возможно жидкий и частый стул связан и с этим.
Сейчас можете дать ему смекту по 1 пак я раз в день, но будьте осторожны, потому что она крепит стул
Клиент
Дарья, а то что ребёнок не доедает из 140 полученной смеси 30 мл? Эту смесь он ест только пару дней, судить по прибавке в весе смысла нет
Педиатр
Какой сейчас вес у ребенка ?
Клиент
Дарья, точно сказать не могу, сегодня идём к врачу там и взвесят. Я загрузила фото стула ребёнка, посмотрите, пожалуйста, сегодня уже второй раз сходил в туалет
Педиатр
Стул не пенистый, но слегка жидковат. Смекту давали? Напишите потом какой вес у ребенка
Клиент
Дарья, сметку развела 1 пакетик на 90 мл воды по чуть-чуть даю. Вес ребёнка 4910
Педиатр
Сколько раз за сегодня уже был стул?
Клиент
Дарья, 4 раза….
Педиатр
Продолжайте кормить ребенка этой смесью и подавайте несколько дней смекту.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, дизбиоз не нужно лечить.
Какие прибавки веса?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, первый месяц 1 кг, сейчас примерно 700-800гр
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Кал на копрограмму более Информативно в вашем случае.
Дайте смекта дробно по 1 ч. Л , бифидумбактерин 1 флакон в сутки.