Что означает заключение УЗИ
Здравствуйте. По рез-ам УЗИ "по задней поверхности обеих долей лоцируются гипоэхогенные образования размерами до 3*7мм с четкими ровными контурами (околощит.железы?) ; диффузные изменения паренхимы щ/железы. Что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите узи. Какие препараты принимаете?
Ленар, здравствуйте. УЗИ прикрепила. Пью L- тироксин 75 полтаблетки
По анализам у вас аутоиммунный тиреоидит. В день сдачи утром скорее всего выпили тироксин поэтому т4св высокий, для контроля лечения достаточно только сдавать кровь на ттг, в день сдачи т4св утром тироксин принимать после сдачи крови. По узи под вопросом изменения околощитовидных желез, проверить это можно сдачей крови на паратгормон, кальций. Какие у вас жалобы?
Ленар, тироксин в день сдачи анализов не пила. Из жалоб- утомляемость, температура 37.1-37.3, головные боли каждый день, слабость
На ковид проверялись?
Ленар, да, мазок на ковид отрицательный
Рекомендую снизить дозу тироксина на 12.5 мкг, через 2 месяца повторить ттг. Сдайте кровь на паратгормон, общий кальций, ионизированный кальций, фосфор, щелочная фосфатаза. Сдайте кровь на ферритин, железо для исключения дефицита железа ваши жалобы могут быть из за этого
Принятый ответ
Добрый день, по УЗИ ничего страшного нет. Учитывая, что ттг на нижней границе нормы, а Т4 свободный выше нормы, я бы рекомендовала снизить дозировку тироксина до 25мкг
Принятый ответ
Доброе утро, по результат УЗИ щитовидной железы страшного ничего нет, по результатам лабораторной диагностики Вам необходимо снизить дозировку Левотироксина натрия до 25 мкг за 30 минут до завтрака, через 3 месяца необходимо перепроверить уровень ТТГ, Ваши жалобы связаны с передозировкой Левотироксином натрия. Так же необходимо динамическое наблюдение, а именно при компенсации ТТГ, проверять гормональный уровень щитовидной железы 1 раз в год сдавать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, а так же УЗИ щитовидной железы тоже 1 раз в год
По поводу околощитовидной железы, рекомендую сдать кровь на ПТГ, кальций общий, фосфор и магний
Принятый ответ
Здравствуйте,у вас аит,но вероятно вы итак об этом знаете. Смотреть свободные гормоны щж на фоне згт не информативно,можете просто сдавать ттг. Можете принимать 50 мкг л тироксина,контроль ттг через 2 месяца. По поводу образования,сдайте крови на паратгормон,ионизированный кальций,фосфор
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой ТТГ был до начала приема тироксина? 37,5 мкг довольно низкая дозировка и ниже уже некуда ее снижать. Возможно вам совсем не нужен тироксин. У вас идет передозировка. Антитела повышены, но их не лечат тироксином.
По поводу околощитовидных желез нужно сдать кровь на Паратгоромон и кальций общий.
Здравствуйте, у вас медикаментозная передозировка тироксином. Думаю, что он вам не нужен совсем. Какой был ТТГ, кода впервые вам назначили данный препарат? Рекомендую вам отменить тироксин совсем и сдать ТТГ и Т4св через 3 месяца. По данным узи врач описывает неоднозначно узловое образование или паращитовидные железы, поэтому для исключения аденомы паращитовидной необходимо сдать кровь на кальций, альбумин и паратиреоидный гормон. И я рекомендовал бы сделать узи щитовидной железы еще раз у другого специалиста на аппарате экспертного класса (если есть такая возможность).
Дмитрий, ранее ттг 14,2300(0.2700-4.200), т4 общий 94.84(66.00-181.00), антитела к тиреопероксидазе 914.9(0.0-5.6)
У вас субклиничечкий гипотиреоз. И вообщем то тактика вашего врача была правильная. Если ТТГ становится выше 10, то как правило начинают лечить. Но бывают ситуации когда функция щитовидной железы восстанавливается и необходимость в приеме препарата отпадает. Такое бывает после перенесенного подострого или безбодевого тиреоидита, и еще множества других тиреоидитов. Поэтому сейчас рекомендую вам отменить препарат и посмотреть на ваше самочувствие, а также оценить ТТГ и т4св через 3 месяца.
Добрый день. Я бы пока рекомендовала убавить дозу до 25 мкг/сутки, но не отменять совсем. Не люблю "качели", когда гормоны колеблются. насчет данных УЗИ, проверьте ПТГ, и скорректированный по альбумину кальций крови или суточную мочу на кальций и 25(ОН)витаминД3 в крови