Консультация хирурга /

Выходят нити в пупке, после лакороскопии — вопрос №547015

Была лакороскопия удаление маточной трубы. В пупке не заживает рана, выходят нити. Врач сказал это отторжение нити, свищ.Теперь промываю рану и смазываю левомиколем . Подскажите насколько это опасно ?

Хирург
Здравствуйте.
Это не опасно.
Нитки уходит и рана заживает потихоньку. Продолжайте перевязки.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, не опасно, так бывает, как нитка выйдет все заживет

Хирург
Здравствуйте. Не опасно. Сформировался лигатурный свищ. Правильнее было бы на приеме у доктора удалить видимую часть нитки и тогда рана заживет. Пока же достаточно обработки в виде водного раствора Хлоргексидина и укрывать стерильной сплфег если есть отделяемое. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, а самой можно срезать ?
Хирург
Лучше это сделает доктор, он осмотрит раневой канал и хорошенько все обработает
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Это вообше никак не опасно
Но непонятны назначения- смазывать
Лигатуру надо удалить.
Только это - единсивенный способ избавиться от свища
Хирург
Здравствуйте. Это не опасно конечно. Но пока нить не удалят все будет продолжаться. Сформировался лигатурный свищ. Надо идти к хирургу и удалять нитку. Мази не помогут. Будьте здоровы
Хирург
Добрый день,или должны терпеть,пока нитки сами выйдут,или должны ходить к хирургу,чтоб инструментами удалял нитки,первый вариант нежелателен и смысла нет
Хирург
Здравствуйте.
Пока лигатуры (нитки) не выйдут сами или их не удалить, то свищ не зарастет.
Поэтому самое главное это постараться удалить ВСЕ лигатуры.
Но иногда это не удается сделать сразу. Нитки постепенно отторгаются сами. А когда появится кончик лигатуры, то надо идти к врачу - он удалит лигатуру целиком.
Сами Вы этого сделать не сможете.
Наберитесь терпения - все будет хорошо.
Здоровья Вам.
Клиент
Левомиколь сколько раз в день можно использовать на поверхность раны, и вообще баниацим нужно припудрить ?
Хирург
Если ранка открытая, то сначала обрабатывайте водным раствором хлоргекседина. Если есть отделяемое из раны, то Левомеколь 1 раз в день (или по мере загрязнения повязки).
А если ничего особо не выделяется, то повязки с Йодинолом.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Срезать нить и удалить только видимую часть не нужно ! Чтобы свищ быстро закрылся нужно удалить нить целиком, потому Вам правильнее обратиться к оперировавшему Вас доктору или к хирургу поликлиники ! В любом случае нет никакой угрозы , свищ закроется рано или поздно , если сделаете ,что я предложил , то закроется рано !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, а сама процедура болезненная ? Без неё не обойтись ?
Хирург
Нет , не думаю, что она болезненная ! Всё зависит от того , узловой ли был шов или непрерывный ! Если это узловой шов и узел уже развязался , то проблем не будет никаких вообще , а если это непрерывный шов , то смотря сколько было
стяжков (2 -3) ! В крайнем случае её можно будет удалить под местным обезболиванием !
В любом случае страшного нет ничего , проблема легко разрешимая !